Общество
17:2524 ноября 2017

Петербургские поликлиники зарабатывают деньги на липовых клиентах

Так называемые приписки позволяют клиникам получать миллионы на пустом месте.
Фото: 78.ru

Врача травматолога Алексея Абзианидзе уволили из поликлиники после испытательного срока. Причиной стало не качество его работы, а отказ от дополнительных обязанностей. Медик не захотел записывать на прием несуществующих пациентов. Эта практика, по словам мужчины, распространена в том учреждении, куда он пытался устроится на работу.

– Администрация поликлиники вынуждает к выполнению финансового плана. Приходится писать явок в карточках больше, чем есть по факту. Если врач отказывается – с ним прощаются, – рассказал врач Алексей Абзианидзе.

Выдуманные пациенты помогают клинике увеличить бюджет, который выделяется ей из фонда ОМС. «Недобор» регулярно обсуждают на планерках. По словам доктора Абзианидзе, количество приписанных пациентов может достигать полумиллиона человек в год. Это позволяет дополнительно получать до нескольких миллионов рублей ежегодно, и это только в одном отделении.

Видео: 78.ru

Юристы уверены – факт приписок, да еще и подкрепленный видео доказательствами, – повод для уголовного разбирательства. Эти действия можно квалифицировать как мошенничество. Правда, доктор Абзианидзе не раз обращался в прокуратуру, но получал назад только отписки.

Страховщики говорят, что им известно о приписках. Иногда они даже ловят нерадивых здравоохранителей за руку, но до уголовных разбирательств пока не доходило.

– Мы проводим экспертизы, плановые и внеплановые, и стараемся мониторить, выявлять такие вещи. Если мы видим подобное, мы отказываем в оплате счета, – рассказал представитель одной из страховых фирм.

Неизвестно, сколько клиник в стране используют подобную схему. После реформы ОМС, с полисом можно будет прийти не только в государственные, но и в некоторые частные фирмы. Будет ли при этом увеличен контроль за расходом бюджетных средств в Минфине не сообщают.

ВрачиБольница
Новости партнеров