Происшествия
11:5810 ноября 2017

Известным искусствоведом оказался китаец, которого судят за контрабанду картины Саврасова

Мужчина уже 20 лет живет в Петербурге и преподает китайский язык.
Фото: 78.ru

Как стало известно 78.ru, гражданин Китая, пытавшийся тайно вывезти из России картину Саврасова «Зимний пейзаж», является известным искусствоведом, работает в Китайском центре и преподает китайский язык. По словам адвоката, Сюй Чао уже более двух десятков лет живет в Петербурге и хорошо говорит по-русски.

Адвокат также рассказал, что подсудимый является одним из основателей школы китайского языка «Конфуций». Часто помогал организовывать различные выставки в Петербурге, также занимался перепродажей в Китай произведений искусства — часто перевозил картины через границу и всегда все декларировал. Картину Саврасова купил и хотел перепродать одному клиенту. Повез показывать в Китай, потом хотел вернуться и все оформить. Клиент его очень торопил и Сюй Чао пошел по зеленому коридору. Когда его поймали, он сразу во всем признался.

Фото: Pr Scr spb-business.ru
Фото: Pr Scr spb-business.ru

На сайте организации, где он работает, Сюй Чао назван философом и бизнесменом, знатоком русского языка и культуры, осуществляющим финансовое обеспечение проекта создания Китайского центра, совладельцем сети ресторанов «Чайный дом по-китайски» с отделениями во Владивостоке и Екатеринбурге.

Компания «Китайский центр» была открыта в Петербурге в 2003 году гражданами Китая и России, которые поставили перед собой цель расширение культурного, делового, спортивного и медицинского обмена до уровня постоянных контактов и активного сотрудничества двух стран.


Как сообщалось ранее, в пятницу Московский районный суд Петербурга рассматривает дело гражданина Китая, обвиняемого в незаконном перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере.

По версии следствия, вылетая в Китай из аэропорта Пулково в марте текущего года, мужчина сдал в багаж чемодан, где была спрятана картина кисти Алексея Саврасова «Зимний пейзаж». В ручной же клади пассажир пытался провезти альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной. При этом вывозимые культурные ценности задекларированы в установленном порядке не были.

ПреступленияСудВидео
Новости партнеров