Происшествия
16:208 ноября 2017

Бывший вице-губернатор Оганесян признался в мошенничестве при строительстве «Зенит-Арены»

Теперь экс-чиновник, которому суд продлил заключение под стражей, знакомится с тридцатью томами дела.
Марат Оганесян / Фото: globallookpress.com/Zamir Usmanov

До конца текущего года следствие намерено направить в суд для рассмотрения по существу дело об откатах при строительстве «Зенит-Арены». Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в настоящий момент бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян знакомится с материалами уголовного дела, объем которого составляет более 30 томов. Следственные действия по делу завершены.

Во вторник Смольнинский районный суд вынес постановление о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Оганесяна по 15 ноября. В дальнейшем мера пресечения будет избираться Санкт-Петербургским городским судом, в случае поступления соответствующего ходатайства.

— Следователями установлен факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении подрядчиком ООО «Инжтрансстрой-СПб» с ЗАО «ТДМ» договора по поставке видеотабло для футбольного стадиона. По версии следствия, Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона, обеспечил привлечение ЗАО «ТДМ» в качестве субподрядчика. В последующем в пользу данной компании в качестве аванса были перечислены более 50 млн 480 тысяч рублей, которые в дальнейшем были похищены через фирмы-«однодневки», — отметили в Следственном комитете.

При этом, Оганесян заведомо знал об отсутствии у компании намерения расходовать полученные денежные средства на поставку, в соответствии с условиями договора, видеотабло для стадиона, добавили в СК.

— В октябре уголовное дело в отношении обвиняемого Оганесяна было выделено в отдельное производство, в связи с заключением им досудебного соглашения о сотрудничестве. Он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, дал исчерпывающие показания об иных преступлениях, предпринял меры для погашения причиненного им ущерба, — рассказали в Следственном комитете.

Также в настоящий момент продолжается расследование уголовного дела в отношении Оганесяна и ряда иных лиц о взятке в особо крупном размере при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове.

В октябре суд продлил меру пресечения другим фигурантам дела об откатах при строительстве «Зенит-Арены».

ПреступленияМошенничествоСмольный
Новости партнеров