Происшествия
14:112 ноября 2017

Бывший замглавы ФСИН стал фигурантом дела о крупных взятках при строительстве «Крестов-2»

Высокопоставленный сотрудник службы исполнения наказаний подозревается в получении «откатов» на общую сумму не менее 110 млн рублей.
СИЗО «Кресты-2»/ Фото: vk.com/kresty

Бывший заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Николай Баринов стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в размере более 100 млн рублей при строительстве СИЗО «Кресты-2», сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

— Следственными органами СК РФ по Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замдиректора ФСИН Баринова по части 4 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», — рассказали в пресс-службе.

Баринов курировал строительство изолятора «Кресты-2» в Колпинском районе. Следствием установлено, что в период с 2007 по 2012 год, находясь в Петербурге и Москве, он неоднократно получал от представителей компаний, принимавших участие в строительстве СИЗО, взятки на общую сумму не менее 110 млн рублей.

Бывший замдиректора ФСИН был задержан сотрудниками ФСБ. В настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения и предъявлении обвинения, добавили в ведомстве.

В сентябре был задержан и арестован на два месяца заместитель главы ФСИН Олег Коршунова, руководившего строительством следственного изолятора «Кресты-2». Его обвиняют по двум эпизодам по статье «Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения». Санкция статьи предусматривает тюремный срок до десяти лет. По версии следствия, Коршунов в 2015-2016 годах организовал подписание двух госконтрактов – на поставку горюче-смазочных материалов и продуктов питания — по завышенным ценам. Действия замглавы ФСИН и его соучастников причинили ведомству ущерб на сумму более 160 млн рублей.

Ранее сообщалось, что переезд обитатели «Крестов» с Арсенальной набережной на окраину Петербурга произойдет с 1 по 15 декабря.

Преступления
Новости партнеров