Культура
13:171 ноября 2017

Власти остались недовольны шуткой «Театра. На вынос» о строительстве нового здания

Руководство театра пригласило горожан на закладку первого камня на площадку, где уже строится жилой дом.
Фото: 78.ru

Площадка арт-проекта «Театр. На вынос» должна появиться на Васильевском острове в начале 2019 года – так обещают организаторы. На их странице в социальной сети уже появилось фото с информационным строительным щитом. Только вот о строительстве не знает ни заявленный подрядчик, ни Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, якобы выдавшая театру разрешение на строительство.

– Мы пришли в недоумение, узнав, как легко авторы этого, так называемого, виртуального щита, который действительно похож на настоящий информационный строительный щит, так легко используют названия министерства культуры и дирекции. Все-таки в каждой шутке должна быть доля правды – заявила Анна Титоренко, пресс-секретарь Северо-Западной дирекции по строительству.

Для пущей достоверности организаторы проекта разослали всем городским СМИ схему здания и паспорт объекта. Только они отличаются от реальности. На настоящем паспорте объекта строительства значится совсем не театр, а жилой дом с подземной автостоянкой. В любом случае шутливый театр ничем не рискует, поскольку никаких юридических нарушений нет.

– Привлечь кого-либо за распространение в сети интернет стенда с элементами «Фотошопа» на существующей или несуществующей строительной площадке крайне сложно. Информация, которая находится на данном изображении не несет в себе каких-либо оскорблений, не порочит ничью честь, достоинство и деловую репутацию, – уверен адвокат Игорь Теплоухов.

Интрига разрешится 4 ноября – в этот день, если верить приглашению руководства, должна состоятся торжественная церемония закладки первого камня на стройплощадке «Театр. На вынос».

Напомним, это – не первый скандал с театральным строительством в Петербурге. Так заказчик строительства новой сцены Малого драматического театра расторг контракт с подрядчиком. Тем не менее, ее должны открыть в 2019 году.

Театры
Новости партнеров