Происшествия
15:2319 октября 2017

Обвиняемый в экстремизме главбух сайентологов отпущен под домашний арест

Сахиб Алиев жаловался на невыносимые условия содержания в СИЗО и оперировал «свежей» декларацией ПАСЕ.
Фото: 78.ru

В четверг, 19 октября, Невский районный суд продлил меру пресечения главному бухгалтеру сайентологов в Петербурге. Сахиб Алиев обвиняется сразу по трем статьям: «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды» и «Организация экстремистского сообщества».

Обвинение запросило для подсудимого арест до 19 декабря. Прокурор отметил, что во время работы бухгалтером Алиев знал об экстремистской направленности фирмы. Переписка в его телефоне подтверждает, что он был осведомлен о схемах сайентологов, их брошюрах и прочем. Из дома обвиняемого были изъяты материалы идейного лидера движения Рона Хаббарда.

В ходе заседания адвокат Алиева раскритиковал обвинение, назвав его «неясным». По его словам, сайентологии не признаны экстремистской организацией, по делу нет ни одного потерпевшего, а следователь не обосновал содержание его подзащитного под стражей.

— Бухгалтер — это не преступление, — заявил юрист.

Подсудимый полностью согласился со словами своего адвоката.

— Я полностью поддерживаю защитника. Я считаю, что меня необоснованно содержат под арестом, — заявил Алиев.

Помимо прочего, адвокат отметил, что его подзащитного на протяжении 4,5 месяцев держат в СИЗО в плохо вентилируемом помещении без окна и перегородок с туалетом. В камере при этом находятся два арестанта. Подобные условия нарушают права человека, считает юрист.

Защита Алиева также апеллировала к Декларации ассамблеи Европы, подписанную членами религиозных меньшинств.

В результате суд отправил обвиняемого под домашний арест до 19 декабря.

Напомним, в начале июня полицией были задержаны пятеро членов петербургского отделения «Церкви сайентологии»*. Среди них глава филиала Иван Мацицкий. Всех задержанных обвинили в создании экстремистского сообщества, разжигании межконфессиональной розни и незаконной предпринимательской деятельности. По версии следствия, сайентологи занимались бизнесом, не имея на это разрешения. За несколько лет они заработали более 276 млн рублей.

* Ее деятельность запрещена в РФ.

Суд
Новости партнеров