Культура
11:3615 октября 2017

После пяти лет забвения в Петербурге отреставрируют Уткину дачу

Государственный музей городской скульптуры оставил памятник XVIII века разрушаться от времени, так и не придумав, на что его восстановить.
Фото: YouTube

В воскресенье, 15 октября, глава фракции «Справедливая Россия» в ГосДуме Сергей Миронов провел выездное совещание по судьбе усадьбы XVIII века, памятника архитектуры федерального значения Уткина дача, что находится в Красногвардейском районе Петербурга.

По итогам мероприятия было принято решение выделить на реставрацию памятника 700 млн рублей. Проектная документация уже готова, первое вложение в 60 млн рублей поступит уже в следующем году. Изначально планировалось восстановить усадьбу за счет федерального бюджета, но в итоге было решено, что реставрацию проведут за счет городского бюджета и средств инвесторов.

Закончить реставрацию дачи планируется в 2019 году.

Напомним, в 2017 году исполнилось ровно пять лет, как Уткина дача получила статус филиала Государственного музея городской скульптуры, который в 2012 году намеревался отреставрировать дачу за 130 дней, а затем разместить там фондохранилище, оборудовать выставочные залы и реставрационные мастерские. Однако до сих пор не было проведено ни противоаварийных работ, ни консервации памятника.

Последние жильцы коммунальных квартир, размещенных в господском доме, были расселены в 2010 году. С тех пор все постройки пустуют и находятся под охраной государства. Сейчас усадьба стремительно разрушается, чему способствуют многочисленные поджоги, а парк постепенно исчезает под натиском жилой застройки.

Культура
Новости партнеров