Происшествия
08:579 октября 2017

Росприроднадзор выяснил, кто загрязняет Славянку и Неву нефтепродуктами

Топливо попало в реки из стока, находящегося на балансе Водоканала.
Фото: 78.ru

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу установил источник поступления нефтепродуктов в реки Славянку и Неву. Инспекторы выехали на место, где были обнаружены загрязнения, и выяснили, что сточные воды поступали в реку из выпуска «ОбщМет», который с 2005 года находится на балансе ГУП «Водоканал санкт-Петербурга». Через него без очистных сооружений происходит водоотведение с железных дорог, хлебокомбината, исправительной колонии №5, завода железобетонных изделий и других объектов.

По факту загрязнения было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил водопользования». Пробы из выпуска отправлены на экспертизу в лабораторию Роспотребнадзора.

Напомним, информация о загрязнении реки Славянки нефтепродуктами поступило 5 октября от оперативного дежурного комитета по природопользованию Петербурга. На место тогда выехали экологи. ликвидирующие последствия разлива нефти. В тот же день петербуржцы заметили маслянистые пятна и на Неве в районе Рыбацкого проспекта. В ходе рейда было установлено, что нефтепродукты из Славянки попали и в Неву.

Преступления
Новости партнеров