Культура
12:522 октября 2017

В Гатчине вернули на место оторванную вандалами голову памятника княгине Шеиной

Часть памятника одна из местных жительниц нашла во время прогулки в парке.
Фото: 78.ru

В понедельник на Театральной площади в Гатчине восстановили поврежденный вандалами в конце сентября памятник княгине Шеиной. Парная кованая скульптура «Мужчина и женщина» приобрела прежний облик за счет средств Ленинградской областной электросетевой компании, которая и установила памятник.

Восстановление скульптуры было поручено автору композиции Тимуру Садуллаеву. Он изготовил новую голову женской части памятника, однако она не пригодилась — оторванную часть одна из местных жительниц нашла во время прогулки в парке в прошедшую среду.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Повредить памятник в будущем будет сложнее — по распоряжению главы местной администрации, Театральная площадь и расположенные на ней скульптуры были оперативно включены в городскую программу «Безопасный город». Теперь вся территория находится под видеонаблюдением.

Как сообщалось ранее, в ночь на 24 сентября вандалы нанесли урон скульптуре, которую компания ЛОЭСК подарило Гатчине в честь 90-летию Ленинградской области, — одной из фигур композиции «Мужчина и женщина», героине повести «Гранатовый браслет» Александра Куприна, отпилили голову.


СкульптурыКультура Вандалы
Новости партнеров