Общество
13:2820 сентября 2017

К ЧМ-2018 в Петербурге запустят новый катамаран

Судно сможет одновременно перевозить до 150 пассажиров.
Фото: 78.ru

Жители и гости Северной столицы в следующем году смогут воспользоваться услугами нового катамарана, закупленного городом специально для чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Судно под названием «Грифон» основано на всем известных «Метеорах». Однако курсирующие между Петербургом и Петергофом скоростные кораблики существенно износились почти за 30 лет использования.

«Грифон» имеет низкую осадку в полтора метра. Перед строительством катамарана в городе измерили высоту всех мостов, чтобы судно смогло пройти даже под самой низкой переправой. Высота над уровнем ватерлинии корабля составляет всего 5,5 метров. Катамаран может проплыть 10 тысяч километров и вместить порядка 150 пассажиров.

Кораблик будет курсировать от «Морского фасада» до Петергофа, а также до Дворцовой набережной. Кроме этого, он будет ходить от набережной Макарова до Шлиссельбурга и острова Валаам и от парка 300-летия до Медного всадника.

«Грифон» создан по новейшим технологиям в единственном экземпляре. Катамаран задействуют на ЧМ-2018, после окончания турнира его судьбу решит Минтранспорта. Судно либо останется в Петербурге, либо уедет в Крым.

До октября этого года «Грифон» будут испытывать в городской акватории. У горожан будет шанс прокатиться на новеньком кораблике — чиновники пообещали устроить на нем туристическую поездку. После этого катамаран отправится на хранение на Средне-Невский судостроительный завод, где и будет дожидаться футбольного соревнования.

Транспорт
Новости партнеров