Происшествия
13:417 сентября 2017

В Петербурге ребенка-инвалида не пустили в парк развлечений

Сотрудники игрового пространства в Приморском районе продали билет матери особенного мальчика, а затем отказались пускать их на аттракционы.
1504791994376

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова занялась историей с семилетним мальчиком-инвалидом, которого работники парка развлечений не пустили на аттракционы.

По словам матери ребенка, 28 августа она купила билет для сына и для себя в качестве сопровождающего.

В игровой лабиринт мальчику не дали пройти, мотивировав это тем, что трасса рассчитана на детей более младшего возраста. Тогда мама с сыном отправились к батутам, но и там инструктор, взглянув на Ваню, пускать его не захотел. Марина попросила вызвать администратора. После долгих уговоров мальчику все-таки разрешили попрыгать, но только под чутким присмотром.

— Я объяснила, что полностью беру на себя ответственность за сына, что буду стоять рядом и держать его за руку. Там были и другие дети, он никого не трогал. Все те 15 минут, что он находился на батуте, администратор буквально не отходила от нас. А затем и вовсе непрозрачно намекнула, что пора и честь знать, поскольку скоро должен начаться детский праздник. Я попросила дать еще немного времени, но нам настойчиво советовали «передохнуть», после чего обещали пустить снова, — рассказала мать мальчика.

Однако отдыха обратно на аттракцион ее сын попасть так и не смог – по словам администратора, другие родители были против того, чтобы рядом с их детьми играл особенный ребенок.

— В данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми, — заявили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге.
Новости партнеров