«Это было унижение, но не конец»: чем завершится двухнедельное перемирие США и Ирана

Как США и Иран пришли к перемирию
США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля, но за 38 дней так и не добились ни значимых уступок, ни смены режима, ни существенного снижения военных возможностей противника. А вот аппетиты Тегерана по ходу конфликта постепенно росли. Ассиметричный ответ в виде блокировки Ормузского пролива поставил президента Дональда Трампа в очень сложное положение. И лишь стремительная наземная операция с опорой на всю мощь американской военной машины или ядерный удар давали шанс изменить статус-кво. Проблема в том, что оба варианта теоретически могли бы помочь выиграть в конкретной войне, но означали бы для действующей администрации неминуемую политическую гибель и несли с собой много других неприемлемых последствий.
Несколько недель Вашингтон провёл в поисках шаткого компромисса, пытаясь договориться с Тегераном и сбежать, сохранив подобие лица. Всё это время Тель-Авив, напротив, провоцировал Иран, добиваясь эскалации и продолжения войны. То наносил удары по нефтехранилищу в Тегеране, то уничтожал нефтяную инфраструктуру. А Иран в ответ разносил союзные Америке арабские монархии и отказывался отпускать Трампа.
В таких условиях президент США достал из пыльного шкафа собственные методички по ведению бизнеса и принялся спамить Тегеран жестокими ультиматумами, подсовывая в качестве альтернативы свой мирный план, при котором каждая страна могла бы объявить себя победителем для внутренней аудитории. В итоге сроки исполнения ультиматума приходилось раз за разом сдвигать, а угрозы — ужесточать. В апреле Трамп уже обещал «вбомбить» Иран в «каменный век», уничтожить все электростанции и мосты, украсть всю нефть, матерился в официальном аккаунте в соцсетях, чтобы продемонстрировать серьёзность своих намерений, но ничего не работало.
— Сегодня ночью погибнет целая цивилизация, и её уже никогда не возродят. Я не хочу, чтобы это произошло, но, вероятно, так и будет, — написал Трамп во вторник, когда уже истекал его очередной ультиматум.

И все вокруг пытались сделать вид, что верят, будто на этот раз ситуация действительно серьёзная. В сторону Ирана вылетели восемь самолётов-заправщиков, Катар заявил о закрытии всех школ до конца недели, Великобритания начала выводить персонал из Ирака, а в СМИ внезапно заговорили о планах ядерного удара. Вбросы, вероятно, появились неслучайно и стали частью усилий Вашингтона по оказанию давления на Тегеран, но напугали, кажется, только генсека ООН.
— Не существует такой военной цели, которая оправдывала бы полное уничтожение инфраструктуры общества или преднамеренное причинение страданий гражданскому населению, — предупреждал Антониу Гутерриш.
Тем временем Иран через Пакистан передал Вашингтону свою ответную мирную инициативу из 10 пунктов. Она мало отличалась от предыдущих вариантов и не предусматривала никаких существенных поблажек. Там говорилось о сохранении контроля Ирана над Ормузским проливом, признании права Тегерана на обогащение урана, выплатах компенсации со стороны США, выводе американских войск из региона и прекращении боевых действий против всех иранских прокси, включая «Хезболлу» в Ливане.
В свою очередь премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф призвал Трампа отсрочить ультиматум ещё на две недели, посвятив их дипломатическим усилиям, и Иран — открыть на это время Ормузский пролив в качестве «жеста доброй воли». Судя по всему, это была не импровизация, а исполнение деликатной просьбы. На том в итоге временно и порешили, выдержав театральную паузу.
— Пакистан одновременно спасает и Трампа, и аятолл. Все смогут расслабиться на две недели, будучи избавленными от действий согласно своим самым страшным угрозам. Интересно, кто придумал схему с пакистанской инициативой? Есть подозрения, что её придумали в Вашингтоне, — предположил политолог Георгий Бовт.
— Почему-то многие посчитали, что это самое «предложение» от премьера Пакистана исходит от США. Хотя по структуре этого предложения («Ребята, давайте ещё две недели жить дружно!») — это чистой воды Китай. Который, кстати, пакистанский переговорный трек и опекает, — парировал его коллега Максим Жаров.
При этом источники сообщают, что Израиль был вынужден подчиниться, но против своей воли, и на Ливан перемирие всё-таки не распространяется. Тель-Авив утешил себя очередными «крупнейшими» ударами по Бейруту.

Как США, Иран и Ближний Восток будут жить во время перемирия
После этого каждая сторона ожидаемо заявила о своей грандиозной победе, но за основу для переговоров Дональд Трамп согласился взять иранский план из 10 пунктов. Правда, даже с этим документом остаётся много неясностей. Из его англоязычного варианта исчез пункт об уране.
— Об этом прекрасно позаботились, иначе я бы не согласился, — заявил по этому поводу американский президент.
Пункт об Ормузском проливе каждая сторона предпочла истолковать по-своему. Трамп с самого начала подчеркнул, что согласился на перемирие на условиях «полного, немедленного и безопасного открытия» транспортной артерии. В Тегеране тоже согласились, что судоходство будет безопасным, но заявили о намерении на пару с Оманом взимать с каждого проходящего танкера по 2 млн долларов.
— План предусматривает взимание сборов с судов, следующих через пролив, как со стороны Ирана, так и со стороны Омана. Чиновник добавил, что Иран использует собранные средства на своё восстановление, — сообщает Associated Press со ссылкой на источники, близкие к переговорам.
Иранская телерадиокомпания IRIB подсчитала, что за год доходы от этой деятельности могут составить 64 млрд долларов. Фактически это намного лучше репараций, которые требовал Тегеран. Только платить в таком случае будут не только Соединённые Штаты, а вся мировая экономика. С закономерным ростом цен на энергоносители.
На данный момент в Персидском заливе застряли до 800 судов, и пока они не торопятся преодолевать Ормузский пролив, так как реальные условия перемирия никому не понятны. Однако фактически Иран сохранил контроль над транспортной артерией, и с этим теперь придётся считаться.
— Дональд Трамп по сути согласился предоставить Ирану контроль над Ормузским проливом. Это невероятно. Если это соглашение действительно даёт Ирану право контролировать пролив, это будет иметь катастрофические последствия для всего мира. Дональд Трамп предпринял военную акцию, которая, по-видимому, по крайней мере на данный момент, дала Ирану контроль над критически важным водным путём, над которым у них не было контроля до начала войны, — констатировал в интервью CNN сенатор-демократ Крис Мёрфи.

Сам президент тем не менее заявил, что на Ближнем Востоке уже наступил «золотой век». Видимо, у него весьма специфические представления об этой концепции.
Пока стороны нагнетали ужас перед самым истечением срока ультиматума, цены на «чёрное золото» опять рванули в небеса. Российская нефть Urals успела достичь максимума за последние 13 лет, добравшись до отметки в 116 долларов за баррель в порту Приморск. По такой же цене торговался баррель West Texas с поставками в мае. Нефть марки Brent стоила уже 111 долларов за баррель.
Однако после объявления перемирия цены ожидаемо рухнули. К вечеру 8 апреля нефть марки Brent подбиралась уже к отметке в 92 доллара за баррель. Однако, похоже, высокая волатильность в ближайшее время сохранится, и на прежний довоенный уровень ситуация вернётся нескоро.
Что будет по окончании срока перемирия Ирана и США
На данный момент Дональд Трамп, кажется, остаётся единственным человеком в мире, который старается делать вид, что верит, будто в войне победили Соединённые Штаты.
— Это было унижение. Мы ничего не достигли, кроме смерти и разрушений. Мы не победили иранцев. Поэтому Трамп отчаянно искал выход из ситуации. И он принял условия мира, предложенные Ираном. Президент считал, что режим рухнет. Но произошло обратное, — резюмировал бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке и ветеран-морпех Скотт Риттер.
Но есть один нюанс. На самом деле никто никаких условий до сих пор не принял. С юридической точки зрения, стороны на время отказались от ударов, чтобы провести переговоры. Условия мира ещё предстоит принять.
— Это хорошая новость для страны, это хорошо для Америки, это хорошо для наших войск, и это хорошо для народа Ирана. И теперь пришло время позволить дипломатии работать, — заявил телеканалу WDSU отставной американский генерал-лейтенант Рассел Оноре.
Проблема в том, что с американской стороны работать будут вовсе не дипломаты, а, как повелось при Трампе, непрофессиональные переговорщики. Разве что провалившегося Стива Уиткоффа сменит вице-президент Джей Ди Вэнс. В Тегеране с собственным главным переговорщиком пока не определились, но судя по называвшимся именам, речь тоже не идёт о дипломате. Это будет выходец из Корпуса стражей исламской революции. Позиции сторон по-прежнему далеки от компромисса, а взаимное доверие подорвано после того, как Вашингтон начал уничтожать иранских лидеров под прикрытием предыдущего переговорного трека. Поэтому о завершении войны говорить пока явно рано.
— Я думаю, это лишь временная мера, потому что, если послушать те 10 пунктов, которые Трамп сказал, что можно обсуждать, я думаю, что существует ещё огромный разрыв, который необходимо преодолеть, и, возможно, это окажется слишком сложной задачей, — заявил бывший аналитик Пентагона Майкл Малуф.

Схожего мнения придерживается и старший научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин. По его мнению, двухнедельная пауза может в итоге обернуться «ещё большей бойней».
— Переговоры между Ираном и США уже были не раз. В этот раз посредники пытались какие-то общие моменты в позициях сторон нащупать. Но что получится в итоге — я не могу предсказать. И, по-моему, никто не может. Там могут всплыть самые разные подводные камни. Ситуация пока такая: активные боевые действия, видимо, замрут. Но будет ли мир окончательно — это большой вопрос, — резюмировал эксперт в интервью «МК».
Зато, как только перемирие было достигнуто, немедленно проснулся союзник США по НАТО, президент Франции Эмманюэль Макрон. Он заявил о подготовке некоей миссии по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе.
— Около 15 стран уже задействованы и участвуют в планировании под руководством Франции строго оборонительной миссии в координации с Ираном, когда для этого будут созданы условия, чтобы способствовать восстановлению судоходства, — цитирует заявление Макрона ТАСС.
Только если миссия будет согласована с Ираном, становится непонятно, от кого Франция собирается обороняться. При этом ещё за несколько дней до перемирия Макрон заявил, что не видит перспектив в силовых сценариях восстановления контроля за ключевой артерией. Фактически Париж запустил параллельный трек переговоров с Ираном, признав за ним определённые права и пытаясь выторговать более выгодные условия использования пролива.
Но главным проигравшим в этой войне пока выглядит Израиль. Ещё недавно многим местным ястребам казалось, что Тель-Авив последовательно уничтожает «ось зла» в лице многочисленных иранских союзников от асадовской Сирии до «Хезболлы». А теперь ситуация внезапно разворачивается в обратную сторону. Иран разъярён как никогда и именно на Израиль возлагает главную ответственность за развязывание войны.
Это видно даже по сатирическим пропагандистским роликам, в которых Биньямин Нетаньяху шантажом подбивает Трампа на использование оружия. При этом на данный момент страна как никогда близка к созданию ядерного оружия, а её решимость двигаться по этому пути теперь только усилится.

По мнению лидера израильской оппозиции Яира Лапида, это крупнейшая «политическая катастрофа» за всю историю страны.
— Израиля даже не было за столом переговоров, когда принимались решения, затрагивающие основы нашей национальной безопасности, — возмущается политик.
Но это ещё один уязвимый момент в переговорном треке. Израиль заинтересован в продолжении конфликта, он сохранил за собой право на применение оружия в Ливане и будет изо всех сил искать новый повод спровоцировать новую эскалацию.




