Чем обернётся запрет на работу ПВЗ и дарксторов в жилых домах для Петербурга?

Правовой вакуум и системное нарушение прав?
Уведомление о намерении подготовить законопроект Олег Голов уже направил главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Ответа от ведомства пока нет.
Автор инициативы ссылается на то, что в федеральном законодательстве отсутствует понятие «даркстор» (склад, в котором собирают товары для формирования онлайн-заказов и дальнейшей передачи в доставку), это позволяет бизнесу обходить существующие запреты и ограничения.
Между тем, жители многоквартирных домов, по мнению народного избранника, страдают из-за шума при разгрузке и доставке товаров, особенно в ночное время. Часто курьеры в стремлении доставить заказы как можно быстрее оставляют машины, самокаты, электровелосипеды и т. д. как попало, и на проезжей части, и даже на тротуарах. Это мешает другим участниками дорожного движения и просто пешеходам, когда перегораживается вход в подъезды.
Также есть вопросы по части санитарии с тем же выбросом отходов и испорченной продукции у дарксторов и упаковки у ПВЗ. Кроме того, дополнительную опасность для здоровья населения, как уверен Олег Голов, представляет загрязнение дворовых территорий горюче-смазочными материалами и загрязнение воздуха из-за работающих двигателей.
Крупнейшие маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, уже высказали своё крайне негативное отношение к инициативе сенатора. В компаниях напомнили, что те же ПВЗ обеспечивают россиян повседневными товарами в пешей доступности от дома. При этом, кроме крупных городов, в России есть и небольшие населённые пункты, где и классических магазинов как таковых практически нет.

Напомнили представители маркетплейсов и о том, что они сотрудничают по всей стране со средним и малым бизнесом, который теперь тоже может оказаться под ударом.
Как подчеркнули в пресс-службе Wildberries, «следуя предложенной логике, все коммерческие магазины, аптеки и салоны красоты также должны быть изгнаны из жилых домов».
При этом конкретно в Петербурге с июля уже действуют новые требования к скорости перемещения на СИМ (не более 10 км/ч, а где-то движение и вообще запрещено) курьеров, их внешнему виду (идентификационные номера, светоотражающие элементы, опрятная одежда) и т. д. За нарушения полагаются крупные штрафы как для самих работников, так и служб доставки. Но об ужесточении стало известно только в начале июня.
В свете этой ситуации Ассоциация транспортно-логистических и почтово-курьерских компаний «МАКС», Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уже попросили власти Северной столицы ввести мораторий на «наказание рублём» за различные нарушения на разные сроки, чтобы бизнес успел подготовиться.
В июне правоохранительные органы Северной столицы отчитались и о том, что изъяли у курьеров за две недели более 1000 СИМ и выявили более 2000 нарушений.
Отделить ПВЗ от «плевел»?
Опрошенные 78.ru эксперты подчёркивают, что с массовыми претензиями петербуржцев к функционированию именно ПВЗ на первых этажах многоэтажек никто не сталкивался. Другое дело, что всегда есть единичные активисты, рассуждающие по принципу «Баба Яга против» и желающие привлечь к себе внимание.
Как подчёркивает председатель СРО «Ассоциация управляющих и эксплуатационных организаций в жилищной сфере» Евгений Пургин, наоборот все говорят, что это очень удобно, когда пункты ПВЗ открываются непосредственно в доме.
— И все здравомыслящие люди понимают, что никто в этих пунктах не хранит скоропортящуюся продукцию, там нет и шумящих холодильников, — отмечает он.

Глава агентства недвижимости Lapina (специализируется на street-ретейле) Екатерина Лапина не может припомнить из личного опыта каких-то колоссальных проблем, которые бы нельзя было решить на месте при наличии желания со стороны обеих сторон.
— Но тут важно понимать, что есть и особая категория людей, которая поступает по принципу «не хочу и всё», не идёт на уступки и всеми способами пытается привлечь к себе внимание. Вот в интересах такой незначительной группы населения, возможно, и появилась такая инициатива, — рассуждает эксперт.
Екатерина Лапина предлагает вспомнить федеральный закон, который запретил разгрузку товаров для магазинов со стороны дворовых территорий. Всё это тоже делалось в рамках защиты интересов жильцов.
— А в итоге мы получили грузовой автотранспорт, стоящий в 2–3 ряда на проезжей части и перекрывающий движение. Это стало для всех безопаснее? При этом в тех же ПВЗ часто используются небольшие «Газели», где товары выгружает один человек и не особо шумит, — уверена она.
Аналитик продовольственного рынка, предприниматель в пищевых производствах и сельскохозяйственном бизнесе Иван Кузнецов подчёркивает, ПВЗ с точки зрения санитарии в принципе лучше классических продуктовых магазинов. У первых формируется так называемый «сухой» мусор (бумага, упаковка, пленка). Для классического ретейла отходы могут быть «мокрыми» (гниющие фрукты и овощи и т. д.), что может привести к появлению в массовом количестве насекомых, грызунов и т. д.
Независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин отмечает, что в Петербурге подавляющее большинство ПВЗ располагается в жилых домах и практически всегда это первый этаж. Хотя есть и отдельные случаи. Например, на Васильевском острове есть такой объект на втором этаже.
— Но это уникальные явления. Таких точек менее 1 %. Большая часть покупателей это люди в возрасте, либо с маленькими детьми. Им трудно ходить по лестницам. Но много пунктов есть в городе и в подвалах. Видимо, подвалы всё-таки воспринимаются как менее трудные для доступа объекты, — констатирует он.

Собеседники иронизируют: а как тогда быть с подвалами, или там можно?
«Ужас какой-то»?
Более жёсткие позиции эксперты занимают в отношении дарксторов. Их Михаил Лачугин готов назвать большой бедой, так как есть такие объекты, около которых действительно постоянно царит шум не только из-за транспорта.
— Во-вторых, там могут быть какие-то неприятные запахи из-за пропавшей продукции, которую вовремя не увозят. Особенно такая проблема актуальна летом, в жару, когда холодильное оборудование не справляется с работой. Плюс это огромное количество электровелосипедов, которые зачастую хаотично расположены и мешают проезду машин и проходу людей, да и гоняют эти курьеры с невероятной скоростью. А некоторые из них любят поговорить по громкой связи, так чтобы слышала вся округа. Так что именно дарксторы, я считаю, должны находиться на определённом удалении от жилых домов, — полагает эксперт.
Иван Кузнецов полностью согласен с тем, что иная ситуация складывается с дарксторами, и в Северной столице всегда видно, где располагаются такие объекты.
— Около них часто толпятся курьеры, они курят, мусорят, массово паркуют велосипеды и самокаты.
Мне лично довелось побывать в одном дарксторе крупной сети. Это ужас, что там творилось. Товары в нарушение всех правил стояли на полу, рядом друг с другом располагались позиции, которые в принципе нельзя хранить рядом, рукомойника там не было. В дарксторе ещё одной крупной сети по доставке еды мы вообще не видим, кто, что и как в принципе готовит. Вот с этим надо разбираться, — подтверждает он тезисы Михаила Лачугина.
Заплатим дороже и поедем в подвал?
Как напоминает Иван Кузнецов, в Петербурге самым крупным доставщиком продуктов питания и еды остаётся X5 Group.
— А я что-то не видел и не слышал, чтобы к её курьерам были какие-то претензии. Значит, кто-то умеет работать нормально, а кто-то — нет, — делится Иван Кузнецов.

Аналитик обращает внимание и на ещё один принципиальный момент. Все правила для торговли давно прописаны, надо просто добиваться их соблюдения, а жильцам — учиться отстаивать свои интересы, объединяясь в ТСЖ. На его собрании как раз и можно принять решение, что помещения в доме сдаваться не будут.
Как напоминает Иван Кузнецов, если что-то нарушено, то и сейчас есть право жаловаться в Роспотребнадзор, полицию и т. д. Но, увы, россияне плохо умеют объединяться по таким вопросам.
— Полагаю, что дальше запросов в профильные органы, тот же Роспотребнадзор, дело в итоге не пойдёт, — прогнозирует Иван Кузнецов.
Как отмечают собеседники, «если всё же зайдёт, то без курьеров с учётом уровня их зарплат и привоза товаров на дом, Петербург точно не останется». Но наслоение федеральной повестки на конкретную ситуацию в Северной столице рискует ускорить решение маркетплейсов о переходе исключительно на платную доставку, причём по всей России. ПВЗ же переедут вот в эти подвальные помещения, которых в городе на Неве достаточно много.
Статья подготовлена при использовании материалов «Известий».




