Общество
13:2115 апреля 2024

Дешёвые хостелы у Стрелки Васильевского острова: сервис, чистота и удобство за 1000 рублей

Белые ночи в Петербурге наступят совсем скоро – а значит, в город двинутся потоки туристов. Но полюбоваться разводом мостов и достопримечательностями хочется, не уезжая далеко от гостиницы. Можно ли жить у Стрелки В. О. за минимальные деньги? Можно – если вы готовы делить комнату с другими туристами. «Гид78. Гостиницы Петербурга» проверил дешёвые хостелы в популярном туристическом месте.
Фото: 78.ru

Стрелка Васильевского острова

Васильевский остров – один из старейших районов Петербурга. Стрелка – это мыс на востоке острова. Здесь находится целый комплекс памятников, благодаря чему она входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Один из символов Петербурга – ростральные колонны. Это две высокие колонны кирпичного цвета, украшенные скульптурами русских рек: Невы, Волхова, Днепра и Волги. Изначально они служили маяками. Сейчас огонь на них зажигается во время крупных праздников.

За колоннами находится здание Биржи, чуть поодаль – знаменитая Кунсткамера. С полукруглой набережной Стрелки к воде можно спуститься по двум дорожкам, мощёным булыжником. Можно ли поблизости дёшево разместиться туристу? Мы нашли три варианта.

Aquahostel, Ждановская набережная, 2Г

Это хостел-дебаркадер, расположенный на воде. «Крыша» – палуба корабля. С неё открывается вид прямо на стадион «Петровский».

Транспортная доступность

Хостел находится на Петроградской стороне. До Стрелки 2 км. До станции метро Спортивная менее 100 м. Рядом остановка: ходят автобусы № 1, 128, 230, 249, 275. Троллейбусы № 1, 9. От другой остановки до Стрелки идут автобусы № 191,10 и троллейбус № 7.

Достопримечательности рядом

Князь-Владимирский собор, Успенский сквер, котельная «Камчатка», где работал Виктор Цой. 1,5 км до Ленинградского Зоопарка, Планетария и Александровского парка.

Цены

  • Место в 8-местном номере: апрель – 500 р., май – 900 р.
  • Место в 6-местном номере: апрель – 600 р., май – 950 р.

Качество номера

В номере металлические двухъярусные кровати, индивидуальные шкафчики, чистый стол и три полусломанные табуретки, плохо пахнущий маленький холодильник. Решётки кроватей покрыты ржавчиной. Но не душно.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Постельное бельё и полотенца

Матрасы и подушки в пятнах. Наполнители подушек в комках. Одеяло маленькое и хлипкое. Простыня и пододеяльник чистые. Но полотенце всего одно (стандарт – три для разных целей).

Общая душевая и туалет

В душевой неприятный запах. Кафель жёлтый, в налёте. На потолке и стенах плесень. Сливы ржавые. В туалете пахнет нормально, но стены жёлтые, в налёте, потёках и плесени. Зеркало, раковина, унитаз и держатель для ёршика хорошо отмыты. Есть дозаторы для мыла, санитайзер и сушилка для рук.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Общая кухня

Столы и стулья ярких цветов, но обшарпанные и липкие. Есть сковородки, общая посуда, кулер, микроволновка, чайник, тостер, кофемашина, старая электрическая плитка.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Отзывы туристов

  • Плюсы: расположение и транспортная доступность, яркое оформление хостела, бесплатный wi-fi и низкие цены.
  • Минусы: сырость, плохие вентиляция и состояние санузлов.

Итоги

«Гид78. Гостиницы Петербурга» выставил Aquahostel следующие оценки:

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Хостел «Мумидол», 6-я линия Васильевского острова, 1/25

Стиль хостела – «антик-лофт». «Мумидол» занимает три этажа в историческом здании XIX века и находится в двух шагах от Невы.

Транспортная доступность

До Стрелки В.О. 1,5 км. До станции метро Василеостровская 800 м. До Дворцовой площади идут автобус № 24 и троллейбусы № 1,10 и 11.

Достопримечательности рядом

Рядом все достопримечательности Стрелки В.О., также Румянцевский сад, Академический сад, площадь Трезини с памятником архитектору. 1 км до Новой Голландии. 1,5 км до Исаакиевского собора.

Цены

Место в 8-местном номере: апрель – 675 р., май – 765 р.

Качество номера

Стильное оформление, большие окна, уютно, не душно. Двухъярусные кровати сделаны из паллет, каждое место имеет шторку. Стены у спальных мест жёлтые, частично в пятнах, потёртостях. Есть отдельные шкафчики.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Постельное бельё и полотенца

Полотенца три: большое – чистое и качественное, два маленьких грязные. Пододеяльник без пятен, но с огромной дырой. Матрасы чистые. Подушки старые, жёлтые, в пятнах, такие же одеяла.

Общая душевая и туалет

Душевые приватные, выглядят стильно: оформлены под натуральный камень. Душевая лейка не ржавая, без подтёков, шторка чистая, кран чуть ржавый, но выглядит прилично. Есть мыло, санитайзер. Раковины, унитаз и пол в туалете чистые.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Общая кухня

Кухня маленькая, но есть всё: чай, кофе, тостер, микроволновка, холодильник, посудомоечная машина, посуда, столовые приборы.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Дополнительные удобства

Зона стирки и глажки. Деловая зона с библиотекой, компьютером и принтером. Общая гостиная с телевизором. Большой красивый аквариум с рыбками. Обещают интересные мероприятия по вечерам.

Отзывы туристов

  • Плюсы: чистота, удобное расположение, вежливый персонал.
  • Минусы: плохая шумоизоляция, плохой интернет, дырявое постельное бельё.

Итоги

«Гид78. Гостиницы Петербурга» выставил хостелу «Мумидол» следующие оценки:

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Proloft City hostel & Rooms, Почтамтская улица, 16-18Е

Расположен в Адмиралтейском районе, в историческом здании XIX века. Ранее в нём находилось отделение почтовых карет и брик петербургского Главпочтамта. Архитектор – Альберт Кавос, он же построил здания Мариинского театра и Большого театра в Москве.

Транспортная доступность

До станции метро Адмиралтейская 1 км. От остановки «Дом связи» ходят автобусы № 3, 22 и 27. До Стрелки 20 минут пешком.

Достопримечательности рядом

В 5 минутах – Исаакиевский собор, Александровский сад, памятник Николаю I. Напротив хостела – Главный почтамт Петербурга. Недалеко Новая Голландия и Мариинский театр.

Цены

Место в 6-местном номере: апрель – 638-3485 р., май – 808-2210 р.

Качество номера

Мебель приличная: чистый деревянный стол, чистые стильные стулья, большой шкаф-локер, двухъярусные кровати со шторками. В целом чисто, пахнет хорошо, не душно.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Постельное бельё и полотенца

Два полотенца, чистые. Очень хороший и мягкий матрас, чистый наматрасник, чистая, мягкая подушка. Бельё очень чистое, хорошо пахнет. Одеяло идеальное.

Общая душевая и туалет

Общий туалет выглядит прилично. Есть бумажные полотенца, туалетная бумага, даже фен. Но мусорная корзина полная, унитаз не очень чистый, местами треснутый. Пол чистый, ржавчины, плесени, подтёков нет.

Стенки душевой в подтёках, сами душевые старые, залиты герметиком, есть сколы. Но ничем не пахнет. Есть шампунь и гель для душа. Пол не очень чистый.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Общая кухня

Оформлена в стиле лофт. Есть несколько холодильников, вытяжка, микроволновка, посудомоечная машина, раковина, общая посуда, ножи, кулер, сливки, чай, кофе.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Дополнительные удобства

Есть зона для стирки и глажки белья. Бесплатный беспроводной интернет. Собственная парковка. В лобби есть бар. В этом хостеле разрешено жить с домашними животными.

Отзывы туристов

  • Плюсы: отличное расположение, чистое бельё, тапочки, стабильный интернет, стильный ремонт.
  • Минусы: плохая шумоизоляция, плохое отопление зимой.

Итоги

«Гид78. Гостиницы Петербурга» выставил Proloft City hostel & Rooms следующие оценки:

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Резюме

Найти дешёвое жильё в центре Петербурга даже в высокий сезон реально. Правда, придётся смириться с размещением в общей комнате. Самые дешёвые варианты жертвуют качеством белья и чистотой общих пространств, мебель и ремонт в таких хостелах очень «пожившие». Но чуть дороже можно найти стильные, чистые и удобные места.

ТуризмОтпуск
Новости партнеров