Общество
16:3114 марта 2024

Штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребёнка: кому и для чего он нужен

Родители по всей стране как на иголках: неожиданно всем понадобилось проставить штамп о гражданстве ребёнка в свидетельстве о рождении. Отделы по вопросам миграции МВД лопаются от очередей. Правда ли, что без штампа не примут в школу и детский сад? Не дадут пособие на ребёнка и не выпустят за границу? Зачем нужна эта отметка? Разбираемся с юристом.
фото: dalnegorsk-mo.ru

Что за штамп и как он выглядит

Для начала разберёмся, что это за штамп о гражданстве. Обычно его ставят на обратную сторону свидетельства о рождении. Это прямоугольная чёрная (или синяя) печать с датой приобретения гражданства, указанием соответствующего закона и подписью сотрудника. Печать сопровождает круглый бордовый штамп ФМС с двуглавым орлом.

Раньше этот штамп тоже существовал, но его практически нигде не требовали. Необходим ли он сейчас абсолютно всем? На сайте Госуслуги размещена крайне лаконичная информация:

«В свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять штамп о гражданстве».

Родители жалуются, что без штампа детей не прописывают в квартире, иногда отказывают в принятии в детский сад. Многие боятся, что без него ребёнка не примут школу, а то и вовсе откажут в оказании медицинских услуг.

Но все эти случаи – видимо, ни что иное, как «перегибы на местах». На самом деле ни для поступления в школу, ни, тем более, для оказания медицинских услуг штамп о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении ребёнка не нужен. На данный момент у него лишь одна функция. Подробнее об этом рассказал «78» адвокат Владислав Онуфриев.

фото: freepik.com/wavebreakmedia_micro
фото: freepik.com/wavebreakmedia_micro

Для чего на самом деле нужен штамп о гражданстве

Первопричиной ажиотажа вокруг этой печати является Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. № 889. В нём есть Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В этом Положении есть пункты 173 и 174, в которых и указана главная функция штампа о гражданстве.

На сайте Пограничной службы ФСБ России разъясняется:

В соответствии с пунктами 173, 174 указанного Положения, наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетних граждан РФ (в возрасте до 14 лет) при выезде из РФ по свидетельству о рождении удостоверяется одним из следующих документов:
- отметкой в свидетельстве о рождении, подтверждающей наличие гражданства РФ, проставленной должностным лицом органа, ведающего делами о гражданстве РФ, и печатью этого органа. <…>

Есть и другие варианты документов, по которым ребёнок до 14 лет может выехать за рубеж, но об этом позже.

Владислав Онуфриев подчеркнул: штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребёнка нужен сейчас только и исключительно для выезда за рубеж. Но не в любую страну, а конкретно в одну из следующих: Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Южная Осетия.

– Если гражданин собирается в ближайшее время в эти страны въезжать, то, конечно, ему нужно идти получать этот штамп. Пока мы говорим только об этих странах, в которые можно въехать с ребёнком по свидетельству о рождении, потому что у нас есть с ними соглашение. А в другие страны нужен загранпаспорт.

В эти страны россияне и раньше ездили с детьми, предъявляя лишь свидетельство о рождении, но печать о гражданстве не требовали.

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Нужен ли штамп о гражданстве для получения загранпаспорта и приёма в школу

Детям старше 14 лет такой штамп не нужен – они пользуются уже собственным паспортом. А те, кто младше, могут въехать в указанные страны без штампа в том случае, если у родителей есть российский паспорт, в который внесены сведения о детях и присутствует отметка, заверенная печатью и штампом, рассказал Владислав Онуфриев

– Механизм получение загранпаспорта действует как раньше, не обязательно для него ставить этот штамп. В этом сейчас изменений нет.

Однако не все сотрудники МФЦ, видимо, об этом знают. Эксперт поделился:

– Некоторые комментировали эту ситуацию, рассказывая, что сотрудники МФЦ отказали в приёме документов на получение загранпаспорта для детей, не достигших 14 -летнего возраста.

Такого быть не должно.

Нужен ли штамп в свидетельстве о рождении при приёме в школу?

– Зайдите в комитет по образованию Санкт-Петербурга, посмотрите там список документов, которые нужно предоставить. Даже на Госуслугах есть этот список документов. Там просто свидетельство о рождении, без отметки.
фото: vk.com/Администрация ЗАТО г. Зеленогорск
фото: vk.com/Администрация ЗАТО г. Зеленогорск

Где ставят штамп о гражданстве?

Если же штамп вам всё же нужен, получить его (в теории – легко и просто) можно в отделе по вопросам миграции МВД вашего района. Как отметил адвокат, поставить этот штамп должны в день обращения.

– Вы приходите со своим паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, даёте его сотруднику, он проверяет, ставит штамп – и всё. Но, с учётом таких очередей, я правда сейчас не знаю, ставят ли они день в день.

Если вы не планируете в ближайшее время выезжать с ребёнком по свидетельству о рождении в одну из названных стран, с которыми у России есть соответствующее соглашение, штамп о гражданстве вам не нужен.

Дети Законопроекты
Новости партнеров