17:5728 октября 2023

Третья победа подряд: «Зенит» в Петербурге взял реванш у «Ахмата»

«Зенит» одержал волевую победу над «Ахматом» в Петербурге и вплотную приблизился к лидирующему «Краснодару». Сергеев посвятил гол своему первому тренеру, Клаудиньо получил травму, а Кассьерра забил юбилейный мяч и ушёл в отрыв в гонке бомбардиров.
Матео Кассьерра/ Фото: пресс-служба "Зенита"

Команда травмированных

Победа над «Крыльями Советов» в прошлом туре позволила «Зениту» подняться на второе место в турнирной таблице, однако петербуржцы, конечно, не собирались на этом останавливаться. Вслед за самарцами в Петербург пожаловали грозненцы, которые в прошлом сезоне заняли рекордное для себя пятое место.

Этот сезон команда из Грозного начала с трёх поражений в четырёх турах, после чего вместо Сергея Ташуева команду возглавил Мирослав Ромащенко. После смены главного тренера «Ахмат» выдал серию из четырёх подряд матчей без поражений в чемпионате, однако в четырёх играх перед «Зенитом» набрал всего одно очко при катастрофической разнице мячей 1:6.

Мирослав Ромащенко/ Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com

Безусловно, на результатах грозненцев не могли не сказаться многочисленные травмы. В разное время в лазарете находилась целая команда: вратарь Шелия, защитники Шатара, Семёнов и Богосовац, полузащитники Садулаев, Диванович, Швец, Харин и Гбамбле, а также нападающий Агаларов. Всё это игроки основного состава. Четверо из них травмированы до сих пор.

Неудобный соперник

«Зенит» и «Ахмат» встречались между собой в чемпионате России 32 раза. Петербуржцы побеждали вдвое чаще — 14 раз при 7 поражениях и 11 ничьих. При этом в прошлом сезоне сине-бело-голубые не смогли обыграть грозненцев, сыграв с ними вничью 0:0 на выезде и неожиданно проиграв 1:2 дома, дважды пропустив уже к восьмой минуте.

В текущем сезоне «Зенит» и «Ахмат» уже дважды встречались между собой в Кубке России. Но если дома петербуржцы одержали убедительную победу со счётом 2:0, то на выезде сами вынуждены были отыгрывать два мяча. Встреча месячной давности завершилась со счётом 3:3, в серии пенальти оказались сильнее сине-бело-голубые.

Марио Фернандес/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Большинство новостей из стана «Зенита» на этой неделе касались Марио Фернандеса. Несколько дней назад он во второй раз стал отцом: его супруга Мариана родила сына, мальчику дали имя Дави. Также появилась информация о том, что 33-летний бразилец, который продолжает восстанавливаться после травмы колена, вряд ли появится на поле в этом году, однако в клубе эту информацию опровергли. Защитник получил повреждение в матче 10 тура чемпионата России против «Оренбурга» 30 сентября.

Юбилей за юбилеем

Семак не стал менять состав по сравнению с прошлым матчем. Место в воротах вновь занял Адамов. Также с первых минут появились капитан Сантос, Эракович, Родригао, Алип, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мантуан, Сергеев и Кассьерра. Перед игрой с «Ахматом» приболели сразу трое футболистов «Зенита»: Васютин, Изидор и Караваев. Также продолжают восстанавливаться после травм Фернандес и Васильев. Все они отсутствовали в заявке на матч.

Вендел/ Фото: пресс-служба «Зенита»

Перед игрой генеральный директор «Зенита» Александр Медведев вручил памятную футболку Венделу, который провёл ровно 100 матчей за сине-бело-голубых, а руководитель департамента судейства Милорад Мажич поздравил Сергея Карасёва, отсудившего 250 игр. Встреча началась довольно сумбурно, главным событием первой половины тайма стала небольшая травма Дугласа Сантоса — после оказания медицинской помощи он вернулся на поле.

Взбодрил игру на 24-й минуте Конате, который совершил невероятный проход от своей до чужой штрафной. Форвард из Буркина Фасо как поезд промчался сквозь оборону «Зенита», объехал опрометчиво вышедшего из ворот Адамова и покатил мяч точно в ворота — 0:1! Однако ещё до перерыва петербуржцы вышли вперёд. На 32-й минуте Сергеев после передачи Клаудиньо реализовал своеобразный буллит — 1:1! Для Ивана этот гол стал четвёртым в сезоне. Забитый мяч он посвятил своему первому тренеру, который скончался сегодня. А спустя буквально пять минут Кассьерра подставил «клюшку» после прострела Мантуана — 2:1! Матео забил свой юбилейный 10-й мяч. На последней минуте Конате мог сравнять счёт и оформить дубль, но вратарь парировал его удар с разворота.

«Краснодар» всё ближе

После перерыва «Зенит» продолжил контролировать мяч и играть первым номером, «Ахмат» действовал на контратаках. При этом нельзя сказать, что встреча проходила для сине-бело-голубых безоблачно: Алип получил жёлтую карточку за удар локтем и из-за дисквалификации пропустит следующий матч, а Клаудиньо досрочно ушёл с поля из-за травмы.

Клаудиньо/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В концовке матча гости пытались оказать давление на зенитовцев, однако слишком часто теряли мяч и устроили лишь слабое подобие навала. Тем временем Семак дал поиграть Мостовому, Ерохину и молодому отцу Круговому. Завершилась встреча звонким ударом Кассьерры в штангу.

Таким образом, «Зенит» взял реванш у «Ахмата» за прошлогоднее поражение в Петербурге, одержал третью победу в чемпионате подряд, набрал 26 очков и приблизился к лидирующему «Краснодару» на расстояние в 2 очка, правда, у «быков» остаётся ещё игра в запасе. Уже во вторник сине-бело-голубые в Кубке примут «Крылья Советов», а 4 ноября команда Семака в гостях в рамках чемпионата сразится с «Балтикой».