16:3020 сентября 2023

Триллер в Грозном: «Зенит» проигрывал 0:2, но одолел «Ахмат» в серии пенальти

«Зенит» и «Ахмат» выдали весёлый матч в Кубке России. Петербуржцы «горели» 0:2 уже к 14-й минуте, но ещё в первом тайме смогли выйти вперёд. Героем встречи стал вратарь Васютин, отразивший два пенальти.

Новый главный тренер

Игрой с «Ахматом» в Кубке России «Зенит» завершал свою четырёхматчевую выездную серию. В последний раз петербуржцы встречались с командой из Грозного два месяца назад, и тогда одержали уверенную победу со счётом 2:0 благодаря голам Мантуана и Клаудиньо, однако с тех пор в чеченской команде многое изменилось.

Мирослав Ромащенко/ Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com

После пяти поражений в шести стартовых матчах сезона пост главного тренера «Ахмата» покинул Сергей Ташуев (долго без работы он не сидел и уже возглавил «Факел»). Ходили слухи, что команду из Грозного снова может возглавить Станислав Черчесов, однако в итоге выбор пал на его бывшего помощника Мирослава Ромащенко. Под его руководством грозненцы провели пять игр, в которых одержали три победы и дважды сыграли вничью.

Грозненские бразильцы

С момента последнего матча с «Зенитом» состав «Ахмата» пополнили два интересных бразильца. Из «Лиона» в грозненский клуб перешёл полузащитник Камило Рейжерс: ещё в июле он принимал участие в товарищеском матче против «Манчестер Юнайтед», а менее чем через месяц дебютировал за команду из Чечни в Нижнем Новгороде. В «Лион» Камило перешёл в 2020 году, но ни одной официальной игры за французский клуб так и не провёл, на правах аренды он выступал за бразильскую «Куябу» и бельгийский «Моленбек». Бразилец уже успел отметиться голом в чемпионате России.

Камило/ Фото: пресс-служба «Ахмата»

Ещё одним новичком «Ахмата» стал 21-летний атакующий полузащитник Даниэл Жуниор. Клуб из Грозного арендовал игрока у «Крузейро» до конца сезона с правом выкупа. С 2022 года Жуниор провёл за бразильскую команду 48 матчей во всех турнирах и забил 5 голов. Кроме того, «Ахмат» арендовал у болгарской «Арды» с опцией выкупа вингера Светослава Ковачева.

Анекдот про Бакаева

«Зенит» же на этой неделе потерял одного игрока, который, правда, не так часто появлялся на футбольном поле. Речь об экс-спартаковце Зелимхане Бакаеве, который до конца сезона без права выкупа перешёл в команду «Аль-Вахда» из Абу-Даби, являющуюся бронзовым призёром чемпионата ОАЭ. Бакаев в этом сезоне принял участие в восьми матчах и отдал одну голевую передачу. Интересно, что генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев несколько дней назад прокомментировал возможный уход Зелимхана анекдотом.

— Мы не комментируем процесс, только результат. Это как в анекдоте: «Гиви, помидоры любишь? — Кушать не люблю, а так — да». Дождитесь результата, — призвал Медведев.
Зелимхан Бакаев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

В то же время Семак заявил, что «Зенит» ещё может подписать игрока, который находится в статусе свободного агента, однако признался, что это маловероятно.

Пять голов за тайм

Семак практически полностью поменял состав по сравнению с матчем чемпионата против «Рубина»: в старте остались лишь Эракович и Алип. Место в воротах занял Васютин. Также с первых минут появились Круговой, Ренан, Сутормин, Коваленко, Ерохин, Ду Кейрос, Васильев и Сергеев. Для сравнения, у «Ахмата» по сравнению с прошлым матчем в стартовом составе осталось трое футболистов.

Встреча началась обескураживающе для действующего чемпиона России: уже на 4-й минуте Ковачев получил мяч на линии штрафной и из-под Ренана пробил точно в угол — 1:0! А спустя ровно 10 минут Олейников оказался самым расторопным после ввода мяча из аута и из убойной позиции отправил мяч в ворота — 2:0! Ситуация усугубилась травмой Дмитрия Васильева. Интересно, что вышел вместо него не защитник, а нападающий — Матео Кассьерра.

Иван Сергеев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Впрочем, «Зенит» не стал долго горевать и ещё в первом тайме перевернул игру. На 27-й минуте Сергеев после скидки Кассьерры не растерялся в окружении двух защитников и с линии штрафной неотразимо пробил в угол — 2:1! Спустя буквально пять минут Коваленко нашёл Ивана пасом в штрафной, и тот отправил мяч в ближнюю девятку — 2:2! А под занавес тайма Кассьерра буквально причёской подправил заброс Кругового, и мяч нырнул в ворота — 2:3! В самой концовке хозяева могли восстановить равновесие, но спас Васютин.

Два отражённых пенальти

В начале второй половины встречи хороший момент упустил капитан Ерохин, не попав в створ из середины штрафной площади. В середине тайма Камило нанёс удар головой в прыжке и попал в штангу. Тем временем Семак добавил бразильцев, выпустив Марио Фернандеса и Дугласа Сантоса вместо Коваленко и Сутормина, однако «Зениту» это не помогло: на 69-й минуте Харин навесил точно на голову Ильину, и тот в касание переправил мяч в ворота — 3:3!

На последнюю четверть часа на поле появились Клаудиньо и Изидор. Уже в добавленное время Быстров ценой красной карточки остановил француза, который выбегал один на один. Опасный штрафной закончился неточным ударом Клаудиньо. И тем не менее в серии пенальти сине-бело-голубые оказались сильнее: Ду Кейрос свой удар не забил, зато Васютин дважды спас свою команду.

Александр Васютин/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» в серии пенальти обыграл «Ахмат» и набрал 8 очков в группе «С». Возглавляет квартет «Балтика», у которой на одно очко больше. Грозненцы третьи с 4 очками. Замыкают группу «Крылья Советов», у которых 3 очка. В воскресенье «Зенит» в чемпионате России примет «Локомотив», а 3 октября в рамках Кубка России сыграет с «Балтикой».