Общество
13:138 июня 2023

Райдеры звёзд российского шоу-бизнеса: от личного кальянщика до клюшки для гольфа

На вечеринки Экономического форума в Петербург съедутся сливки и ягодки российской эстрады – от модных молодых певиц до проверенных десятилетиями импозантных исполнителей. Какие странности и прихоти заявлены в их райдерах? Приоткрываем секреты.
Коллаж 78.ru: vk.com/Ольга Серябкина, pexels.com, Silas Stein/globallookpress.com, flaticon.com/Freepik

Без шашлыка не будет музыки

В середине июня Петербург вновь превращается в международную деловую площадку – на время проведения Экономического форума 2023. Ознакомиться с официальной программой круглых столов и дискуссий каждый может на сайте ПМЭФ, но вот по вечерам 14-17 июня гостей и участников ждут неформальные закрытые вечеринки – с концертами популярных звёзд, игристым вином и танцами до утра.

О ценах и меню этих вечерник мы уже писали. Но что требуют от организаторов сами звёзды? Без исполнения каких прихотей они откажутся выходить на сцену? Мы разыскали райдеры некоторых весьма популярных поп- и хип-хоп исполнителей, которых можно ожидать на вечеринках ПМЭФ, и готовы поделиться своими открытиями.

Ещё год назад, в августе 2022-го Ксения Собчак высмеяла певицу Zivert за вполне нормальную для здорового человека любовь к шашлыку. Тогда выяснилось, что певица требует минимум 4 кг шашлыка, причём разных видов: говядину, куриную грудку, телятину и лососину. И непременно – в форме кубиков.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Мы поддерживаем Zivert в её любви к шашлыку, в том числе кубической формы. А для чего ещё становиться звездой, кроме как иметь возможность поесть бесплатного шашлыка от души?.. Надеемся, организаторы концерта Zivert в рамках ПМЭФ-2023 позаботятся о хорошем качестве этого лакомства для певицы.

Кальяны для кальянных звёзд

К сожалению, точный список всех звёзд, которые приедут в Петербург на вечеринки и концерты в рамках ПМЭФ-2023, пока не известен. Тем не менее, мы можем заглянуть в райдеры самых популярных исполнителей, чей визит вполне ожидаем. Чего же они ждут от встречающей стороны?

Интересный факт: молодые исполнительницы обожают кальян. Настолько, что не могут без него просто поесть. Так, в райдере певицы Ханны крупными буквами указано: должна быть возможность покурить кальян во время обеда и ужина в ресторане, а также в гримёрной комнате. Конкретных требований к кальяну, впрочем, у Ханны нет.

Чего не скажешь о Мари Краймбрери – популярная у молодёжи певица уделяет этому пункту много жирных строчек в своём райдере. Причём звезде нужен не просто кальян, но и кальянщик при нём – профессионал должен обеспечивать девушке хороший дым как в гримёрке, так и прямо во время саундчека.

Фото:  Silas Stein/globallookpress.com
Фото: Silas Stein/globallookpress.com

Мари предпочитает «хороший европейский бездиффузорный» кальян. Для полного счастья ей нужен не один, а целых три агрегата, с тремя отдельными чашами и тремя шлангами – обязательно силиконовыми. Угли должны быть кокосовые, мундштуки – одноразовые, а табак – только трёх конкретных марок. Из вкусов Краймбрери предпочитает черничный крамбл, дыню, банан, грушу и ягодный сорбет. Предлагать звезде другие варианты строжайше запрещено.

Любит подымить кальяном и главная звезда нашей эстрады – Ольга Бузова. Ей личный кальянщик не нужен, но дымить девушка предпочитает через грейпфрутовую чашу. Табак для кальяна Ольга Бузова любит мятный, лимонный и апельсиновый, без особый предпочтений по маркам. Отметим, что пункт, касающийся кальяна, в райдере Бузовой, как и у предыдущих двух звёзд, выделен крупным жирным шрифтом. Видимо, без дыма никуда...

Что пьют: от энергетиков и виски до кефира

Есть у молодёжи и другие не самые полезные привычки – так, все молодые и относительно исполнители требуют большое количество энергетиков. Мари Краймбрери необходимо восемь банок энергетиков по 0,25 мл, причём двух разных видов. Ханна требует поставить в гримёрку 12 бутылок «энергетических напитков» из разряда тех, что окрыляют, Ольга Бузова –шесть баночек. А вот хип-хоп исполнитель Доминик Джокер просит всего две баночки того же энергетика для него и шесть – для коллектива.

Алкоголь тоже прописан в райдерах. Джокеру в гримёрке не обойтись без классической бутылочки Hennessy. Её, впрочем, можно заменить на хороший французский коньяк Martel VSOP.

А вот менеджер солиста группы «Любэ» Николая Расторгуева требует убрать всё спиртное из мини-бара его номера в отеле. Зато в гримёрке народному артисту России необходима поллитровая бутылочка виски Johnnie Walker Black Label. Ещё больше певец заботится о любимом коллективе: в гримёрке для команды «Любэ» обязательно должна стоять бутылка водки 0,7 л и две бутылки тёмного пива. Для вдохновения и настроения, очевидно.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

При этом питание у Расторгуева отнюдь не солдатское: солисту «Любэ» не обойтись без кефира 1%, овсяных отрубей и овсяных хлопьев, сахар под запретом – вместо него должен быть заменитель, натуральные йогурты, орехи, сухофрукты, овощи и фрукты, и обязательно – шоколадные конфеты в виде ракушек. Видимо, чтобы закусывать виски.

Отметим, что дамы предпочитают минеральную воду без газа: ни у одной из певиц, чьи райдеры попали к нам в руки, мы не нашли требования предоставить алкоголь. А вот нежирный кефир в свой рацион включают многие звёзды – например, экс-солистка группы Serebro Ольга Серябкина требует в номер кефир 1,5%.

Лимузины строго запрещены

Некоторые требования звёзд немало удивляют. Так, Доминик Джокер требует, чтобы в его гримёрке обязательно была хоккейная клюшка – причём только трёх конкретных марок. Ни мяча для гольфа, ни специального комнатного коврика для игр певцу не требуется. Что заставляет задуматься о причинах, по которым Джокеру так нужна клюшка…

Многие звёзды предъявляют особые пожелания к транспорту: «Мерседес» S-класса хотят практически все. Только Ольга Бузова готова на замену его «Лексусом», а Ханна, хоть и предпочитает «мерсы», готова смириться с BMW 7 или «Ауди А8». А вот встреча на лимузине строго запрещена.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Встречаются у наших звёздочек и сексистские наклонности: та же Ханна, как и Ольга Серябкина, категорически против водителей-женщин. А вот в райдере Краймбрери этот пункт не прописан, зато подчёркивается: водитель должен быть молчалив, без склонностей болтать по телефону с друзьями во время поездки или комментировать разговоры звёзд. Рассказывать свои истории певице водителю тоже запрещено. Что для любого таксиста, как мы знаем, является самым жестоким запретом.

Знаменитости также строго запрещают снимать их во время саундчека. Да и несогласованные съёмки на концерте не разрешены. Например, Мари Краймбрери грозится оштрафовать организаторов на миллион за публикацию несогласованных фотографий после концерта или несогласованные стримы. А если ведущий неверно произнесёт её псевдоним – организаторов оштрафуют на 30 тыс. рублей.

Что едим: стейк Рибай и голубика

У каждой звезды свои приоритеты. К примеру, Ханна предъявляет высокие требования к безопасности и транспорту, а вот запросы в плане питания у неё невысоки: певице в гримёрке достаточно варёных яиц, фруктовой и овощной тарелки, сыра, зелёного чая и кофе.

Ольга Серябкина заботится о своём питании больше. Ей необходим стейк Рибай, не менее трёх сортов твёрдого сыра, фрукты, авокадо, клубника и голубика, кешью и миндаль, мёд и сливочное масло, молочный шоколад и маленькие шоколадные батончики, сушки, детское печенье и родное «Юбилейное», мармелад, чернослив… Одним словом, от сладкого певица не отказывается.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Мари Краймбрери требует в гримёрке фруктовую, овощную, сырную и мясную тарелки, а также голубику. Многие звёзды отдельно подчёркивают, что все нарезки необходимо обеспечивать в достаточном количестве на всю команду звезды, а не «по одному кусочку на человека». Видимо, с жадностью организаторов знаменитостям приходилось сталкиваться не раз.

Отметим, что о питании своих музыкантов и прочих близких на гастролях особенно заботится Николай Расторгуев. В его райдере указано, что перед концертом коллектив необходимо накормить пиццей на тонком тесте – причём исключительно сырной и с салями.

Впрочем, вкусно поесть любит каждый из нас. И, если удалось достичь вершин шоу-бизнеса, почему бы не потребовать шашлыка и голубики?..

МузыкаЗвездыРазвлеченияВокзалы
Новости партнеров