Культура
14:1629 мая 2023

Афиша мероприятий в Петербурге на июнь: от спектаклей до футбольных матчей

Начинается лето, и хочется все выходные проводить на воздухе. Но и о культурной жизни забывать не стоит – а она в Петербурге не собирается замирать! «Яндекс Афиша» и 78.ru собрали дайджест самых интересных событий июня для детей и взрослых.
Коллаж 78.ru: пресс-служба "Газпром Арены", Александринский театр, Театр марионеток им. Е.С. Деммени, flaticon.com/Freepik

Театр

«Без вины виноватые»

18 июня

Театр им. Ленсовета. 16+

Спектакль, сделанный в стилистике XIX века, отсылает нас в маленький городок, куда спустя 20 лет возвращается знаменитая артистка Кручинина. Здесь всё напоминает ей о трагедии двадцатилетней давности, когда её обманул и бросил возлюбленный, а её маленький сын погиб. В этом городе она на каждом шагу встречается с тенями прошлого.

Идеальное сочетание драматической музыки композитора Евгения Стецюка, декораций, костюмов и блестящей актерской игры переносит зрителей на страницы произведения Островского, прямо в сердце закулисной жизни его героев.

Фото: Ю. Смелкина/Театр им. Ленсовета
Фото: Ю. Смелкина/Театр им. Ленсовета

«Бешеные деньги»

11 июня

Театр комедии им. Акимова. 12+

Ещё одна постановка по произведениям Островского, где достоинства и недостатки героев переплетаются в замысловатую игру. Красавица Лидия привыкла не считать деньги и жить в своё удовольствие. У неё много поклонников, однако звать замуж охотницу за богатым мужчиной никто не спешит – до тех пор, пока в городе не появляется скромный провинциал Васильков.

Лидия оказывается в центре злого розыгрыша, где её приятели выдают Василькова за золотопромышленника, чем вынуждают её принять предложение руки и сердца.

Фото: пресс-служба театра комедии имени Н. П. Акимова
Фото: пресс-служба театра комедии имени Н. П. Акимова

«Смешанные чувства»

8 июня

Театр им. Ленсовета. 16+

Михаил Боярский и его жена, актриса Лариса Луппиан, сыграют влюблённых на сцене театра, в котором Боярский служит 14 лет. В центре событий двое, оба потерявшие своих супругов: он – вдовец, вспыльчивый и смешной, она – вдова, колкая и благородная максималистка. Потеряв мужа и подругу, она решила поставить крест на личной жизни. Они оба уже накопили достаточно жизненного опыта и успели нажить состояние. Смогут ли герои отпустить прошлое, отдаться чувствам и счастливо прожить остаток дней?

Фото: пресс-служба театра им. Ленсовета
Фото: пресс-служба театра им. Ленсовета

«Операция «Развод»

11 и 25 июня

ДК «Выборгский». 16+

Постановка в лучших традициях таких знаменитых фильмов как «Блеф», «Ва-Банк» и «11 друзей Оушена». Здесь много злободневных шуток, рассуждений на насущные темы, закрученный детективный сюжет и, конечно, неожиданный финал. Этот спектакль точно захочется посетить ещё раз, привести с собой друзей и родных, и вновь насладиться яркой игрой актеров, нетривиальными острыми шутками и захватывающим сюжетом.

Фото: пресс-служба ДК «Выборгский»
Фото: пресс-служба ДК «Выборгский»

«Отдам бывшего в хорошие руки»

17 июня

ДК «Выборгский». 16+

Непредсказуемый и комичный сюжет вкупе с известными комедийными актерами превращает этот спектакль в вечер отличного настроения. Местный «супермен» Игорь спасает девушку Катю от опрометчивого поступка. У них завязывается романтическая дружба, но, когда Катя приходит в гости к спасителю, она методом дедукции выясняет, что он – маньяк. Она уже хочет сбежать, но у неё ничего не получается. И вот в квартиру к Игорю заявляется его бывшая жена Мари. Дальнейшее развитие сюжета лучше увидеть лично!

Фото: пресс-служба ДК «Выборгский»
Фото: пресс-служба ДК «Выборгский»

Выставки

Искусство «Манга»

До 25 июня (пн — выходной)

Севкабель Порт. 12+

Первая в России масштабная выставка, посвященная японской манге. Здесь японские графические рассказы представлены как самостоятельное направление изобразительного искусства со своей многолетней историей развития. На выставке можно много узнать о процессе создания произведений, от первого эскиза до публикации и превращения в аниме, увидеть рабочий стол и инструменты художника. Гид по экспозиции также будет выполнен в формате манги.

Фото: vk.com/Выставка «Искусство Манга»
Фото: vk.com/Выставка «Искусство Манга»

Арт-медиация с актрисой театра «Мастерская» Есенией Раевской

3 и 9 июня

Росфото. 12+

Есения Раевская, актриса театра «Мастерская» Григория Козлова, проведёт зрителя по экспозиции театральной выставки «Театр фотогеничен», рассказывая истории создания отдельных фотографий и обращаясь к фигурам режиссёров и актёров. Что объединяет и различает театр и фотографию? Чем современный театр отличается от ушедшего? Формат медитации поможет ответить на эти вопросы, погрузив посетителей в атмосферу подлинной театральной жизни и быта актеров и создателей театра.

Музей Фаберже

До 4 августа

Музей Фаберже. 6+

Крупнейшая коллекция шедевров фирмы Карла Фаберже. Наибольшую ценность представляют девять пасхальных яиц, созданных для двух последних русских императоров. Здесь не только можно посмотреть на шедевры ювелирного искусства, но и купить ценные сувениры и книги в магазине музея.

Фото: пресс-служба музея Фаберже
Фото: пресс-служба музея Фаберже

Сокровища гробницы Тутанхамона

пн–вс 11:00–23:00 0+

Путешествие в таинственный и чарующий мир Древнего Египта. Более ста копий сокровищ Тутанхамона, идеально выполненных русскими мастерами и художниками. Золотая парадная колесница и царский трон, статуи богов, магические украшения царской мумии и непривычные предметы быта фараона.

Особое место в экспозиции занимают точные копии грандиозных золотых саркофагов и ковчегов. Посетить выставку будет интересно не только детям, но и их родителям, которые в детстве зачитывались книгами о Древнем Египте.

Фото: tutanhamon.spb.ru
Фото: tutanhamon.spb.ru

Концерты

Алёна Швец

4 июня

Aurora Central Hall. 12+

Сольный концерт популярной российской певицы и автора песен. Её музыкальная карьера началась в 2018 году с исполнения своих композиций в социальных сетях, а уже в 2019 г. она выступала на шоу «Вечерний Ургант» с песней «Одуванчик». Алёна Швец исполняет музыку преимущественно в жанрах инди-поп и инди-рок и уже успела покорить своим творчеством более миллиона слушателей.

Фото: vk.com/AURORA
Фото: vk.com/AURORA

Фестиваль «Электрополе»

10 июня

Temple of Deer. 16+

Первый фестиваль электронной музыки и актуального хип-хопа. На сцене можно будет увидеть Markul, Saluki, Loqiemean, Лауд и многих других хип-хоп групп и исполнителей. Семичасовой рейв под управлением музыкантов и диджеев.

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля "Электрополе"

ATL

2 и 3 июня

А2 Green Concert. 16+

Известный российский хип-хоп исполнитель, который давно известен своими меланхоличными альбомами «Кости», «Марабу», «Лимб». Речитатив, глубокий и драматичный текст, стильные аранжировки — всё то, что выделяет ATL на российской музыкальной сцене и делает его музыку актуальной сегодня.

Фото: vk.com/ATL ACIDHOUZE
Фото: vk.com/ATL ACIDHOUZE

«Чиж и Ко»

23 июня. Космонавт. 16+

Концерты группы «Чиж и Ко» — это повод собраться с друзьями или семьёй, чтобы спеть любимые и наизусть знакомые песни. Годы идут, мы взрослеем, заводим детей, но музыка «чижей» всегда с нами.

Фото: vk.com/The Чиж&Co
Фото: vk.com/The Чиж&Co

Шедевры мировой киномузыки

4, 11, 12, 18 и 25 июня

Петрикирхе. 6+

В Лютеранском соборе св. Петра и Павла пройдёт органный концерт, во время которого прозвучат шедевры мировой киномузыки. В музыкальной программе концерта есть место музыкальным сюжетам и американского, и европейского, и отечественного кинематографа.

Опен-эйры

Stereoleto 2023

10-11 июня

Севкабель Порт. 0+

На 22-м международном музыкальном фестивале Stereoleto гости услышат треки Басты, Владимира Кузьмина, групп «Альянс» и «Дельфин», турецкого исполнителя Lalalar, а также представителей современной российской сцены: Антоха МС, Zoloto, «Казускома», Lovanda, «Нежность на бумаге», «Сова» и многих других артистов.

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля "Stereoleto"

Фестиваль с уникальной атмосферой пройдёт в два летних дня, за которые гости смогут насладиться музыкой свыше сорока исполнителей и групп. Также каждый сможет посетить уже традиционные зоны Stereofood, Stereomarket и Stereofun

«Танцы Минус»

21 июня

Пространство «Флагшток». 16+

Концерт на берегу Финского залива, где можно вновь спеть любимые и знакомые песни в унисон с Вячеславом Петкуном, ярким и харизматичным лидером группы.

Фото: vk.com/ТАНЦЫ МИНУС
Фото: vk.com/ТАНЦЫ МИНУС

«Полигон фест»

16-17 июня

Сад Меншикова. 16+

Рок-фестиваль, разделённый по программе на два дня: «Громкий русский» и Forever Punk. В первый день Jane Air, «Пионерлагерь Пыльная Радуга», «Таймсквер» и 7000$ погрузят гостей в атмосферу безумия и тяжёлого рока. На второй день на сцене фестиваля выступят яркие представители российской сцены панк-рока: «Операция Пластилин», «Бригадный Подряд», «Северный Флот», «Гудтаймс» и Sellout.

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба "Полигон фест"

Детские мероприятия

Цирк Мансуровых. Программа «Планета чудес»

3-4 июня

Парк Есенина. 0+

Цирк-шапито братьев Мансуровых представит программу «Планета чудес». Профессиональные иллюзионисты и артисты оригинального жанра, бесстрашные канатоходцы и акробаты-экстремалы на мачтах, воздушные гимнасты и жонглеры покажут свои невероятные номера.

Фото: circusmansurov.ru
Фото: circusmansurov.ru

Кукольный спектакль «Гулливер в стране лилипутов»

С 19 июня

Театр марионеток им. Деммени. 6+

Знаменитый спектакль по мотивам произведения Дж. Свифта был с трепетом и любовью воссоздан в современных декорациях и с переработанными музыкальными партитурами. Судовой врач Гулливер попадает в страну Лилипутию после того, как чудом пережил кораблекрушение. Население – крошечные человечки, которые берут в плен выброшенного на берег великана. Все приключения Гулливера в стране лилипутов можно увидеть на сцене Театра марионеток.

Фото: пресс-служба театра марионеток им. Е.С. Деммени
Фото: пресс-служба театра марионеток им. Е.С. Деммени

Спектакль «Королевство кривых зеркал»

3 июня

Балтийский дом. 6+

Спектакль поставлен по одноименной сказке Виталия Губарева, написанной ещё в 1951 году. Советская школьница Оля попадает в волшебный мир, где сталкивается с очень интересными персонажами и переживает невероятные приключения. Это мистическое путешествие открывает Оле глаза на саму себя и на те черты характера, которые стоило бы изменить.

Фото: пресс-служба театра
Фото: пресс-служба театра "Балтийский дом"

Спектакль «Рикки-Тикки-Тави»

4 июня

Театр эстрады им. Аркадия Райкина. 6+

Захватывающая история о смелом мангусте выполнена в стиле современного Болливуда. Здесь Рикки попадает не в семью англичан, к настоящему радже, став другом наследника престола. Детям спектакль расскажет о дружбе и доблести, чести и верности своему слову.

Фото: пресс-служба театра Эстрады им. Аркадия Райкина
Фото: пресс-служба театра Эстрады им. Аркадия Райкина

Спектакль «Руслан и Людмила»

10 июня

Александринский театр. 12+

Знаменитая поэма Пушкина на сцене Александринского театра выглядит как яркое мультимедийное представление, увлекающее и детей, и взрослых. В центре сюжета – Людмила, дочь князя, которую похитила таинственная сила, и Руслан, отправившийся на поиски девушки вместе с тремя своими соперниками.

Фото: пресс-служба Александринского театра
Фото: пресс-служба Александринского театра

Спорт

Футбольный матч «Зенит» – «Факел»

3 июня, 17:00

«Газпром арена», Футбольная аллея, 1

Многочисленные фанаты «Зенита» точно не пропустят первый летний матч любимой футбольной команды. В субботу, 3 июня сине-бело-голубые сыграют с воронежским «Факелом» в рамках турнира «Мир. Российская Премьер-лига».

Фото: Alexander Kulebyakin/globallookpress.com
Фото: Alexander Kulebyakin/globallookpress.com

Фестиваль Let's Drift

4 июня, 12:00

Автодром, Московское шоссе, 177А. 12+

Любителям автогонок стоит посетить фестиваль дрифта и скорости, который пройдёт на Московском шоссе 4 июня. В программе – кольцевые гонки, мотошоу, дрифт-такси и выставка интересных гоночных автомобилей. После основной программы в 20:00 стартует вечеринка со специальными гостями, громкой музыкой, вкусной едой и напитками.

Фото: vk.com/Let’s drift
Фото: vk.com/Let’s drift

Гандбол. Матчи Финала четырёх

6 и 8 июня, 17:00

КСК «Арена», Футбольная аллея, 8

Финал четырёх в Петербурге соберёт четыре лучшие гандбольные команды России и Белоруссии. Многократные призёры чемпионатов России «Пермские медведи» и «Чеховские медведи» сразятся с чемпионом и обладателем Кубка Белоруссии БГК «Мешков Брест», а также с многократным чемпион СССР и Белоруссии, трёхкратным победителем Кубка европейских чемпионов «СКА-Минск». Матчи пройдут 6 и 8 июня и станут завершением гандбольного сезона 2022-2023 г.

Фото: vk.com/ГК
Фото: vk.com/ГК "ПЕРМСКИЕ МЕДВЕДИ"

Турнир по боксу «Кубок победы»

15 июня, 16:00

КСК «Арена», Футбольная аллея, 8

Сильнейшие боксёры страны и восходящие звёзды бокса соберутся в середине июня на «Сибур Арене», чтобы помериться силами в рамках возрождённого турнира «Кубок Победы» от «Матч ТВ». 15 июня в Петербурге пройдёт второй этап всероссийских соревнований.

Культура СпортТеатрыРазвлечения
Новости партнеров