Культура
12:5323 мая 2023

Афиша на День города в Петербурге: от спектакля Гильдии Шутов до «Классики на Дворцовой»

В 2023 году Петербург отмечает юбилей – 320 лет со дня основания. В честь этого события 27 и 28 мая в городе пройдёт множество мероприятий: торжественных, культурно-развлекательных и спортивных. Подробная афиша на День города – в нашем материале.
Коллаж 78.ru: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга, vk.com/Классика на Дворцовой, flatiocn.com/Freepik

Торжественное утро

Начало Дня города в Петербурге ознаменуется поистине огненным событием: в 10 утра запылают факелы Ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. Огни будут гореть полтора часа. Второй раз факелы вспыхнут ночью, за пять минут до полуночи. Правда, всего на 10 минут.

Время: 10:00

Место: стрелка Васильевского острова, ст. м. Василеостровская

В то же время, в 10 часов утра на Сенатской площади состоится торжественное возложение цветов к памятнику Петру Первому. Через час цветы будут возложены к могиле первого российского императора в Петропавловской крепости.

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

Время: 10:00

Место: Сенатская площадь, ст. м. Адмиралтейская

Петропавловская крепость, ст. м. Горьковская

Полуденный выстрел из пушки со стены Нарышкина бастиона Петропавловки 27 мая будет посвящён Дню Петербурга. После выстрела в крепости состоится праздничный концерт.

Отметим, что Петропавловская крепость является не только сердцем Санкт-Петербурга, но и тем самым местом, где началась история нашего города. Именно от закладки первого камня в её фундамент на Заячьем острове 27 мая 1703 г. и ведёт отсчёт своей жизни Северная столица.

Время: 12:00

Место: Петропавловская крепость, ст. м. Горьковская

Шоу «Шутейная ассамблея на Берегах Невы»

Самое весёлое мероприятие состоится ближе к полудню на Васильевском острове. В парке «Академии художеств» на Университетской набережной в 11:30 начнётся спектакль-променад Гильдии шутов Санкт-Петербурга «Шутейная ассамблея на Берегах Невы».

В спектакле примут участие артисты театра «Комик-трест», клоун-мим-театров «Мимигранты» и «Лицедеи». Зрители увидят танцы фантастических птиц под красивую средневековую музыку, встретятся лично с вельможами и шутами петровской эпохи и самим Петром Великим. Именно Пётр I в исполнении артиста Валерия Кефта и главный шут (актёр Игорь Сладкевич) будут вести мероприятие.

Фото: vk.com/Театр «Комик-Трест»
Фото: vk.com/Театр «Комик-Трест»

Артисты театра «Мимигранты» покажут фрагмент из спектакля «Медный всадник». Режиссёр Денис Солдаткин пообещал, что все зрители попадут внутрь огромного клоунского спектакля с интерактивными элементами. Всем обещают подарки, вкусности и неожиданные сюрпризы.

Время: 11:30

Место: парк Академии Художеств, ст. м. Василеостровская

Фестиваль мороженого

Ежегодный фестиваль любимого летнего лакомства на два дня займёт площадь Островского в центре города. Гостей ждёт не только множество прилавков с мороженым, но и немало семейных активностей и развлечений. Организаторы обещают кулинарные мастер-классы для всей семьи, интерактивные программы с играми, интересные фотозоны и выставки с любопытными арт-объектами.

Для детей в парке установят карусели и надувные батуты, а в перерывах между выступлениями музыкантов на сцене будут транслировать мультфильмы.

Время: 27-28 мая, 11:00 - 21:00

Место: площадь Островского, ст. м. Гостиный двор

Фестиваль «Серебряное ожерелье»

В течение двух дней в «Доме народного творчества и досуга» на территории Петропавловской крепости будет проходит крупное этнокультурное событие – фестиваль «Серебряное ожерелье». Его темой станет культура народов Северо-Западного региона. Мероприятие посвящено 320-летию Санкт-Петербурга.

Фото: vk.com/Серебряное Ожерелье
Фото: vk.com/Серебряное Ожерелье

В город приедет более тысячи деятелей народной культуры. Вас ждут выступления вокальных и музыкальных, театральных и хореографических ансамблей республик Карелия, Коми, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Вологодской, Псковской областей, Ненецкого Автономного округа и Санкт-Петербурга. Кроме того, со специальной русской программой выступит Российско-китайский молодёжный симфонический оркестр и хор.

На фестивале пройдут также ремесленные мастер-классы от мастеров народных промыслов.

Время: 27-28 мая

Место: Петропавловская крепость, ст. м. Горьковская

«День города» в Ленинградском зоопарке

Собственную программу празднования Дня города предложит петербуржцам зоопарк. Начнётся праздничная программа в полдень с двухчасового мастер-класса по декоративно-прикладному искусству «Животные в городе». В 12:30 стартует экскурсия по зоопарку. С 14:00 до 16:00 будет работать интерактивная площадка «Петербургский бестиарий». В то же время пройдёт квест «Городские легенды». А в лектории в 15:00 прочитают лекцию о животном мире Ленинградской области вместе с прирученными животными. Все мероприятия доступны при покупке обычного билета в зоопарк.

Время: 27 мая, 12:00

Место: Александровский парк, д. 1, ст. м. Горьковская

Фестиваль «Соляной городок – город мастеров»

Фестиваль искусств «Соляной городок – город мастеров» ежегодно проводится Академией Штиглица на территории Соляного переулка, 13-15 и во внутренних дворах учебного заведения. В 2023 году праздник пройдёт уже в 26 раз.

Фото: vk.com/СОЛЯНОЙ ГОРОДОК - Город мастеров
Фото: vk.com/СОЛЯНОЙ ГОРОДОК - Город мастеров

Здесь состоится более 20 различных мастер-классов по живописи, рисунку, скульптуре, керамике, мозаике, реставрации, росписи по ткани, художественной ковке, каллиграфии и многих другим направлениям монументально-декоративного искусства. На открытии пройдёт показ модной коллекции кафедры Дизайна костюма и выступление студенческого хора.

Время: 27 мая 12:00–18:00

Место: Соляной переулок, ст. м. Гостиный двор

Фестиваль «Кубок Александра Невского 2023»

Жители Калининского района смогут в День города попасть в средневековую сказку, не выезжая за пределы родных мест. В субботу в Муринском парке пройдёт военно-исторический фестиваль «Кубок Александра Невского». Горожане увидят турнир по историческому средневековому бою, женские и мужские конные упражнения, сражение княжеской дружины против европейских рыцарей и многое другое. Выступят здесь и музыкальные коллективы. Вход на фестиваль, как и практически на все мероприятия Дня города, свободный.

Время: 27 мая, 11:45 – 17:35

Место: Муринский парк, ст. м. Гражданский проспект, Академическая

Гала-концерт «Классика на Дворцовой»

Традиционный праздничный концерт «Классика на Дворцовой» соберёт вечером 27 мая самые сливки музыкальных и хореографических талантов Петербурга. Перед зрителями выступят 8 невероятных вокалистов: теноры Сергей Романовский, Ованесс Айвазян и Липарит Аветисян, бас-баритон Томмазо Бареа из Венеции, обладательница выдающегося сопрано Нина Минасян и три прекрасные дамы с изумительными меццо-сопрано: Анна Горячева, Юлия Маточкина и Екатерина Сергеева.

Фото: vk.com/Классика на Дворцовой
Фото: vk.com/Классика на Дворцовой

Перед зрителями выступит Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, балет Аллы Духовой «Тодес», театр балета им. Леонида Якобсона, чемпионы мира по спортивным танцам из Перми и Тюмени, а также молодёжный хор «Согласие» – один из лучших хоров в Петербурге, состоящий из лауреатов престижных российских и мировых конкурсов.

Время: 21:30

Место: Дворцовая площадь, ст. м. Адмиралтейская

Фестиваль «Музыка Дворцового моста»

В ночь с 27 на 28 мая Дворцовый мост будет разведён под звуки живой классической музыки. В это время здесь состоится концерт симфонического оркестра Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело.

Откроет музыкальную феерию «Гимн Великому городу» Р. Глиэра. В тот же момент зажгутся огни Ростральных колонн. Также в эту ночь петербуржцы услышат Праздничную увертюру Шостаковича, Испанский танец из балета «Лебединое озеро» Чайковского, арию Casta Diva из оперы «Норма» В. Беллини, и фрагменты из оперы «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.

Время: 23:15

Место: Адмиралтейская набережная, ст. м. Адмиралтейская

Петровский фестиваль огня

Фестиваль огня стартует в полночь на воскресенье. Петербуржцы увидят в небе Петербурга огненные творения старейшей пиротехнической команды России – «Пиротехнические дворы Петергофа». С этого момента и каждые 10 минут в течение часа зрители смогут наблюдать настоящие пиротехнические спектакли от различных команд из других стран: Азербайджана, Беларуси, Киргизии Китая, Таджикистана и Турции.

В промежутке между выступлениями пиротехников можно будет полюбоваться световым шоу на стрелке Васильевского острова. Полотном для видеопроекции станет весь архитектурный ансамбль стрелки.

Кульминацией и финалом шоу станет масштабное пиротехническое шоу с участием всех зарубежных команд.

Фото: vk.com/Фестиваль Огня
Фото: vk.com/Фестиваль Огня

Отметим, что на следующий день, 28 мая в соцсетях пройдёт голосование за лучший пиротехнический спектакль. Проголосовать за полюбившуюся команду можно будет на странице портала Visit Petersburg во «ВКонтакте».

Время: 00:00

Место: Акватория Невы, Дворцовая набережная, стрелка В.О. и др.

Концерт «Петровские ассамблеи 3.2.0»

В воскресенье любители современной эстрады смогут увидеть российских звёзд нового поколения на музыкальном фестивале «Петровские ассамблеи 3.2.0». На стадионе будет установлена сцена высотой 28 метров, на которой выступят Клава Кока, Pharaoh, Хабиб, Ваня Дмитриенко и другие молодые певцы. Организаторы обещают мощный современный звук и атмосферное освещение.

Время: 28 мая, 18:00

Место: «Газпром Арена», Футбольная аллея, д. 1, ст. м. Зенит

Культура РазвлеченияКонцертыПраздникиФестивалиМузыка
Новости партнеров