Общество
04:0021 апреля 2023

Ураза Байрам: традиции и история мусульманского праздника

Он знаменует собой окончание поста в Рамадан. Мусульмане встретят праздник 21 апреля.
Фото: City News Moskva/globallookpress.com

История Ураза-байрам и его место в календаре

Эта традиция распространялась по мере расширения экспансии Арабского халифата (623 — 1258). Некогда могущественное государство было основано после смерти пророка Мухаммеда, а его эпоха по праву считается Золотым веком ислама.

В Османской империи, оплоте мусульманского мира, праздник имел статус государственного. Его церемониал был определён специальным указом за авторством Мехмеда II, завоевателя Константинополя.

В России прижилось тюркоязычное название праздника (Ураза-байрам), тогда как в арабских странах используется словосочетание «Ид аль-Фитр» («праздник прекращения поста»).

Фото: City News Moskva/globallookpress.com
Фото: City News Moskva/globallookpress.com

Ураза-байрам — «кочующий праздник», из года в год выпадающий на разные даты. Дело в том, что мусульмане ориентируются на лунный календарь, а не на солнечный. Ураза-байрам венчает священный для приверженцев ислама месяц поста Рамадан и знаменует окончание строгого поста. Принято считать, что в Рамадан пророку Мухаммеду был ниспослан Коран.

Где праздник будет нерабочим днём?

В зависимости от страны, Ураза-байрам отмечается в течение одного или трёх дней. В РФ 21 апреля будет нерабочим сразу в девяти регионах (Татарстан, Башкирия, Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Адыгея, Кабардино-Балкария и Республика Крым).

Несмотря на то, что праздник мусульманский, выходной день распространяется и на остальное население.

Подготовка к Ураза-байрам

Накануне необходимо убраться в доме, а перед началом торжества — совершить омовение и облачиться в чистую и праздничную одежду.

Ещё один важный ритуал — раздача милостыни нуждающимся братьям по вере («закят аль-фитр»). По традиции милостыню лучше всего выплачивать в продуктовом эквиваленте. В зависимости от региона это могут быть финики (Ближний Восток), рис (Индонезия и другие мусульманские страны Юго-Восточной Азии), пшеница (Европа) и так далее. Традиция угощать нуждающихся — неотъемлемая часть Ураза-байрам. Например, в Османской империи в честь праздника кормили халвой заключённых под стражу.

Праздничный распорядок и запреты

Мусульмане встречают праздник с восходом солнца. Рано утром в мечетях наступает время коллективной молитвы, на которой, как правило, присутствуют только мужчины. Главное приветствие в этот день — «ид мубарак» («благословенный праздник»).

Фото: City News Moskva/globallookpress.com
Фото: City News Moskva/globallookpress.com

Затем все расходятся по домам, собираясь всей семьёй за праздничным столом. Запреты, действовавшие во время Рамадана, остаются позади. Тем не менее, присутствие на праздничном столе алкоголя и запрещённых исламом продуктов исключено.

Впрочем, в наиболее светских мусульманских странах, к тому же экономически зависимых от туристической отрасли, эти правила не распространяются на гостей. Примеры тому — Турция и Египет.

После Рамадана вновь можно проводить обряды венчания («никах») и свадьбы. Но определённо следует позабыть о домашней суете — под запретом не только работа, но и домашние дела (уборка, как было сказано выше, проводится накануне).

Выяснять отношения, а тем более ссориться также нельзя — ради праздника ислам предписывает преодолеть любые разногласия. Ураза-байрам — хороший повод для верующих навестить друзей и соседей, а также посетить могилы усопших.

Ураза-байрам в Петербурге

21 апреля в связи с порядком проведения массовой утренней молитвы в северной столице будет ограничено движение. В промежуток между 00:00 и 09:00 запрещена остановка транспорта на следующих участках:

— Московский проспект от набережной реки Фонтанки до Садовой улицы;

— Конный переулок от Малой Посадской до Кронверкского проспекта;

— Кронверкский проспект от улицы Куйбышева до Конного переулка.

Фото: Igor Russak/globallookpress.com
Фото: Igor Russak/globallookpress.com

С 05:00 до 09:00 проезд будет перекрыт по Московскому проспекту (от набережной реки Фонтанки до Садовой улицы), Конному переулку (от Малой Посадской улицы до Кронверкского проспекта), Крестьянскому переулку (от Малой Посадской улицы до Кронверкского проспекта), Кронверкскому проспекту (от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта).

РелигияПраздники
Новости партнеров