17:0026 марта 2023

Первая победа за полгода: сборная России обыграла команду Ирака в Петербурге

Сборная России одержала долгожданную, хоть и не простую победу над иракской сборной. Дебютант в старте, самый молодой гол, удаление зенитовца и более 20 тысяч болельщиков на трибунах. Подробности – на 78.ru.

Самый важный матч

Российская сборная после матча со сборной Ирана встречалась с ещё одним соперником из Азии — командой Ирака. Валерий Карпин назвал эту игру самой важной за последнее время, и дело тут не в уровне соперника (в рейтинге ФИФА иракская сборная 68-я, Россия — 37-я), а в том, что наша команда впервые почти за полтора года проводила встречу дома, в Петербурге.

Валерий Карпин/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Масла в огонь перед матчем подлил и сам Карпин. Он заявил, что не держится за место в сборной, а результаты товарищеских игр по сути ни на что не влияют. Также тренер добавил, что у футболистов сборной России есть психологические проблемы, и они слишком боятся ошибиться. На слова Карпина уже отреагировал министр спорта России Олег Матыцин, который заявил, что Карпин должен следить за словами и определиться: он с командой, болельщиками и Россией или сам по себе.

Русский след

Сборные России и Ирака никогда прежде не встречались между собой, более того — матч с Россией стал для иракской сборной первой игрой с европейской командой с 2009 года. Зато 30 лет назад со сборной Ирака в товарищеском матче играл московский «Спартак»! Российская команда победила со счётом 4:1 благодаря дублю Тихонова, а капитанил тогда… Карпин.

Расцвет иракского футбола пришёлся на 1970—80-е годы, когда сборная квалифицировалась в финальный турнир чемпионата мира, трижды участвовала в Олимпийских играх, добралась до полуфинала Кубка Азии, а также выиграла Азиатские и Панарабские игры. Одним из главных достижений сборной Ирака последних лет является победа на Кубке Азии в 2007 году.

Дик Адвокат/ Фото: Zamir Usmanov/Russian Look

При этом в сборной Ирака прослеживается определённый русский след. Так, например, с 1969 по 1972 годы национальную команду возглавлял бывший футболист «Локомотива» Юрий Ильичёв. В 1990 году с иракской сборной работал легендарный зенитовец Юрий Морозов. А в 2021 году её тренировал ещё один экс-наставник «Зенита» голландец Дик Адвокат. Сменил его черногорский специалист Желько Петрович, который в сезоне 2012/13 работал ассистентом Гуса Хиддинка в «Анжи».

Свой Зидан

С конца прошлого года сборную Ирака возглавляет 49-летний испанец Хесус Касас Гарсиа, который успел поработать аналитиком в «Барселоне», помощником экс-наставника «Рубина» Хави Грасии в английском «Уотфорде» и ассистентом в штабе сборной Испании. Уже в январе 2023 года под его руководством сборная Ирака завоевала первый титул за 16 лет, одержав победу в домашнем Кубке наций Персидского залива, где в финале обыграла Оман.

Зидан Икбал/ Фото: globallookpress.com/Phil Bryan

В сборной Ирака нет таких звёзд, как в команде Ирана. Большую часть футболистов представляют футбольные клубы из Багдада. Выделить можно разве что 20-летнего полузащитника Зидана Икбала, который прошёл академию «Манчестер Юнайтед» и в 2021 году дебютировал за основную команду в Лиге чемпионов. Также на матч против России был вызван защитник «Рубина» Али Аднан Кадим.

Тысяча и одна боль

Карпин, как и обещал, практически полностью поменял стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. В обойме остались лишь Глебов, Литвинов и Осипенко. Место в воротах занял Песьяков. Также с первых минут появились дебютант Денисов, Сильянов, Пруцев, Обляков, Пиняев и Соболев. Капитанскую повязку впервые надел Фомин (ранее при Карпине трижды этой чести удостаивался Джикия, дважды Кузяев и по разу Смолов, Баринов, Сутормин, Головин, Караваев и Глебов). Не могли помочь сборной приболевшие Селихов, Солдатенков и Баринов, все остальные были в строю.

С самого начала на «Газпром Арене» царила сказочная атмосфера: болельщиков на стадионе встречали герои из мультфильма «Аладдин» и легенды российского футбола, перед игрой прямо на поле танцевали балерины, а гимн исполнил солист Мариинского театра Василий Герелло. Казалось, российские футболисты побегут вперёд, чтобы продолжить праздник, однако опасные моменты начали создавать иракцы. Сначала Аль-Хамади едва не забросил мяч за шиворот Песьякову — в последний момент Литвинов вынес его головой с линии ворот. Затем он же с угла штрафной пробил рядом со штангой, а вскоре ему же подарил мяч Песьяков, на этот раз выручил Осипенко.

После провального начала сборная России активизировалась, однако снова чуть не пропустила, причём после выноса вратаря: Хуссейн после ошибки Осипенко убежал один на один и пробил в штангу. Пожалуй, самым активным в составе российской сборной был 18-летний Пиняев. Именно он за десять минут до перерыва вывел на удар Фомина, который впервые по-настоящему проверил голкипера иранцев. В целом стоит признаться, что в первом тайме гости смотрелись интереснее хозяев.

Самый молодой автор гола

В перерыве у сборной России на поле появился Миранчук, и ему потребовалось буквально пять минут, чтобы забить во второй игре подряд — Антон был первым на добивании после удара Соболева — 1:0! Правда, по-хорошему этот мяч должны были отменить из-за положения вне игры у Облякова, но поскольку на игре не было VAR, не было и офсайда.

А вот следующий мяч сборная России забила уже по всем правилам: Осипенко вынес мяч в сторону Пиняева, Сергей как Джин из волшебной лампы обыграл одного защитника на фланге, вошёл в штрафную и в окружении четырёх человек отправил мяч точно в угол — 2:0! За первым голом Пиняева за сборную вживую наблюдали почти 24 тысячи человек. Примечательно, что он стал самым молодым автором гола в истории сборной России (18 лет 4 месяца 24 дня), на два месяца побив рекорд Дмитрия Сычёва.

Сергей Пиняев/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

После часа игры Карпин бросил в бой Хлусевича и Кузяева. Должен был оформлять дубль Миранчук, но выручил голкипер. Мог забить и Соболев, однако мяч попал в перекладину. После 70-й минуты появились на поле Тюкавин, Зинченко и Караваев. Раньше всех отдыхать отправился Кузяев, получивший красную карточку в добавленное время, а вскоре в раздевалку ушли и все остальные.

Таким образом, первый очный матч сборных России и Ирака завершился победой нашей команды со счётом 2:0. Эта победа для российской сборной стала первой в 2023 году и первой за полгода (предыдущая была одержана над Киргизией 24 сентября). Для Карпина это седьмая победа у руля сборной (при четырёх ничьих и одном поражении). Где и с кем российская сборная сыграет в следующий раз, пока неизвестно, однако уже есть информация о том, что наша команда примет участие в первом в истории чемпионате Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации в середине июня.