Общество
13:0518 января 2023

Вейпы и фиброз лёгких, пневмония и рак – какие болезни вызывают электронные сигареты

Вейпинг – модная забава, которая может вызывать фиброз лёгких, пневмонию и тромбозы. На какие токсичные вещества распадается жидкость для вейпов? Как вейпы связаны с раком легких и почему важно крайне проходить скрининг, рассказывает врач-онколог.
Коллаж 78.ru: unsplash.com

Вейпы и гибель подростков: истории из Петербурга и не только

Электронные сигареты могут оказаться в России вне закона: в среду, 18 января спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам разработать предложения по возможному запрету вейпов. Эта мера может показаться избыточной (ведь и обычные сигареты, и алкоголь, которые запрещать которые никто не собирается, тоже крайне вредны), однако уже сейчас стоит задуматься о своём здоровье и здоровье своих детей. Ведь именно среди подростков вейпы набрали сейчас самую высокую популярность.

По стране в последние месяцы идёт пугающая волна подростковых смертей, наступивших либо в момент курения вейпов, либо у юношей, злоупотреблявших электронными сигаретами. Волна, к счастью, пока небольшая, но в Петербурге всего за несколько дней зафиксировано два подобных случая. Так, 13 января в квартире на проспекте Энгельса был найден мёртвым 17-летний студент, а рядом с ним – флаконы смесей для вейпов.

Как рассказала мать погибшего юноши, её несовершеннолетний сын любил «парить», и покупал «жижу» для электронных сигарет, несмотря на запреты, уговоры и просьбы. Кроме того, студент нередко жаловался матери на головокружения и головные боли. По данным 78.ru, молодой человек скончался от отравления: медицинская экспертиза установила интоксикацию неизвестным веществом.

Всего за три дня до этого стало известно о смерти восьмиклассника из Петербурга – его тело вместе с пузырьками жидкости для вейпов (и без следов насильственной смерти) обнаружили в одном из домов на Новосмоленской набережной.

Такие печальные истории случаются не только в Петербурге. Так, в конце ноября 2022 года в подмосковном городе Электрогорске 15-летний подросток умер прямо во время курения вейпа. По информации СМИ, после одной из затяжек у подростка пошла пена изо рта, после чего он потерял сознание. Врачи скорой помощи не смогли спасти мальчика.

Аналогичная ситуация произошла в Новосибирской области в сентябре: в городе Бердск школьник 15 лет почувствовал себя плохо во время курения электронной сигареты, потерял сознание и умер через несколько часов в реанимации.

Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress.com
Фото: Svetlana Vozmilova/globallookpress.com

Пока о прямой связи курения вейпов и смертельных исходов говорить со стопроцентной уверенностью нельзя – но вред электронных сигарет, особенно в случае употребления их молодыми, неокрепшими организмами, неоспорим. И это особенно страшно, учитывая взрывной рост популярности вейпов среди подростков нашей страны в последние годы.

В чём именно состоит этот вред, какие токсичные вещества содержат жидкости для вейпов, каковы другие опасности регулярного употребления электронных сигарет и какие болезни могут развиться у постоянных «парильщиков»? На все эти вопросы подробно отвечает эксперт – врач-онколог, кандидат медицинских наук, заведующий отделением торакальной онкологии при Санкт-Петербургском ФГБУ НИИ Пульмонологии Андрей Нефёдов.

Вейпинг как лёгкий способ начать курить

Андрей Нефёдов – врач, непосредственно занимающийся диагностикой и хирургическим лечением рака лёгкого, а также различных новообразований в лёгких. И с последствиями для организма как обычного курения, так и «парения», ему приходится сталкиваться постоянно. Так в чём же опасность вейпов?

– Сначала нужно разобраться, откуда они взялись. Важно понимать, что вейп изначально разрабатывался и предлагался табачными компаниями как вариант отказа от табакокурения наряду с теми препаратами, которые традиционно помогают в этом. Но, в результате пропаганды, доступности, красивой обёртки, появления вкусных ароматов это всё ушло из поля возможной помощи в отказе от курени. Ушло непосредственно в потребление никотина в другом варианте.

Отметим, что нередко люди, перешедшие с сигарет на вейпы, не только не сокращают, а напротив, значительно увеличивают количество потребляемого никотина. Ведь электронные сигареты можно «курить» и в некоторых помещениях – как минимум запах значительно проще замаскировать, в результате чего человек нередко не выпускает вейп изо рта едва ли не круглые сутки.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

То же порой происходит и с подростками, которые начали свой путь к никотиновой зависимости с вейпов. Согласно исследованию 2020 года, проведённому Министерством здравоохранения РФ, НИИ Туберкулёза и другими учреждениями, чаще всего электронные сигареты в России курит молодёжь 18 лет и моложе (58,82 %).

Как отметил Андрей Нефёдов, интерес ранее к сигаретам, а теперь и к вейпам появляется и того раньше – около 12 лет:

– Это самый опасный период. Именно в это время и формируется тяжёлая пожизненная никотиновая зависимость, и вейп – это ни что иное, как переходный проводник, лёгкий доступ в лёгкие токсинов, без кашля, без рефлексов, что и приводит к появлению зависимости. И я уверен, что далее больше 90% становятся классическими потребителями табака. А многие курят и то, и то: в помещении курят вейпы, чтобы не было запаха, а вне помещения обычные сигареты.

Формальдегиды, ацетон и другие опасные продукты жидкостей для вейпов

Одна из главных опасностей вейпов кроется в жидкостях, используемых для ингаляций и получения пара. И никотин, содержащийся в этих «жижах», далеко не единственное вредное вещество – хотя и его сбрасывать его со счетов никак нельзя. Основа «жижи» для электронных сигарет (как часто называют её сами потребители) – глицерин и пропиленгликоль.

Кроме того, производители используют тысячи ароматизаторов, чтобы пар из вашего вейпа пах клубничкой или дыней. Но ни одна дыня при производстве этих жидкостей не пострадала – всё это химические вещества, при преобразовании в пар способные образовывать самые разные, часто очень опасные соединения.

– В этих жидкостях применяют различные специальные растворители и добавки, которые придают вкус, цвет и ту консистенцию, которая в результате пиролиза выдаёт дым, – рассказал эксперт. – В этом дыме из некоторых содержимых образуются достаточно мощные токсические элементы.
Один из таких элементов – это ацетат витамина Е, основной растворитель, который используется в этих жижах. В результате пиролиза образуется токсин, вызывающий – и это уже доказано – заболевание, которое так и называется – «повреждение лёгких, связанное с ингаляциями вейпа».
Это заболевание, которое в своё время захлестнуло Америку. В 2019 году там было порядка 2600 случаев госпитализаций по поводу именно этого заболевания. А летальных случаев – больше 60. Эти люди умерли от повреждений лёгких, связанных с ингаляцией электронных сигарет. А именно от повреждений, чаще всего связанных с токсичным газом кетеном.
Конечно, там есть и другие опасные химические вещества, которые в результате пиролиза переходят в очень опасные канцерогенные препараты, такие как формальдегиды, ацетон, различные другие химические агенты, которые являются канцерогенами и токсинами. Мало того, что они обладают канцерогенным эффектом – он ещё и накопительный: если применять вейпы постоянно, всё это накапливается в лёгких, что и приводит к разрушению тканей.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Согласно исследованию учёных из США и Австралии, результаты которого были опубликованы в научном журнале American Journal of Physiology в 2020 году, многие ароматизаторы вызывают некроз клеток лёгких либо апоптоз – так называемое «клеточное самоубийство». Особенно вредны ароматизаторы со вкусом банана и шоколада. Другое исследование выявило, что ароматизатор диацетил, придающий жидкости запах попкорна, способен вызывать облитерирующий бронхиолит. И это – лишь три ароматизатора из тысяч!

Вольфрамовая нить и её вред для лёгких

Но и на этом опасность вейпов не исчерпывается.

– Нужно также помнить, что сами вейпы, как правило, используют вольфрамовую нить, которая накаливается, в результате чего и происходит испарение, – отметил Андрей Нефёдов. – Так вот, встречаются пневмонии, похожие на пневмокониозы – заболевания лёгких, которые развиваются, когда в лёгкие попадают инородные тела в виде пыли. И оказывается, что этот вольфрам также испаряется при накаливании, и, при длительном применении вейпов, может приводить к пневмокониозу, одному из вариантов пневмокониотической пневмонии – пневмофиброзу. То есть сам аппарат, испаритель, тоже является опасным для человека.

По каким критериям можно определить, что человек страдает повреждением лёгких, спровоцированным именно употреблением электронных сигарет? По словам эксперта, симптомы появляются, когда человек курит вейп не менее 90 дней подряд:

– Клинические жалобы – это повышение температуры, лихорадка, боль за грудиной, боль в животе, утомляемость, диарея, кашель, одышка. С клинической точки зрения это повышение по данным крови уровня скорости оседания эритроцитов, лейкоцитоз, описаны многие случаи интерстициальных поражений лёгких (то есть поражения альвеол, ведущие к обширному воспалению и пневмофиброзу – прим. авт.) – по типу различных вариантов пневмонии.
Я не буду проводить ликбез по пневмонии, но именно этот диагноз ставится за счёт исключения различных инфекционных вариантов пневмоний. То есть должны быть исключены туберкулёз, вирусная этиология, онкологическая этиология, другие варианты ревматоидных поражений лёгкого, и тогда устанавливается диагноз: «повреждение лёгких, связанное с потреблением электронных сигарет».

Последствия вейпинга: воспаления, фиброз, пневмонии, РДСВ

Цепочка, ведущая к заболеванию, проста и страшна.

– Все продукты парения не выделяются обратно, они частично необратимо оседают в лёгких, – рассказал 78.ru врач-онколог. – И это накопление приводит к повреждению лёгких, повреждение – к воспалению, а воспаление – к фиброзу. А фиброз – это необратимые изменения в лёгких. Такой патологический процесс.
Этот процесс описан и при обычных пневмониях, а каким образом он себя поведёт, зависит от хозяина. Каждый человек по-разному реагирует – например, на одну и ту же инфекцию у людей может быть разная реакция, у кого-то бессимптомно всё проходит, а кто-то сразу попадает в реанимацию. Так и здесь. Кому-то достаточно одного раза покурить, чтобы получить эту максимально токсическую дозу, а кто-то может курить гораздо дольше. Но результат один. К сожалению, многие из этих токсинов накапливаются с необратимыми последствиями.
Основная группа риска – это возраст 13-35 лет. А самый грозный вариант – когда развивается синдром РДСВ (респираторный дистресс-синдром взрослых), который часто и является причиной летального исхода.
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

По словам Андрея Нефёдова, на данный момент нет как такового лечения для болезни, вызванной вейпами:

– Лечится синдромально, в зависимости от того, каким образом себя проявляет. Могут быть просто жалобы, которые уходят после прекращения курения. Но из литературы известно, что больше 90% людей, которые обратились с этой проблемой, потребовалась госпитализация. А до 70% потребовалась кислородная терапия. 20% – нуждались в вентиляции лёгких. И порядка 6% ушли в РДСВ, а там смертность 50 на 50. На данный момент просто не существует прописанного лечения этой проблемы.

Тем не менее, по словам эксперта, отказ от «парения» весьма эффективен в борьбе с болезнями, вызванными этой пагубной привычкой:

– Уже отмечено, что у тех, кто пережил острый респираторный дистресс-синдром, связанный с ингаляцией лёгких электронными сигаретами, при отказе от этого через два месяца изменения в лёгких практически полностью уходят в ноль. То есть отказ от потребления электронных сигарет высокоэффективен.

Курение, рак и ранняя смертность

В практике самого врача-онколога НИИ Пульмонологии были также интересные случаи, связанные с «дымной» модой:

– В моей клинической практике встречались некоторые пациентки – чаще, что странно, именно пациентки – у которых были лёгочные кровотечения, как вариант пневмонии, связанной с курением вейпа. На фоне полного здоровья, люди только курили эти электронные сигареты. Мы комплексно обследовали их, никаких проблем не находили. Но пациентки, так как возникли проблемы с лёгкими, просто отказывались от потребления вейпов, вообще от курения, и всё это уходило.

Учитывая невероятную канцерогенность соединений, на которые распадаются составляющие жидкостей для вейпов, особенно остро стоит вопрос: а вызывает ли эта привычка рак лёгких?

– Скорее всего, вызывает, – считает онколог. – Риски высокие. Но, как и при табакокурении, нужно время, чтобы это доказать на 100%.
Фото: Rodrigo Reyes Marin/globallookpress.com
Фото: Rodrigo Reyes Marin/globallookpress.com

Рак лёгких, РДСВ, фиброзы и пневмонии – далеко не полный список того, что может привести с собой в ваш организм вейп. «Парение» способствует образованию тромбов, значительно увеличивает риск инсультов и инфарктов, сердечных приступов и стенокардии, а также ишемической болезни сердца. Вейпинг влияет и на зрение, и на эректильную функцию у мужчин. Как отметил Андрей Нефёдов, все последствия употребления никотина работают при его употреблении через вейпы ничуть не хуже, чем при курении сигарет.

– Существует большая тройка заболеваний, от которых умирает большая часть населения земного шара. На первом месте инсульты, инфаркты, и раньше всех от этого умирают именно потребители табака – лет на 20 раньше, чем положено.
На втором месте – хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это также болезнь, как правило, ассоциированная с табакокурением. Третье место – это онкология, здесь на первом месте рак лёгкого, а раком лёгкого в 26 раз чаще болеют потребители табака. Кроме этого, потребление табака приводит к раку мочевого пузыря, раку желудка, также раньше это был рак губы, когда курили папиросы либо трубки, рак языка, нёба, горла – это всё табакоассоциированные заболевания.
То есть три основных великих убийцы дебютируют на 20-30 лет раньше у курильщиков. Соответственно, курильщики живут на 20-30 лет меньше.

Как избежать рака: бросить вейп и сигареты, записаться на скрининг

Первый шаг к продлению собственной жизни и очистке организма – это, конечно, отказ от курения и вейпинга. В разные эпохи человечество совершало самые удивительные безумия ради удовольствия, красоты и даже здоровья: так, в эпоху Возрождения знатные дамы использовали белила со свинцом, что приводило к медленному отравлению организма ядом, а героин в начале XX века использовали как средство от кашля и головной боли. По мнению автора, через 20-30 лет невероятная популярность вейпинга будет вспоминаться, как одно из подобных безумств. И в этом эксперт-онколог с автором согласен.

Но только отказаться от курения зачастую, к сожалению, бывает недостаточно. Рак может уже поселиться в организме. Главное в борьбе с этой болезнью – как можно раньше её выявить. А для этого необходимо вовремя делать скрининг.

– Я как онколог каждый день встречаю жертв этой пагубной привычки – больных раком лёгкого, и чаще всего эти больные приходят ко мне на 3-4 стадии заболевания, когда наши возможности ограничены, – рассказал Андрей Нефёдов. – Мы организовали в Санкт-Петербурге проект по скринингу рака лёгкого. Называется он Spiral.
Пройти тест можно в двух центрах: в «Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии» Минздрава России, по адресу Лиговский проспект, дом 2/4 и в «Городской больнице №40», по адресу улица Борисова, дом 9а. Для удобства мы, кстати, создали и горячую линию – 8 800 10-171-10 – с помощью нее можно записаться на исследование и выяснить все волнующие вопросы. Основным критерием включения как раз является стаж табакокурения: у нас курильщики со стажем более 30 лет. Мы также взяли ограничение по возрасту: пока что оно составляет 60-69 лет.
Вместо флюорографии мы предлагаем пациентам бесплатно пройти низкодозовую компьютерную томографию органов грудной клетки. Этот метод уже научно доказал себя как эффективный с точки зрения снижения смертности от рака лёгкого. В результате мы в этой группе риска можем выявить, и уже выявляем, ранние формы рака лёгкого доклинической стадии. То есть ещё никаких жалоб нет, человек вроде бы абсолютно здоров, но уже есть рак лёгкого. И мы можем ему помочь, излечить. И человек умрёт тогда, когда ему положено, а не на 20-30 лет раньше. Этот проект как раз направлен на снижение смертности от рака лёгкого.

Самый простой способ сохранить здоровье и избежать длительного и дорогого лечения – всегда профилактика. А это означает отказ от отравления организма ядами и своевременные проверки у врачей.

ЗдоровьеМедицинаВрачи
Новости партнеров