15:2527 ноября 2022

«Свадьба без драки?»: на матче «Зенит»-«Спартак» поженились, подрались и пробили пенальти

Последний матч «Зенита» в этом году закончился массовой дракой и серией пенальти, а победный гол в итоге забил экс-спартаковец. Все подробности огненного дерби – на 78.ru.
Иван/ пресс-служба "Зенита"

Последний аншлаг

Впервые в истории «Зениту», как и другим российским командам, выпало проводить последние матчи в году в разгар чемпионата мира по футболу. Петербургский клуб подошёл к заключительной встрече в Кубке России загнанным в угол — чтобы гарантированно выходить из группы в 1/4 финала верхней сетки плей-офф надо было обыгрывать «Спартак» с разницей более чем в 3 мяча.

Не то чтобы эта задача казалась нереальной: два последних матча между «Зенитом» и «Спартаком» в Петербурге как раз закончились разгромом красно-белых. В прошлом сезоне сине-бело-голубые уничтожили москвичей на «Газпром Арене» со счётом 7:1, а этот сезон начали с убедительной победы в матче за Суперкубок со счётом 4:0, также была победа 2:1 в гостях. Однако в первом круге группового этапа Кубка России «Спартак» взял своеобразный реванш, победив 3:0. В последний раз спартаковцы отнимали очки у петербуржцев в гостях в 2018-м году в чемпионате, когда встреча завершилась 0:0, а побеждали и вовсе 10 лет назад, когда за «Зенит» забивали ещё Кержаков и Семак (тогда счёт был 2:3).

Вопросы вызывала мотивация игроков «Зенита»: петербуржцы досрочно обеспечили себе выход из группы, неясно было только в какую часть сетки. Также появилась информация о том, что бразильцев сине-бело-голубых не отпустили в досрочный отпуск (как уже делали ранее) именно из-за оставшейся принципиальной игры со «Спартаком». Есть подозрение, что легионеры от такого решения были не в восторге. Зато на игре ожидался последний в ближайшее время аншлаг — в следующем году для посещения «Газпром Арены» придётся оформлять Fan id.

Новый старый вратарь

«Зенит» перед игрой со «Спартаком» успел провести товарищеский матч с чемпионом Сербии «Црвеной Звездой». В рамках этой встречи на «Газпром Арене» протестировали новую подсветку, а у стадиона развернули 600-метровый сербско-российский флаг. В игре в основном приняли участие те футболисты «Зенита», которым на протяжении сезона выделялось не так много игрового времени. В частности, место в воротах всего в четвёртый раз занял бразилец Иван. Матч завершился волевой победой петербуржцев: на гол сербов в первом тайме сине-бело-голубые ответили тремя своими в середине второй половины встречи, отличились Сутормин, Ерохин и Мантуан. При этом за сине-бело-голубых дебютировали воспитанники «Газпром»-Академии Илья Вахания и Георгий Королёв.

Также в «Зените» выросла конкуренция на вратарской позиции — в Петербург вернулся голкипер Александр Васютин. Он является воспитанником сине-бело-голубых, однако за основную команду «Зенита» сыграл всего три матча. Последние два года 27-летний вратарь на правах аренды провёл в «Юргордене», вместе с которым стал бронзовым и серебряным призёром чемпионата Швеции. В общей сложности Васютин принял участие в 19 матчах. Также Александр выступал за финский «Лахти» и норвежский «Сарпсборг 08».

Александр Васютин/ Фото: Aleksandr Kulebyakin/Global Look Press

Говоря об околофутбольных новостях, следует отметить, что на днях возле «Газпром Арены» на берегу Финского залива открылся самый большой в Петербурге ледовый каток площадью 2900 квадратных метров. Каток имеет необычную форму — две просторные площадки соединены между собой ледовыми дорожками. На церемонии открытия выступил олимпийский чемпион Алексей Ягудин. По будням до 17 часов горожане смогут опробовать лёд бесплатно. В остальное время поход на каток обойдётся в 300−450 рублей за час. Платы не потребуют с детей в возрасте от трёх до семи лет, которые пришли кататься со взрослыми.

Подхватили тренд ЧМ

Семак выставил боевой состав на заключительный матч года. Главным сюрпризом стало то, что место в воротах занял бразилец Иван. В защите появились Караваев, Чистяков, Сантос и восстановившийся Родригао. В среднюю линию вышли Барриос, Вендел и Кузяев. Атакующее трио составили Клаудиньо, Малком и Сергеев. Приболевшего Михаила Кержакова не оказалось даже в заявке, как и находящегося в Катаре Ловрена, зато в запас впервые с сентября вернулся Одоевский. «Спартак» также прилетел в город на Неве основным составом, который вираж попытался запугать сине-бело-голубым скелетом-пиратом.

Команды подхватили главный тренд стартовавшего чемпионата мира и первый тайм провели вообще без ворот. Единственный за 45 минут удар в створ выглядел так: на 9-й минуте Максименко выбил мяч прямо на ногу Клаудиньо, а тот, недолго думая, вернул мяч вратарю, несильно пробив прямо в него.

На поле было очень много борьбы, передач вдоль поля и потерь. Клаудиньо публично перед Владимиром Москалёвым считал количество фолов на себе (насчитал четыре), но жёлтой карточки так и не выпросил. Семак иронично улыбался, а Абаскаль прыгал по технической зоне, но всё это абсолютно ни к чему не привело. А главный арбитр матча, который, видимо, не следит за мировым первенством, вопреки модной тенденции ничего не стал добавлять к первому тайму.

В Катаре такого не увидишь

Первым на отдых из зенитовцев отправился Иван Сергеев, вместо него вышел Матео Кассьерра. Неизвестно, выдал ли Семак в перерыве такую же речь как главный тренер сборной Саудовской Аравии Эрве Ренар в игре с Аргентиной, но зенитовцы заиграли чуть активнее: Малком пробовал закрутить мяч в угол из-за пределов штрафной, рядом со штангой пробил Вендел. Москалёв, чтобы взбодрить игру, на исходе часа внезапно удалил ассистента Абаскаля со скамейки.

Тем временем стало известно, что на заключительный матч года пришли почти 52 тысячи болельщиков. На поле же начинали закипать страсти: Николсон решил выяснить отношения с Родригао, а Зобнин – с Кузяевым, в итоге все участники потасовки получили жёлтые карточки. В самой концовке вышедший на поле Мостовой ловко обыграл защитников в штрафной, но забыл ударить, оказавшись в убойной позиции. Второй и последний удар в створ в этой игре уже в добавленное время нанёс Мантуан.

В перерыве на «Газпром Арене» прошло самое настоящее бракосочетание, ну а какая свадьба без драки? Так подумали и футболисты, одновременно с финальным свистком устроив настоящую потасовку. Началось всё с Барриоса и Промеса, затем к ним присоединились Родригао и Николсон, а потом и все остальные. Проверка VAR продолжалась около 10 минут и закончилась шестью красными карточками: были удалены Барриос, Малком, Родригао, Селихов, Соболев и Николсон.

В серии пенальти выше ворот пробил Дуглас Сантос, но два мяча потащил Иван, в итоге «Зенит» победил со счётом 4:2. Примечательно, что победный гол с точки забил экс-спартаковец Бакаев. Несмотря на победу, петербуржцы остались на третьем месте в группе и продолжат играть в Кубке России в нижней части сетки, в пути регионов. «Спартак», несмотря на поражение, остался первым. «Крылья Советов» в параллельной игре победили 1:0 и сохранили за собой вторую строчку, «Факел» оказался последним и вылетел. Футбол в России уходит почти на 3-месячную паузу, плей-офф Кубка России возобновится в конце февраля.