История
15:3023 ноября 2022

История Апраксина двора: пожары, аресты нигилистов и амфитеатр с облаком

В новостную повестку в очередной раз попала тема реконструкции Апраксина двора. В том числе из-за поручения главы СК проверить бездействие властей по сохранению памятника. При этом есть среди экспертов и те, кто предлагают просто снести «Апрашку».
Коллаж 78.ru: citywalls.ru, wikipedia.org, flaticon.com

Пожары, военный коммунизм, лихие 90-е — что только не пережил один из главных исторических торговых центров города.

Графские владения и купеческие ряды

Иcтория Апраксина двора восходит к середине XVIII века. Нынешняя «Апрашка» располагается на территории двух участков. Владельцем одного из них был купец Иван Щукин, выкупивший его у графа Григория Чернышёва. Близость реки и транспортных дорог сулила этому месту хорошие перспективы развития торговли.

Фото: wikimedia.org/Karl Bulla
Фото: wikimedia.org/Karl Bulla

Участок по соседству, занимавший территорию между набережной Фонтанки и Садовой улицей, был пожалован графу Фёдору Апраксину императрицей Елизаветой Петровной в 1744 году. К концу XVIII века его владения обросли внушительным комплексом торговых рядов. При этом Щукин двор к тому моменту был застроен практически целиком, а Апраксин — в основном по периметру. Оба участка были объединены в обширную торговую зону указом Николая I — так началась современная история Апраксина двора.

Чёрный день

28 мая 1862 года территорию рынка охватил мощнейший пожар. В некоторых лавках содержались значительные запасы серы, пороха и горючих жидкостей. За несколько часов выгорело большинство строений. Убытки исчислялись десятками миллионов рублей.

Пожар в 1862 году/ Фото: Общественное достояние
Пожар в 1862 году/ Фото: Общественное достояние

Народная молва приписывала возникновение пожара нигилистам: у читающей публики был на слуху сенсационный роман «Отцы и дети» Тургенева. В ходе расследования были подвергнуты репрессиям многие деятели радикального движения, арестованы известные публицисты, в том числе Писарев и Чернышевский. Цензурные преследования привели к временной приостановке выпуска журналов «Современник» и «Русское слово». Кто-то искал «следы преступления» в Польше, где назревало масштабное восстание против власти Российской империи. Тем не менее обвинение в поджогах не было предъявлено никому.

Трагедия дала толчок развитию службы пожарной охраны столицы.

Возрождение из пепла

Уже в августе 1862-го были утверждены планы застройки Апраксина двора. Через год здесь были открыты первые здания и торговые лавки, которых насчитывалось около сотни. К возрождению рынка приложили руку такие знаменитые архитекторы как Иероним Корсини, Александр Кракау и Андрей Бертельс. Утверждённый в 1875 году генеральный план позволил превратить Апраксин двор в архитектурный ансамбль, гармонично вписавшийся в городскую среду. В этот период возведены его основные исторические корпуса, дошедшие до наших дней.

Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org

Очередной пожар, на этот раз не столь разрушительный, произошёл на территории Апраксина двора 3 июля 1914 года.

Советское время и возврат к рыночным отношениям

Революционные события ожидаемо привели к упадку Апраксина двора. Большинство корпусов пустовали, часть помещений была отдана под склады. Когда лихолетье Гражданской войны осталось позади, Апраксин двор стал одним из центров комиссионной торговли.

Во время блокады Ленинграда здесь находился пункт выдачи продовольствия. В 1964 году на том месте, где располагались Воскресенская церковь и дореволюционные торговые корпуса, появилось здание «Лениздата».

Фото: wilkinsoneyre.com
Фото: wilkinsoneyre.com

Всего же на территории Апраксина двора до 1990-х годов базировалось около 100 организаций.

С распадом СССР в страну ворвался «дикий рынок», не обойдя стороной и «Апрашку». Объект культурного наследия оброс крикливыми вывесками и сомнительной репутаций, часто фигурируя в криминальной хронике.

Городские власти давно пытаются вернуть Апраксину двору былую славу, избавив его от наследия 90-х. Наиболее радикальным образом осовременить торговое пространство хотел британский архитектор Крис Уилкинсон. По его задумке, над пешеходной зоной между Садовой улицей и набережной Фонтанки должен был воспарить гигантский дизайнерский объект из прозрачных светящихся трубок. Но пока что все амбициозные планы зашли в градостроительный тупик.

Фото: wilkinsoneyre.com
Фото: wilkinsoneyre.com

В минувший понедельник стало известно, что глава СК России инициировал проверку информации о бездействии властей города в вопросе сохранения архитектурного комплекса. Сообщается, что в июне был заключён договор на сумму более 50 млрд рублей с одной из организаций на реставрацию зданий Апраксина двора. Тем не менее работы так и не начались, несмотря на то, что некоторые постройки находятся на грани разрушения. Эпопея многострадального Апраксина двора продолжается.

НедвижимостьИсторияПамятники
Новости партнеров