15:2512 ноября 2022

Бразильская самба в «Лужниках»: «Зенит» додавил «Торпедо» в последнем матче перед паузой

«Зенит» не без труда обыграл последнюю команду РПЛ в последнем перед зимней паузой матче чемпионата России. Результат сделали бразильцы, желающие получить спортивное гражданство РФ: Малком и Клаудиньо. Подробности – на 78.ru.
Клаудиньо и Малком/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Неосмысленная и разобранная игра

В заключительном перед зимней паузой матче чемпионата России встречались первая и последняя команды РПЛ. На бумаге «Зенит» выглядел явным фаворитом, однако по факту всё было не так-то просто. В прошлом туре петербуржцы потерпели первое поражение в сезоне от бывшей команды Андрея Талалаева, а теперь встречались с его нынешней командой — московским «Торпедо».

Андрей Талалаев/ Фото: Nikolay Titov/Global Look Press

Воспитанник «Торпедо» Талалаев возглавил команду в конце октября. До матча с «Зенитом» москвичи провели под его руководством пять матчей: потерпели четыре поражения в чемпионате с общим счётом 0:5, а также довольно неожиданно обыграли с минимальным счётом ЦСКА в Кубке России. При этом после последнего матча с «Крыльями» (0:2) тренер признался, что давно не видел такой «неосмысленной и разобранной игры».

20 лет без побед

В Премьер-лиге «Зенит» и «Торпедо» до сегодняшнего дня встречались 27 раз. Сине-бело-голубые победили в половине матчей (13), ещё 8 раз сыграли вничью и 6 раз проиграли. В последний раз москвичи побеждали почти 20 лет назад — в 2004-м году коллектив Властимила Петржелы, несмотря на гол Александра Кержакова, проиграла команде с Дмитрием Бородиным, Константином Зыряновым и Игорем Семшовым в составе со счётом 1:3. Примечательно, что уже тогда за «Торпедо» играл Игорь Лебеденко, которому сейчас 39 лет, а дубль оформил «колпинская ракета» Александр Панов. В первом круге «Зенит» обыграл «Торпедо» 2:0, однако сумел распечатать ворота лишь на 84-й минуте.

Александр Панов/ Фото: Alexander Wilf/Russian Look

«Торпедо» стало одним из трёх клубов РПЛ, который в первой части сезона уже дважды менял тренерский штаб (также это делали «Локомотив» и «Химки»). Москвичи начинали сезон под руководством Александра Бородюка, которого аккурат перед игрой с «Зенитом» в первом круге сменил Николай Ковардаев, но и он проработал недолго. Талалаев не скрывал, что не собирался так скоро возобновлять тренерскую карьеру после ухода из «Ахмата», однако не сумел удержаться от предложения родного клуба. При нём команда объективно стала чаще создавать моменты с игры (8-е место на этом отрезке) и увеличила интенсивность прессинга (3-е место по этому показателю), однако к положительным результатам это пока не привело.

Без Чистякова и Клаудиньо

Семак по сравнению с предыдущим матчем произвёл два изменения в стартовом составе: Мостовой вытеснил Клаудиньо, а Чистяков после скандала остался в запасе, уступив место Алипу, для которого этот матч, возможно, станет последним за «Зенит» в чемпионате. Место в воротах вновь занял Кержаков. Также с первых минут вышли Караваев, Дуглас Сантос, Ловрен, Кузяев, Барриос, Вендел, Малком и бывший игрок «Торпедо» Сергеев. Родригао из-за травмы в Москву не прилетел. В старте у торпедовцев вышли сразу три бывших зенитовца: Бабурин, Смольников и капитан Рязанцев.

Дмитрий Чистяков/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зенит» владел преимуществом в первом тайме, однако хозяева грамотно оборонялись и практически не позволяли петербуржцам создавать опасные моменты. В середине тайма Малком после подачи Караваева с фланга пробил головой рядом со штангой. Видя, что игра не идёт, гости регулярно пытались выпросить сомнительные пенальти, однако Сергей Карасёв на это не реагировал.

Первый удар в створ сине-бело-голубые нанесли только на 40-й минуте: Вендел с центра поля убежал к чужой штрафной и вывел на ударную позицию Сергеева, который пробил прямо в Бабурина. В общей сложности «Зенит» за первую половину встречи нанёс 8 ударов, а «Торпедо» — 0.

Гол + пас Клаудиньо

В перерыве Талалаев произвёл тройную замену, бросив в бой, в том числе, Лебеденко, однако игру «Торпедо» это освежило лишь на первых минутах второго тайма, после чего «Зенит» вновь устроил осаду штрафной хозяев. Семак до 60-й минуты смотрел на страдания своей команды, после чего усилил атаку, выпустив Кассьерру и Клаудиньо.

Хозяева откровенно играли на отбой и смогли продержаться до 70-й минуты, когда Малком сыграл в стенку с Клаудиньо и пробил мимо Бабурина — 0:1! Благодаря этому голу бразилец вышел на второе место в бомбардирской гонке с 12 голами, больше только у Промеса — 13. Спустя несколько минут Нетфуллин из-за пределов штрафной закручивал мяч в девятку, но Кержаков справился с этим ударом. А за 10 минут до конца встречи Клаудиньо фактически поставил точку в матче, покатив мяч в ворота с угла штрафной — 2:0! Для него это всего третий гол в сезоне. Примечательно, что результат «Зенита» сделали бразильцы, желающие получить спортивное гражданство РФ.

Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» во второй раз подряд обыграл «Торпедо» со счётом 2:0 и набрал 42 очка после 17 туров, на 7 очков оторвавшись от идущего пока вторым «Ростова» Валерия Карпина. Чемпионат России уходит на паузу, которая продлится до марта 2023 года. В этом году петербуржцы проведут ещё два матча в Кубке России против «Факела» (16 ноября) и «Спартака» (27 ноября), а также товарищескую игру с сербской «Црвеной Звездой» (22 ноября).