15:335 ноября 2022

Мат от «Ахмата»: «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате с начала сезона

«Зенит» сенсационно проиграл «Ахмату» в Петербурге в первом матче второго круга Российской Премьер-лиги. Петербуржцы впервые за 12 лет пропустили два мяча к 10-й минуте и так и не смогли спасти игру. Подробности – на 78.ru.
Иван Сергеев и Далер Кузяев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Последний матч Одоевского

За весь первый круг «Зенит» не потерпел ни одного поражения, что ранее удавалось только трём командам: «Динамо» в 1994-м, «Локомотиву» в 2005-м и «Зениту» же в 2010-м. Вторую половину сезона петербуржцы открывали домашней игрой с одним из своих самых неудобных соперников — «Ахматом».

До сегодняшнего дня в чемпионатах России эти команды встречались 31 раз. Сине-бело-голубые побеждали значительно чаще: 14 раз при 11 ничьих и 6 поражениях. В последний раз грозненцы побеждали петербуржцев в мае 2017 года, причём в гостях — тогда единственный мяч в середине второго тайма забил Аблай Мбенг. В первом круге «Зенит» в гостях обыграть «Ахмат» не сумел, более того — петербуржцы с конца первого тайма играли в меньшинстве из-за удаления вратаря Даниила Одоевского и ни разу за 90 минут не пробили в створ (в первом круге «Зенит» не смог забить только «Ахмату»).

Даниил Одоевский/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Та встреча завершилась со счётом 0:0 и стала на данный момент последней для молодого голкипера «Зенита», получившего травму. Он ещё дважды попадал в заявку на игру, однако на поле больше так и не появлялся. У 19-летнего вратаря выявили мышечное воспаление, возникшее из-за рваного ритма тренировочной работы. В настоящее время футболист работает по индивидуальной программе и признаётся, что пока не знает, как долго продолжится его восстановление. В этом календарном году он, по всей видимости, уже не сыграет.

Новый главный тренер

Команда из Грозного завершила первый круг на 7-м месте с отставанием от первой тройки всего на 6 очков. При этом в середине сентября в «Ахмате» сменился главный тренер. Андрей Талалаев возглавлял грозненцев более двух лет: под его руководством «Ахмат» провёл в Премьер-лиге 69 матчей, что является вторым результатом в истории клуба (больше только у Рашида Рахимова). Специалист отправился спасать от вылета «Торпедо», однако в чемпионате под его руководством московская команда пока лишь потерпела три поражения подряд, но успела обыграть ЦСКА в Кубке.

Новым главным тренером «Ахмата» стал 63-летний Сергей Ташуев, который в далёком 2006-м году был старшим тренером «Терека». В РПЛ он провёл менее 50 матчей, когда руководил «Спартаком» из Нальчика и «Кубанью». Также он возглавлял «Краснодар», «Салют», «Анжи» и «Чайку». При этом специалист поработал в высших дивизионах Украины и Белоруссии, выигрывал Кубок с солигорским «Шахтёром». Под руководством Ташуева «Ахмат» успел провести 7 матчей, в которых одержал четыре победы.

Андре Виллаш-Боаш и Сергей Ташуев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

На днях главный тренер сборной России Валерий Карпин огласил расширенный состав на ноябрьский сбор. В список попали четыре зенитовца (Караваев, Чистяков, Кузяев и Мостовой) и один ахматовец — 22-летний полузащитник Лечи Садулаев, который был признан лучшим игроком матча «Ахмата» против «Зенита» первого круга, несмотря на то, что был заменён в перерыве. В этом сезоне на счету игрока 3 гола и 4 результативных передачи.

Худший тайм в сезоне

По сравнению с предыдущим матчем против «Краснодара» в составе «Зенита» произошло лишь два изменения — в линии защиты. В старт после травмы вернулся капитан Деян Ловрен, вновь отправив на скамейку Алипа, а также впервые с 1-го тура с первых минут вышел Дмитрий Чистяков по причине отсутствия Родригао. Место в воротах вновь занял Кержаков. Также вышли Дуглас Сантос, Вячеслав Караваев, Вильмар Барриос, Вендел, Далер Кузяев, Клаудиньо, Малком и Иван Сергеев. Матео Кассьерра также восстановился после травмы и впервые за месяц попал в заявку на матч.

Встреча началась для «Зенита» обескураживающе: на первой же минуте после прострела с фланга Караваев перевёл мяч в штангу, а Харин на добивании пробил по уже фактически пустым воротам — 0:1! А уже на 8-й минуте Чистяков в простой позиции потерял мяч, после чего Конате красиво перебросил Кержакова — 0:2! Таким образом, сине-бело-голубые впервые в этом сезоне пропустили в чемпионате больше одного мяча, а два гола в первые 10 минут матча РПЛ петербуржцы пропустили впервые за 12 лет!

Дмитрий Чистяков/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Хозяева лишь на 10-й минуте впервые пробили по воротам: удар Кузяева парировал Шелия. Зенитовцы пытались атаковать, но грозненцы грамотно оборонялись. В середине тайма мяч после удара попал в отставленную руку Чистякова в штрафной — судьи очень долго смотрели повторы, но так и не решились назначить пенальти в Петербурге. Видя, что Дмитрий «поплыл», Семак заменил его уже после получаса игры, выпустив Кругового. В концовке тайма Клаудиньо был очень близок к голу, но из убойной позиции пробил в штангу. В целом же казалось, что футболисты «Зенита», как и большинство населения России, ушли на ноябрьские праздники.

Гол юбиляра

В перерыве вместо Караваева на поле появился Мостовой, отмечающий сегодня своё 25-летие. «Ахмат» не стал садиться в оборону и пытался контролировать мяч. «Зенит» провёл несколько острых атак, однако мяч упорно не летел в створ. Гости держались до 65-й минуты, когда после углового юбиляр оказался расторопнее всех и точно пробил в угол, забив шестой мяч в сезоне, — 1:2! Таким образом, «Зенит» ещё улучшил свой рекорд, забив в 42-й домашней игре подряд.

Андрей Мостовой/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

На последних минутах Семак пошёл ва-банк, бросив в бой Кассьерру, Мантуана и Ерохина, причём все трое по сути играли на позиции нападающих. Петербуржцы устроили настоящий навал, к матчу было добавлено 5 минут, в которые сине-бело-голубые отчаянно требовали пенальти, однако спасти игру им так и не удалось, а «Ахмат» впервые за 5 лет обыграл «Зенит» и снова в Петербурге! В домашних матчах чемпионата России сине-бело-голубые не проигрывали больше года — с 3 октября 2021 года.

Таким образом, «Зенит» впервые в этом сезоне потерпел поражение в чемпионате России, проиграв «Ахмату» со счётом 1:2. Тем не менее петербуржцы продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице с 39 очками, на 6 очков опережая идущий вторым «Спартак». В последнем перед зимней паузой матче чемпионата России «Зенит» 12-го ноября в гостях сыграет против «Торпедо».