19:3120 октября 2022

Не без скандала: основа «Зенита» с минимальным перевесом обыграла дубль «Крыльев» в Кубке

«Зенит» взял реванш у «Крыльев» за поражение в Кубке, однако получился он неубедительным, а завершилась встреча скандалом: Мостовой после обратной замены не пожал Семаку руку и ушёл в раздевалку. Подробности – на 78.ru.

Решающий матч

«Зенит» после поражений от «Спартака» и «Крыльев Советов» оказался в сложной ситуации в Кубке России, однако нынешний формат позволяет продолжить борьбу за трофей даже с третьего места в группе, хоть и в нижней сетке плей-офф. Повторный матч с самарской командой в Петербурге во многом был определяющим для итоговой расстановки сил в квартете.

— Достаточно сложная ситуация, но всё в наших руках. Наша главная задача — пройти дальше и делать всё для победы, а очки будем считать потом. Думаю, что мы заслужим, то и получим, — философски размышлял Семак перед матчем.
Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

За последние три месяца «Зенит» и «Крылья Советов» в третий раз встречались между собой. В чемпионате петербуржцы одержали очень уверенную победу со счётом 3:0, забив все мячи уже к исходу получаса игры, а вот в Кубке сильнее были самарцы, которые дважды отличились в концовке встречи после удаления Клаудиньо. Для сине-бело-голубых это поражение стало первым в сезоне.

Усиление из… «Ленинградца»

Под конец трансферного окна в «Крылья» вернулся опытный защитник Георгий Зотов, на правах свободного агента перешёл молодой нападающий Никита Хлусов из «Ленинградца», а у «Локомотива» был арендован 19-летний полузащитник Сергей Бабкин. Кроме того, самарцы усилились двумя балканцами: Александром Чирковичем и Амиром Рахмановичем. На двоих они уже успели забить три мяча.

Никита Хлусов/ Фото: vk.com/leningradecfc

У «Крылышек» по-прежнему из-за травм не играют легионеры Фернандо Констанца и Дмитрий Иванисеня. Также из-за дисквалификации не мог помочь команде форвард Дмитрий Цыпченко. У «Зенита» под вопросом было участие в игре имеющих небольшие проблемы Вендела и Матео Кассьерры. Также до сих пор не восстановился голкипер Даниил Одоевский.

Бразильская самба

Сергею Семаку было не до шуток, и он выставил на матч с «Крылышками» максимально боевой состав. По сравнению с игрой против «Пари НН» (3:0), произошло всего одно изменение: вместо Мостового появился Вендел. Место в воротах занял Кержаков. Также с первых минут вышли Сантос, Родригао, Ловрен, Караваев, Барриос, Кузяев, Клаудиньо, Малком и Сергеев. Кассьерры не оказалось даже в запасе. В то же время самарцы выпустили скорее второй состав: по сравнению с игрой чемпионата против «Сочи» (2:0) осталось всего три игрока, включая вратаря.

«Зенит» с самого начала запер «Крылья» на своей половине поля и на 16-й минуте очень легко забил гол: гости замерли, подозревая офсайд у Клаудиньо, а бразилец в это время покатил мяч на Сергеева, и тот забил в пустые ворота — 1:0!

Клаудиньо и Малком/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Футболисты «Зенита» старались действовать красиво и пытались практически завести мяч в ворота, не стесняясь устраивать перепасовку аж в чужой вратарской. У Сергеева был отличный шанс, чтобы оформить дубль, но на этот раз его накрыл вратарь самарцев Овсянников. На последней минуте первого тайма Клаудиньо едва не закрутил мяч в дальний угол, однако вратарь вновь был хорош. А вот другой вратарь, Михаил Кержаков, откровенно скучал: за первую половину встречи ему ни разу по-настоящему не пришлось вступать в игру.

Обратная замена Мостового

У самарцев в перерыве произошла двойная замена, однако «Зениту» хватило меньше минуты, чтобы забить второй мяч: Вендел откликнулся на заброс Ловрена и сбросил мяч на Сергеева, который эффектно вторым касанием закатил мяч в ворота — 2:0! Для бывшего игрока «Крылышек» Ивана этот мяч стал седьмым в сезоне и 14-м в кубке: из действующих игроков столько же у Дзюбы (14), а рекорд принадлежит Олегу Веретенникову (27).

После этого «Крылья» впервые дошли до чужой штрафной: Хубулов с острого угла пробил выше ворот, а вот Соколов зарядил под перекладину, Кержаков с ударом справился. Караваев взял на себя игру и едва на закрутил мяч в девятку из-за пределов штрафной. После часа игры в бой вступили Круговой и Мостовой, а забить мог Родригао после подачи с углового. Казалось, хозяева доведут счёт до разгромного, когда довольно неожиданно гол соорудили вышедшие на замену Пиняев и Чиркович: первый навесил на второго, и тот головой отправил мяч от земли в ворота — 2:1! Через пару минут ещё и Барач пробил со штрафного рядом со штангой, а в самой концовке Кержаков потащил удар Чирковича практически в упор.

Андрей Мостовой/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Тем временем в «Зените» произошёл настоящий конфликт: Семак заменил вышедшего 20 минут назад на поле Мостового, который после этого на повышенных тонах высказал своё недовольство тренеру и ушёл в подтрибунное помещение, не пожав ему руки, при этом нельзя сказать, что Андрей как-то выпадал из игры. Интересно, что Мостового дважды подобным образом менял Черчесов, когда возглавлял сборную России…

В результате «Зенит» взял реванш у «Крыльев Советов» за поражение в Кубке России, однако получился он не слишком убедительным, и петербургская команда, несмотря на победу, осталась на третьем месте в группе за счёт худшей разницы мячей в личных встречах. Следующий кубковый матч петербуржцы проведут в гостях с «Факелом», а завершат групповой этап домашней встречей со «Спартаком», который уже обеспечил себе выход в четвертьфинал.