19:004 сентября 2022

Главный матч осени: «Зенит» обыграл «Спартак» в Москве и ушёл в отрыв

В центральном матче 8 тура чемпионата России «Зенит» одержал волевую победу над «Спартаком», впервые в этом сезоне уступая в счёте. Этот успех позволил петербуржцам оторваться на 3 очка от ближайших преследователей. Подробности – на 78.ru.

Сказка о «Спартаке» и его работнике Бальде

Матчей между «Зенитом» и «Спартаком» в этом сезоне будет как никогда много — как минимум 5, и каждый из них обещает быть принципиальным и интересным. В последний раз эти команды встречались между собой совсем недавно, менее двух месяцев назад: в матче за Суперкубок России петербуржцы разгромили москвичей со счётом 4:0. Сейчас же «Зенит» и «Спартак» подходили к игре, занимая первое и второе места в турнирной таблице.

Состав красно-белых с тех пор практически не изменился. В августе команду покинули ещё два легионера: был расторгнут контракт с бразильским нападающим Педро Рошей, а бельгийский защитник Максимилиано Кофрие отправился в аренду в «Клермон».

Кейта Бальде/ Фото: globallookpress.com/Spada/Keystone Press Agency

В то же время буквально неделю назад «Спартак» объявил о подписании контракта с нападающим Кейта Бальде. Воспитанник «Барселоны» начинал профессиональную карьеру в «Лацио». Ещё пять лет назад его брали в «Монако» на замену самому дорогому футболисту в мире Кильяну Мбаппе, однако в первый год во Франции форвард забил только восемь мячей, дождался перехода Александра Головина и на год отправился в аренду в «Интер» к бывшему тренеру «Зенита» Лучано Спаллетти. После этого была «Сампдория», а минувший сезон 27-летний сенегалец провёл в «Кальяри», который вылетел во вторую лигу, в то же время он помог сборной Сенегала впервые в истории выиграть Кубок африканский наций.

Реванш за реванш

За прошедшие два месяца 33-летнему испанскому тренеру Гильермо Абаскалю удалось поставить «Спартаку» очень симпатичную игру, сочетающую в себе современный атакующий стиль и классические спартаковские стеночки с забеганиями. В результате красно-белые показали лучший старт в истории, набрав 13 очков после 5 туров с разницей мячей 14:3. После этого статистику москвичам немного подпортило «Динамо», победившее с минимальным счётом, однако затем «Спартак» разгромил неуступчивый «Факел» 4:1 и одолел в Кубке России «Крылья Советов» 1:0.

В чемпионатах России «Зенит» и «Спартак» встречались между собой 56 раз. Петербуржцы побеждали чуть чаще: 22 раза при 18 поражениях и 16 ничьих. При этом в последний раз красно-белые обыгрывали сине-бело-голубых почти 5 лет назад ещё при Каррере: в ноябре 2017 года москвичи одержали победу в Москве со счётом 3:1 благодаря голам Самедова, Адриано и Пашалича, за команду Манчини отличился его земляк Кришито. В прошлом сезоне «Зенит» разнёс «Спартак» в Петербурге 7:1 и сыграл вничью 1:1 на выезде.

Как и два месяца назад, в преддверии «российского эль-классико», состоялся матч легенд «Зенита» и «Спартака». Если в Петербурге довольно уверенную победу со счётом 2:0 одержали сине-бело-голубые, то в столице красно-белые в пятницу взяли реванш со счётом 2:1. За петербуржцев отличился Игорь Денисов, а за хозяев голы забили Роман Павлюченко и Александр Ширко. После игры Андрей Аршавин выразил надежду, что «Зенит» в свою очередь возьмёт реванш у «Спартака» 4 сентября, москвичи же были уверены, что основная команда красно-белых повторит их успех.

Когда вселился Бергкамп

Сергей Семак по сравнению с предыдущим матчем чемпионата России против «Урала» сделал всего одно довольно прогнозируемое изменение в стартовом составе: в нападении пришёл черёд играть Кассьерре, а Сергеев присел на скамейку запасных. Место в воротах вновь занял Кержаков. Также с первых минут вышли Сантос, Ловрен, Родригао, Караваев, Барриос, Вендел, Кузяев, Малком и Мостовой. Один из лидеров «Зенита» Клаудиньо, несмотря на готовность играть, остался в запасе — так же, как и новичок «Спартака» Кейта Бальде.

Хозяева провели острую атаку на первых минутах матча с неполучившимся ударом Игнатова, после чего петербуржцы прижали соперника к воротам. У одного Мостового было три хороших шанса, казалось, что сине-бело-голубые вот-вот откроют счёт, однако вместо этого спартаковцы убежали в контратаку, Соболев сыграл в стеночку с Промесом, развернул Ловрена и неотразимо пробил в угол в стиле Бергкампа — 1:0! «Зенит» впервые в этом сезоне пропустил в первом тайме и впервые стал уступать в счёте.

Александр Соболев/ Фото: Stupnikov Alexander/spartak.com

Супермомент был у Малкома на исходе получаса, однако бразилец после прострела Сантоса умудрился с линии вратарской без сопротивления пробить намного выше ворот. Буквально через пару минут его заразительному примеру последовал Кассьерра. А позже ещё один удар Мостового потащил Максименко. Завершилась первая половина встречи небольшой потасовкой, по итогам которой Промес и Вендел получили по жёлтой карточке.

Если долго мучиться…

Вторая половина встречи уже по традиции началась с удара Мостового, а уже на 48-й минуте Ловрен первым сориентировался после подачи углового и отправил мяч в «домик» Максименко, забив впервые почти за два года, — 1:1! А на исходе часа Мостовому в очередной раз дали пробить с убойной позиции, и теперь Андрей закрутил мяч точно в угол, отличившись в четвёртый раз в сезоне, — 1:2!

Андрей Мостовой/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Тем временем на поле появились Сергеев и Клаудиньо, а за «Спартак» дебютировал Бальде. Красно-белые стали больше времени проводить в атаке, однако работы Кержакову это не добавило. На последних минутах против бывшей команды вышел поиграть Бакаев и имел свой шанс, но в итоге счёт больше так и не изменился, несмотря на шесть добавленных минут, выстрел Промеса в самой концовке и гол Сергеева из офсайда.

Таким образом, «Зенит» вновь победил «Спартак» в матче, который многие называли главной игрой этой осени, своеобразно отпраздновав День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Эта победа позволила петербуржцам оторваться на 3 очка в турнирной таблице от ближайших преследователей: ЦСКА и «Краснодара». В следующем туре сине-бело-голубые ровно через неделю примут в Петербурге «Оренбург».