16:3030 июля 2022

Какая боль: «Зенит» разгромил «Локомотив» 5:0, начав забивать после часа игры

«Зенит» в центральном матче 3-го тура чемпионата России уничтожил «Локомотив» со счётом 5:0. Примечательно, что «железнодорожники» впервые проиграли при новом тренере, а вираж в очередной раз выступил против Fan id. Все подробности – на 78.ru.

Юбилейная встреча

На протяжении трёх последних лет «Зенит» и «Локомотив» неизменно открывали сезон матчем за Суперкубок, однако на этот раз «железнодорожники» впервые с 2016 года участия в нём не приняли, заняв лишь шестое место в чемпионате. Впрочем, календарь всё равно свёл эти две команды в самом начале — уже в третьем туре! Петербуржцы после ничьей с «Химками» разгромили «Крылья Советов», москвичи же дважды поделили очки: с «Пари НН» и «Ростовом».

«Зенит» и «Локомотив» встречались в чемпионатах России в 55-й раз. Сине-бело-голубые побеждали чуть чаще — 17 раз при 14 поражениях и 24 ничьих. В прошлом сезоне команда Сергея Семака сыграла с «Локо» вничью 1:1 в Москве и одержала уверенную победу со счётом 3:1 в Петербурге благодаря голам Ивана Сергеева, Андрея Мостового и Малкома. В последний раз «Локомотив» обыгрывал «Зенит» в гостях в 2019-м году, когда на гол Смолова дублем ответил Азмун, после чего дважды отличился Алексей Миранчук.

Фёдор Смолов/ Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Интересно, что этим летом «Локомотив» должен был отметить 100-летие клуба, однако у историков возникли сомнения в дате основания команды, в результате чего была создана рабочая группа по определению новой даты. Кроме того, по итогам минувшего сезона была распущена выступающая в ФНЛ-2 вторая команда «Локомотива», а к цветам «железнодорожников» добавился жёлтый.

Пятый тренер за два года

Летом «Локомотив» достаточно неожиданно возглавил 52-летний немецкий специалист Йозеф Циннбауэр, став пятым тренером команды за последние два года. В бытность игроком он в основном играл за немецкие клубы низших лиг и завершил карьеру в 26 лет из-за травмы. На протяжении полугода возглавлял «Гамбург» в Бундеслиге, позже руководил швейцарским «Санкт-Галленом» и «Орландо Пайретс» из ЮАР, последний год сидел без работы. Примечательно, что до сегодняшнего дня «Локо» при нём ещё ни разу не проигрывал: ни в товарищеских матчах (две победы и ничья), ни в официальных (две ничьи).

Йозеф Циннбауэр/ Фото: пресс-служба «Локомотива»

Трансферная кампания у «железнодорожников» пока получается довольно скромной. «Локомотив» по окончании контракта покинули Рыбус, Лысцов и Борис Ротенберг (в честь последнего даже провели прощальный матч). Решён вопрос с переходом во французскую «Ниццу» хавбека Алексиса Бека-Бека. В аренду отправились Кухта, Рыбчинский, Чёрный, Морозов, Сильянов и Титков. В качестве свободного агента к команде присоединился нападающий Иван Игнатьев, который провёл минувший сезон в «Рубине» и «Крыльях Советов». Также были приобретены черногорский форвард Марко Раконьяц, ранее выступавший в сербском клубе с забавным названием «Чукарички», и центральный защитник из Бразилии Лукас Фассон.

Траур по Fan id

По сравнению с предыдущим матчем, Семак произвёл всего одно изменение в стартовом составе, да и то — вынужденное: вместо получившего травму Кузяева с первых минут появился Сутормин. Место в воротах вновь занял 19-летний Одоевский. Также в старте вышли пятеро бразильцев (Сантос, Родригао, Вендел, Малком и Клаудиньо), двое колумбийцев (Барриос и Кассьерра), хорват и капитан Ловрен, а также Мостовой. Интересно, что в воротах «Локомотива» стоял ещё более молодой голкипер — 18-летний Худяков. Также любопытно, что весь фанатский сектор «Зенита» облачился в траурные чёрные цвета (напоминающие форму «железнодорожников»), «почтив память» стадионов, где ввели Fan id.

На 4-й минуте футболисты «Зенита» так неудачно разыграли угловой, что сначала отбивать удар Камано пришлось Одоевскому, а затем и Венделу с линии ворот! В целом же петербуржцы чаще владели мячом и угрожали воротам соперника, свои моменты имели Малком, Мостовой, Дуглас Сантос и Клаудиньо, однако мяч упорно не шёл в ворота.

«Железнодорожники» в свою очередь действовали на контратаках и практически не били по воротам. Тем не менее по итогам первого тайма преимущество хозяев по ударам в створ оказалось минимальным — 3:2. Впрочем, повод для радости у болельщиков сине-бело-голубых всё-таки нашёлся — ровно 72 года назад матчем ленинградских «Зенита» и «Динамо» (1:1) был открыт стадион имени Кирова, на месте которого сейчас располагается «Газпром Арена».

Гол первым касанием

Начало второй половины встречи осталось за «Локомотивом»: после углового Камано не хватило буквально шага, чтобы замкнуть прострел Баринова на дальнюю штангу. «Зенит» ответил двумя ударами Клаудиньо в створ, а также голом Кассьерры из явного офсайда. Гости держались до 63-й минуты: атака началась с пятки Клаудиньо, а закончилась ударом «щёчкой» Вендела в угол — 1:0!

За 15 минут до конца встречи Малком ворвался в штрафную слева и прострелил на Клаудиньо, который чудом зацепился за мяч, развернулся на 360 градусов и неотразимо пробил в угол — 2:0! Вскоре на поле появились Бакаев и Сергеев, и тут же Зелимхан сделал передачу на Ивана, и тот первым касанием элегантно перебросил Худякова, пока «Локо» был в меньшинстве из-за травмы Ненахова, — 3:0! Но и это было ещё не всё: на последней минуте Баринов получил прямую красную карточку, завалив в штрафной Малкома. Пенальти точно исполнил Бакаев, забив свой первый мяч за «Зенит», — 4:0! А уже в добавленное время Сергеев оформил дубль, замкнув передачу также вышедшего на замену Адамова, — 5:0!

Иван Сергеев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» в третий раз подряд обыграл «Локомотив» в Петербурге в рамках чемпионата России, на этот раз забив пять безответных мячей, и как минимум до завтра вышел на первое место в турнирной таблице. Всего «Локомотив» не выигрывает у «Зенита» 8 матчей подряд во всех турнирах. Примечательно, что петербуржцы забили в 36-й домашней игре подряд — до рекорда «Ротора» середины 90-х осталось всего 4 матча. В следующем туре сине-бело-голубые 6-го августа в гостях сразятся с «Ахматом».