Общество
12:3527 июня 2022

На этом finish: что ждёт туристов и дачников из Петербурга со вступлением Суоми в НАТО?

Процесс вступления Финляндии в Альянс забуксовал, а жители Ленобласти испытывают опасения — регион граничит с ней на более чем 100 км. 78.ru изучил, какие ограничения могут ждать туристов и дачников, если Страна тысячи озер всё-таки войдет в альянс.
Фото: flickr.com/Ninara

Как успокаивают юристы, в России режим ограничений в приграничных территориях (пятикилометровой зоне) устанавливается вне зависимости от блоковой принадлежности соседних стран. При этом Латвия, Литва и Эстония уже 15 лет входят в Североатлантический альянс. Есть у России на севере и граница с Норвегией. Посетить эту страну некоторые жители Мурманской области могли до пандемии и ковидных ограничений даже без визы.

Без самодеятельности?

Правила нахождения россиян на приграничных территориях утверждаются приложениями к соответствующим приказам ФСБ. Они корректируются по мере необходимости. Последний такой документ датирован 7 августа 2017 года. Это приказ №454. Под приграничной территорией в настоящее время понимается российская пятикилометровая зона от границы с соседним государством. Есть и граница по воде. Находиться в приграничной зоне имеют право местные жители, госслужащие, командированные, следующие транзитом, военные и … даже туристы, хотя для последних предусмотрены самые жёсткие ограничения. Для всех главным требованием является наличие при себе паспорта для проверок. Это законное требование, подчёркивают юристы.

Партнёр, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнёры» Дмитрий Некрестьянов подчёркивает, что обязанность носить с собой удостоверение личности в РФ установлена для всех и всегда и не зависит от нахождения на приграничной территории.

— Для приграничных территорий есть дополнительные ограничения: в некоторые приграничные территории можно попасть только при наличии там места регистрации либо по специальному разрешению пограничной службы, но это правило существует несколько десятков лет и не является новым, — отмечает Дмитрий Некрестьянов.
Фото: flickr.com/Ninara
Фото: flickr.com/Ninara

Как поясняет управляющий партнёр петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин, индивидуальные или коллективные пропуска выдаются пограничными управлениями ФСБ России по субъектам (по направлениям) или подразделениями пограничных органов, при наличии документов, удостоверяющих личность.

Примечательно, что самостоятельный туризм («самодеятельный» в терминологии документа) в приграничных зонах строго запрещён. Они могут перемещаться только в дневное время (от рассвета до заката солнца) и по маршрутам, согласованным пограничниками туристической фирме. Самостоятельные «вылазки» также под запретом. Нельзя здесь фотографироваться и снимать видео без разрешения пограничников. Срок пребывания на приграничной территории ограничен временем, указанным в турпакете. Ночью нельзя выходить и на водные объекты.

«Лишь бы не сработал синдром вахтёра…»

Как вспоминает бывший вице-губернатор Ленобласти, владелец базы отдыха «Илоранта» Георгий Богачёв, попасть в приграничные территории всегда было возможно, но для этого необходимо было иметь веские мотивировки: командировка, поездка к родственникам и т.д. При этом именно в пятикилометровой зоне всегда находились в основном местные, а паспорт могли попросить показать и в десятикилометровой зоне. Теперь таких проверок может стать больше. Об усилении таких мероприятий в первой декаде мая уже рассказывали городские СМИ.

— Очевидно, что, чем более жёсткие ограничения установят, то тем меньше туристов заходят поехать в регион на отдых. Здесь важно, чтобы у чиновников не сработал «синдром вахтёра никого не пущать» и не произошло бы отката к советским временам с многокилометровыми полосами отчуждения, как это было в СССР, ГДР, а сейчас есть в Северной Корее, — рассуждает Георгий Богачёв.

По его словам, спрос на отдых в Ленобласти в летнем сезоне 2022 года остаётся высокими, на его базе забронированы 85% номеров. Однако ситуация хуже, чем в 2021 году, когда по всем показателям в гостиничной отрасли ставились рекорды в 47-м регионе.

Фото: flickr.com/Ninara
Фото: flickr.com/Ninara
— Скажем так, к нам стали меньше стоять в очередь на бронь. Уже сказывается то, что объективно у людей стало меньше денег, — пояснил Георгий Богачёв.

По его мнению, история со вступлением Финляндии в НАТО слишком раздута в СМИ. Эстония, например, уже давно находится в Альянсе.

— Такие страны как Литва, Латвия и Эстония являются членами НАТО уже 15 лет, так что ничего нового для приграничных территорий не происходит, — согласен Дмитрий Некрестьянов.

Политолог Дмитрий Солонников также не склонен драматизировать ситуацию в туротрасли, хотя и очевидно, что с возможным вступлением Суоми в Альянс, на российских приграничных территориях станет больше военных объектов.

— Эстония давно в НАТО, но на Кингисеппский район это никак не влияет. Хотя, конечно, попасть в Ивангород уже намного сложнее, — констатирует он.

Кроме иностранцев

Как подчёркивают юристы, для россиян нет ограничений на сделки с недвижимостью на приграничных территориях. Однако владеть объектами на праве собственности здесь не могут иностранцы и иностранные компании.

Фото: flickr.com/Ninara
Фото: flickr.com/Ninara
— Ограничения, связанные с куплей-продажей недвижимого имущества на пограничной территории, касаются земельных участков. Так, в соответствии с указом Президента от 9 января 2011 года №26 иностранцы не могут приобретать земельные участки на территории пограничной зоны, — уточняет Алексей Добрынин.

Руководитель журнала «Загородное обозрение Салон загородной недвижимости» Белла Малышева рассказывает, что предложение домов, которые располагаются в непосредственной близости от границы с Финляндией, за два месяца выросло на четыре объекта. Сейчас в этой локации продаются 14 частных домов. Средняя стоимость предложения составляет 5,6 млн рублей. При этом варианты можно найти, начиная от 1,6 млн рублей.

Стоит отметить, что в марте 2021 года в этой локации продавалось 26 объектов.

— Сложно сейчас говорить о каком-то особом порядке приобретения недвижимости вблизи от государственной границы. Здесь ситуация может быть как в плюс, так и в минус для собственников. Если говорить о возможных сложностях, то, возможно, необходимо будет получать пропуск для посещения своего дома. Если говорить о преимуществах, то здесь напрашивается пример некоторых территорий в Мурманской области, которые граничат с Норвегией. Так, для местных жителей, живущих в определённой территории, была до пандемии возможность посещать Норвегию без визы, — рассуждает Белла Малышева.

Директор по продвижению журнала «Пригород» Мария Пискун говорит о возможном присутствии двух противоречивых тенденций, которые могут набрать силу, если вступление в НАТО Финляндии всё-таки состоится. Появление новых военных объектов может поставить крест на продажах в этих локациях, а цены пойдут вниз. Так, многие не захотят жить в закрытой зоне и постараются избавиться от недвижимости.

Фото: flickr.com/Ninara
Фото: flickr.com/Ninara

Но есть и второй сценарий развития событий.

— Кто-то может решить, что теперь такая территория станет тихой, без чужаков, без шумных туристов, и это ему подходит, — рассуждает Мария Пискун.

По её словам, раньше такие люди покупали недвижимость, например, около Соснового Бора.

Ранее 78.ru рассказывал, как финский бизнес выживает без петербургских туристов.

ФинляндияЛенобластьНедвижимость
Новости партнеров