Общество
15:0829 апреля 2022

Неформальная афиша Петербурга-22: куда сходить и чем заняться на первых майских праздниках

Театры, рестораны и шашлыки на даче – всё это прекрасно, но иногда хочется чего-то совершенно нового, необычного и неформатного. Мы расскажем, какие интересные и нетривиальные концерты, выставки и мастер-классы можно посетить с 29 апреля по 3 мая.
Фото: vk.com/palmaspb

Концерты

Филармония или крупные концертные площадки с известными и всем наскучившими звёздами – оставим эти форматы развлечений для других. На первых майских выходных пройдёт немало необычных и неформатных концертов, посещение которых поможет запомнить эти праздничные дни надолго.

Atomic Cellos: Мировые рок-хиты на виолончелях

Ансамбль виолончелистов сыграет в одном из залов лофта «Пальма» «атомные» каверы на любимые всеми фанатами рока шедевры Led Zeppelin, Queen, Metallica, Muse, а также «Короля и Шута» и «Би-2».

Место: Лофт-особняк «Пальма», переулок Пирогова, 18

Время: 30 апреля, 22:00

Стоимость: 1500 р.

Фото: vk.com/palmaspb
Фото: vk.com/palmaspb

Gypsy Jazz Trio, зажигательный цыганский джаз

Если вам очень хочется такой музыки, чтобы душа развернулась на весь мир, а сердце наполнилось безумным весельем – обязательно сходите послушать цыганский джаз. В субботу в «Вавилов Лофте» для вас сыграет Gypsy Jazz Trio, кларнет и две гитары в руках петербуржцев Алексея Станкова, Ильи Гиндина и Александра Парамонова – классический музыкальный состав этого яркого жанра.

Место: арт-кластер «Вавилов Лофт», ателье «Благородная гниль», Кадетская линия В.О., д. 5

Время: 30 апреля, 21:00

Фото: vk.com/vavilovloft
Фото: vk.com/vavilovloft

«Космос на потолке», дрим-поп

30 апреля в клубе «Мачты» завершит свой первый в музыкальной карьере тур дрим-поп-инди группа «Космос на потолке». Если вы любите романтичную задумчивую музыку с женским вокалом – стоит послушать.

Место: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40Д, клуб «Мачты»

Время: 30 апреля, 19:00

Стоимость: 700 – 1 300 р.

Фото: vk.com/kosmosnapotolke
Фото: vk.com/kosmosnapotolke

Выставки

Международная мотовыставка IMIS-22

На 30 апреля в России назначено официальное начало мотосезона – именно к этой дате и приурочена масштабная выставка мотоиндустрии в «Севкабель Порту». На выставке в кастом-зоне вы сможете увидеть уникальные мотоциклы ручной сборки, существующие в единственном экземпляре и собранные как ведущими мастерами, так и энтузиастами вручную, а в зоне мотореставраторов – целый парад старинных мотоциклов. Кроме того, здесь же будут представлены экспонаты уникальных коллекций, а также традиционно новинки массовой мотоиндустрии.

Место: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40Б

Время: 29 апреля – 1 мая

Стоимость: 1000 – 2 500 р.

Фото: пресс-служба IMIS 2022
Фото: пресс-служба IMIS 2022

Выставка «25-й кадр»

В конце апреля в арт-кластере «Артмуза» откроется выставка художников кино «25-й кадр». Здесь посетители смогут увидеть, как мастерство кинохудожников создаёт уникальный визуальный мир фильма. На выставке, организованной преподавателями и студентами кафедры мастерства художника кино и телевидения в СПбГУ вы увидите киноэскизы, изобразительные концепты возможных фильмов и многое другое.

Место: музей современного искусства «Артмуза», 13 линия В. О., д. 70

Время: 28 апреля – 29 мая, вернисаж 29 апреля в 19:00

Стоимость: бесплатно

Фото: vk.com/artmuzaspb
Фото: vk.com/artmuzaspb

Большой городской арт-фестиваль художников

В Петербурге можно не только наслаждаться созерцанием чужих произведений искусства, но и представить широкой публике собственное творчество. Уже полтора года в «Этажах» функционирует фестиваль, на котором каждый художник, даже если он самоучка или скромный любитель мастер-классов по живописи, может выставить свои работы. Если вы давно собирались, но никак не могли выкроить время – пора заскочить в последний вагон.

Место: Лофт-проект «Этажи», Лиговский проспект, 74

Время: 15 декабря 2020, 11:00 — 10 мая 2022, 21:00

Стоимость: 3000 рублей за две недели экспонирования

Фото: loftprojectetagi.ru
Фото: loftprojectetagi.ru

Мастер-классы

Хотите научиться чему-то полезному, пока есть время? А может, напротив, совершенно бесполезному, но очень интересному, да ещё и в компании с замечательными людьми, в приятной и праздничной обстановке? Петербургские креативные пространства и лофты предоставят вам такую возможность. На грядущих выходных вы сможете посетить мастер-классы самого разного формата и направленности, полезно и весело провести время и даже принести домой трофеи, сделанные своими руками. Правда, имейте в виду – стоимость мастер-классов с индивидуальным подходом, как правило, довольно высока.

Арт-девичник в студии Кати Звездиной, «Вавилов Лофт»

На девичнике петербургские девушки будут рисовать золотую иву на холстах 30 на 40 см. Но цель этого мероприятия – не столько конечный результат, сколько приятное времяпрепровождение, поэтому участницам нальют вина, а разговоры о личном будут только приветствоваться.

Место: арт-кластер «Вавилов Лофт», Кадетская линия В.О., д. 5, к2Д

Время: 1 мая, время уточняйте в студии

Стоимость: 2900 р.

Фото: vk.com/vavilovloft
Фото: vk.com/vavilovloft

Мастер-класс по свечеварению от студии Freedom Aroma

Как и из чего делаются ароматические свечи? О каждом этапе их создания расскажут мастера небольшой петербургской студии, занимающейся созданием авторских ароматных свечей. После мастер-класса у каждого участника останется свеча с собственным, уникальным ароматом.

Место: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 36А

Время: 30 апреля, 17:00

Стоимость: 3500 р.

Фото: sevcableport.ru
Фото: sevcableport.ru

Концерт и мастер-класс гитариста Юрия Тараненко

Если вы увлекаетесь музыкой всерьёз, играете на гитаре и хотите узнать что-то новое – стоит послушать профессионалов и поучиться у них мастерству. Гитарист Юрий Татаренко расскажет участникам, как разучивать джазовые стандарты, готовить импровизации и развивать чувство ритма. Музыкант ответит на все вопросы, сыграет собственные вариации известных джазовых композиций и пригласит гостей сыграть месте с ним. Для последнего желающие могут принести с собой собственные инструменты.

Место: Вавилов Лофт, Кадетская линия ВО, д. 5, к2Д

Время: 30 апреля, 16:00

Фото: vk.com/jazzguitarlessons
Фото: vk.com/jazzguitarlessons

Барахолка

Длинные выходные – самое время для неформатного шопинга. Когда ботинки и брюки, молоко и мясо уже куплены, пора отправиться за крафтовыми серёжками, свечами ручной работы, винтажными вазами и керамикой из маленьких мастерских. Куда же идти за такими удовольствиями?

Общественное пространство «Севкабель Порт», Интеллигентная барахолка в формате pop up

«Интеллигентная барахолка» – петербургский дизайн-маркет, в рамках которого свои творения предлагают покупателям самые разные художники, дизайнеры, создатели авторских украшений, собиратели винтажных редкостей и маленькие местные студии одежды и аксессуаров. 23 апреля камерная «барахолка» открылась в пространстве «Севкабель Порт», а 30 апреля, в субботу, произойдёт обновление её резидентов.

Место: «Севкабель Порт», Кожевенная линия, 40Б, Цех

Время: 30 апреля – 6 мая, 11:00 – 22:00

Стоимость: бесплатно

Фото: vk.com/intelligent_flea_market
Фото: vk.com/intelligent_flea_market
РазвлеченияПраздникиВыставкиКонцерты
Новости партнеров