Культура
08:017 апреля 2022

Сергей Ролдугин провёл мастер-класс в Санкт-Петербургском Доме музыки

Участники мастер-классов становятся победителями музыкальных конкурсов, блистают на лучших мировых подмостках.
Фото: 78.ru

Попасть сюда – мечта всех молодых музыкантов, но берут единицы. Тех, кто в свои 16-20 лет, уже виртуоз. Потому что здесь – в великокняжеском особняке на Мойке – изучают анатомию музыки. Дворец Алексея Александровича хорош тем, что здесь много залов, прекрасная акустика. К тому же здание дореволюционное, толстые стены. Музыканты могут заниматься одновременно, не мешая друг другу.

Высшие исполнительские курсы проводят для тех солистов, кто собирается участвовать во всероссийском или международном конкурсе и хочет добиться филигранности исполнения. Но такие мастер-классы в Доме музыки – это не «про технику» или «про секреты покорения жюри».

— Локомотивом музыки является образность. Техника не ради техники, а чтобы филигранно исполнить, — отметил Сергей Ролдугин, народный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Никита Серов из Московской консерватории готовится выступить на конкурсе с «Вариациями на тему рококо» Чайковского. Сочинение непростое: виолончелисту приходится солировать без пауз, которые обычно дает оркестр. Часовой мастер-класс – это забег на длинную дистанцию. Забирает много сил, но взамен – бесценный опыт.

— Это полезно максимально, обращается внимание на мельчайшие детали, — говорит Никита Серов.

Изюминка Дома музыки – это приглашение лучших мастеров в качестве наставников. Виолончелью заведует сам Сергей Ролдугин. Флейтой – солист Мариинского оркестра, основатель фестиваля Виртуозы флейты Денис Лупачев. Класс кларнета ведет Евгений Петров – профессор Московской консерватории. У каждого из солистов есть четыре часа занятий тет-а-тет с наставником.

— На каждом мастер-классе я могу проходить не одно произведение. Повезло – захватываем ещё и гаммы с этюдами. У одного из лучших профессоров, — отметил Вазген Юсупов, участник высших исполнительских курсов.

Участники мастер-классов становятся победителями музыкальных конкурсов, блистают на лучших мировых подмостках. Их ждут зрители, несмотря на попытку западных политиков запретить Чайковского, Шостаковича, Достоевского, Чехова. Потому что без наших виртуозов классическое, да и современное искусство представить себе невозможно.

Видео: 78.ru

Музыка
Новости партнеров