14:3519 декабря 2021

Два серебра Латыпова и первая за два года медаль у россиянок: итоги 4 этапа КМ по биатлону

На последнем в этом календарном году этапе Кубка мира россияне завоевали сразу три медали, причём для женской сборной России этот личный подиум стал первым ровно за два года! Все подробности – на 78.ru.
Эдуард Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Joel Marklund

Рождественской гонке быть

Заключительный в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону переехал из австрийского Хохфильцена в Анси — город в Альпах на юго-востоке Франции, который известен своими мощёными улочками, извилистыми каналами и домами пастельных цветов в исторической части. Неделю назад российские биатлонисты завоевали две медали, и тренерский штаб принял решение оставить состав без изменений. В то же время расширенный состав сборной России по биатлону на Олимпийские игры в Пекине будет объявлен уже менее чем через месяц — 17 января. Сама Олимпиада пройдёт с 4 по 20 февраля.

Матвей Елисеев/ Фото: globallookpress.com/Joel Marklund

Также стало известно, что биатлонная Рождественская гонка всё-таки состоится в этом году, но не на стадионе футбольного клуба «Шальке» в немецком Гельзенкирхене, как планировалось изначально, а в немецком же Рупольдинге, как и в прошлом году. Россию представят действующие победители Матвей Елисеев и Евгения Буртасова (Павлова), в юниорской части соревнований выступят Михаил Первушин и Полина Плюснина. Гонка состоится 28 декабря.

Первая личная медаль в сезоне

Четвёртый этап Кубка мира стартовал с женского спринта. Приятной неожиданностью стало то, что сразу пять россиянок попали в первую тридцатку. Валерия Васнецова финишировала 24-й, прямо перед ней — Ульяна Нигматуллина, Светлана Миронова стала 21-й, Ирина Казакевич — 17-й, а Кристина Резцова с одним промахом замкнула первую пятёрку. А вот Лариса Куклина гонку откровенно провалила — с тремя промахами она заняла лишь 74-е место. Первую тройку, несмотря на два промаха, замкнула шведка Эльвира Оберг, в пятый раз взойдя на пьедестал. Серебро завоевала француженка Анаис Бескон, для которой этот подиум стал 14-м. А 12-ю победу в карьере одержала норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, в 28-й раз попав в тройку.

Эдуард Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В мужском спринте в тридцатку сильнейших и вовсе вошли все шестеро россиян. Петербуржец Василий Томшин замкнул топ-25, Даниил Серохвостов стал 18-м, Александр Поварницын финишировал 14-м, а Александр Логинов и Карим Халили показали 12-й и 11-й результаты соответственно. Эдуард Латыпов же с чистой стрельбой стал вторым, отстав от лидера всего на 7 секунд. Для России этот личный подиум стал первым в сезоне — до этого россиянин поднимался на пьедестал в марте, и это также был Латыпов, всего на его счету стало два подиума. Также в тройку попали два норвежца: Филип Андерсен завоевал бронзу, впервые в карьере взойдя на пьедестал, а Йоханнес Бё одержал 53-ю победу в карьере, в 87-й раз попав в призы.

Второе место — как победа

В женской гонке преследования две россиянки попали в десятку, однако оказались в самой её концовке: Миронова заняла 8-е место, а Резцова — 9-е. Нигматуллина финишировала 26-й, Казакевич — 28-й, а Васнецова с шестью промахами стала лишь 47-й. Первую тройку замкнула стартовавшая десятой Ханна Оберг, в 24-й раз взойдя на подиум. Серебро завоевала Жюлия Симон из Франции с 13-м стартовым номером, для неё эта медаль стала седьмой. А первую победу в карьере одержала младшая сестра Ханны Эберг — Эльвира, в шестой раз попав на подиум.

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Maxim Thore

В мужской гонке преследования Латыпов на протяжении всей гонки держался в группе лидеров и в итоге не без труда сохранил второе место, на мгновение опередив стартовавшего восьмым Ветле Шостада Кристиансена. Для россиянина эта медаль стала третьей в карьере, для норвежца — девятой. Восьмую победу же одержал француз Кентен Фийон-Майе с четвёртым стартовым номером, в 37-й раз взойдя на подиум. Халили финишировал 8-м, Поварницын — 12-м, Логинов — 18-м, Серохвостов — 25-м, а Томшин — 35-м.

Первый успех женщин за два года

Завершался последний в этом календарном году этап Кубка мира по биатлону двумя масс-стартами, на которые отобрались в общей сложности сразу девять (!) россиян. Женская гонка получилась довольно упорной и непредсказуемой: с заключительного огневого рубежа сразу семь спортсменок ушли в пределах 13 секунд. Эльвира Оберг быстро захватила лидерство и одержала вторую победу в карьере, в седьмой раз взойдя на пьедестал. Второй стала француженка Жюлия Симон, в восьмой раз попав на подиум. А первую тройку впервые в карьере замкнула Резцова, завоевав для женской сборной России первую личную медаль ровно за два года! После гонки Кристина призналась, что готова была плакать от счастья. Другие россиянки выступили не столь удачно: Ульяна Нигматуллина финишировала 7-й, Светлана Миронова — 18-й, а Ирина Казакевич с семью промахами — предпоследней 29-й.

Кристина Резцова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В мужском масс-старте пятеро спортсменов до последнего боролись за победу, однако россиян среди них, к сожалению, не оказалось. Триумфаторами на радость местной публике стали французы: Эмильен Жаклен одержал третью победу, в 17-й раз взойдя на пьедестал, а Кентен Фийон-Майе стал вторым, в 38-й раз попав на подиум. Первую тройку замкнул норвежец Тарьей Бё, завоевав 49-ю медаль. Лучшим из россиян стал Латыпов, финишировавший 12-м. Логинов занял 15-е место, Поварницын — 22-е, Халили — 25-е, а Серохвостов — 26-е.

«Повышение» Цветкова

Параллельно с Кубком мира в австрийском Обертиллиахе проходил и второй по значимости биатлонный турнир — Кубок IBU. Петербуржец Максим Цветков, чемпион мира 2017 года в эстафете, впервые почти за три года принял участие в международных стартах и сделал это вполне удачно: взял бронзу в индивидуальной гонке и спринте, а также выиграл смешанную эстафету в составе сборной России. Кроме того, женский спринт выиграла Анастасия Шевченко, а Евгения Буртасова и Антон Бабиков победили в сингл-миксте. В то же время начинавшие этот сезон на Кубке мира российские биатлонисты Евгений Гараничев и Матвей Елисеев в индивидуальной гонке на этапе Кубка IBU проиграли лидеру ходом больше трёх минут…

Максим Цветков/ Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Критерии отбора для участия в январских этапах Кубка мира (дважды финишировать в топ-20 личных гонок или находиться в топ-30 общего зачёта) в сборной России выполнили пятеро мужчин: Эдуард Латыпов, Александр Логинов, Карим Халили, Даниил Серохвостов и Александр Поварницын, а также четыре женщины: Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Ирина Казакевич и Светлана Миронова. Уже известно, что в мужскую сборную России на январские этапы Кубка мира также войдут Антон Бабиков и Максим Цветков, Василия Томшина переведут на Кубок IBU. К женской сборной России на январские этапы Кубка мира присоединится Анастасия Шевченко по результатам её выступления на Кубке IBU, а Валерия Васнецова останется в команде тренерским решением. В конце декабря, с 23 по 27 декабря, пройдёт «Ижевская винтовка», по итогам которой определится состав сборной России на Кубок IBU. Ближайший этап Кубка мира пройдёт в немецком Оберхофе 6—9 января, а этап Кубка IBU состоится в словацком Брезно-Осрблье 8–9 января.