14:2228 ноября 2021

10 промахов Казакевич, опоздание Мироновой и «балда» Латыпов: итоги 1 этапа КМ по биатлону

Сборной России по биатлону не удалось завоевать медали на первом этапе Кубка мира, зато наша команда несколько раз отличилась со знаком «минус». Все подробности – на 78.ru.
Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Maxim Thore

Когда пандемия — во благо

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, долгожданный биатлонный сезон начался в срок. Первый этап Кубка мира стартовал в шведском Эстерсунде и даже проходил со зрителями: на трибуны пустили 5 тысяч человек, также болельщики располагались вдоль трассы и в лесу. Нынешний сезон имеет особое значение, поскольку он является олимпийским — XXIV Зимние Олимпийские игры пройдут в феврале в Пекине.

Женская сборная России по биатлону по итогам прошлого сезона заняла шестое место в Кубке наций и должна была лишиться максимальной квоты на этапы Кубка мира. Однако и здесь вмешалась пандемия: биатлонное руководство решило распределять квоты по результатам не только одного предыдущего сезона, как обычно, а суммарно по итогам двух последних сезонов. В связи с этим женская российская команда, как и мужская, сохранила максимальную квоту из шести спортсменов на предстоящий сезон. При этом, надо сказать, формировался состав сборной России не без скандалов и спорных решений.

Третье место… с конца

Первый этап Кубка мира стартовал с женской индивидуальной гонки, в которой сразу же произошло довольно много интересных событий, правда, в основном печальных для российских болельщиков. Так, Светлана Миронова из-за проблем с креплением на 10 секунд опоздала на старт гонки! Штрафных санкций биатлонистка избежала, однако случившееся явно выбило её из колеи. А попавшая в сборную не по спортивному принципу Ирина Казакевич откровенно провалила первую гонку, допустив за четыре стрельбы 10 (!) промахов.

Ирина Казакевич/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В результате Казакевич пришла к финишу третьей с конца (109-й). Валерия Васнецова с четырьмя промахами стала 44-й. Лариса Куклина и Светлана Миронова, допустившие по три осечки, заняли 28-е и 25-е места соответственно. Ещё двум россиянкам удалось попасть в первую десятку, допустив всего по одному промаху: Кристина Резцова показала 8-й результат, а Ульяна Нигматуллина (Кайшева) замкнула первую пятёрку. После гонки Нигматуллина заявила, что ей удалось добиться такого результата благодаря работе отдельно от сборной России: последние два месяца она тренировалась индивидуально с мужем-тренером, из-за чего старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов даже не хотел брать её в команду…

При этом россиянки показали примерно одинаковый ход, отстав по этому показателю от лидера в среднем на 2,5 минуты. Бронзу завоевала немка Дениз Херманн, в 15-й раз попав на пьедестал. Серебро в активе Лизы Терезы Хаузер из Австрии, попавшей в тройку в восьмой раз. А третью победу в карьере одержала чешская биатлонистка Маркета Давидова, всего для неё это девятое попадание на подиум.

Поворот не туда

Мужская индивидуальная гонка для российских болельщиков однозначно запомнится выступлением Эдуарда Латыпова. Он не только стал лучшим из наших, допустив один промах и заняв 7-е место, но ещё и умудрился перепутать створы на самом финише, за что комментатор Дмитрий Губерниев в прямом эфире назвал его балдой и балбесом, но выразил надежду, что такого не повторится на Олимпиаде и чемпионате мира. Сам Эдуард объяснил досадную оплошность тем, что был уставшим, ехал с опущенной головой и автоматически пошёл на новый рубеж. Интересно, что одержавший победу в гонке норвежец Стурла Хольм Лагрейд признался, что сам чуть не перепутал створы на финише.

Эдуард Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В итоге сразу три россиянина вошли в топ-30: дебютант Даниил Серохвостов с двумя промахами стал 15-м, Карим Халили также с двумя осечками финишировал 27-м, а допустивший один промах, но показавший очень слабый ход Матвей Елисеев замкнул первую тридцатку. Александр Логинов на этот раз промазал аж шесть раз и показал лишь 53-й результат, но при этом стал лучшим из россиян по ходу, уступив лидеру чуть больше минуты. Евгений Гараничев с пятью промахами оказался 75-м. Для Лагрейда эта победа стала восьмой в карьере, всего на счету норвежца 11 подиумов. Второе место занял его соотечественник Тарьей Бё, взойдя на пьедестал в 48-й раз. Бронзу завоевал француз Симон Дестьё, в 11-й раз попав в тройку призёров.

Поспешишь — людей насмешишь

Завершался первый в этом сезоне этап Кубка мира двумя спринтами. Россиянки выступили не слишком выразительно. Лучшей из наших вновь стала Нигматуллина, но на этот раз с чистой стрельбой она пришла к финишу лишь 17-й. Васнецова заняла 26-е место, Резцова — 33-е, Куклина — 45-е, Казакевич — 79-е, а Миронова, показав худший результат по скорострельности среди всех спортсменок, стала 94-й. Первую тройку замкнула норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, в 24-й раз попав в тройку. Серебро завоевала француженка Анаис Шевалье-Буше, в 15-й раз взойдя на пьедестал. А седьмую в карьере победу одержала шведка Ханна Оберг, попав на подиум в 23-й раз.

Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В мужском спринте лучшим из россиян стал Логинов, с чистой стрельбой замкнувший первую десятку, вслед за ним финишировал Латыпов. Серохвостов показал 23-й результат, Халили — 43-й, Елисеев — 78-й. Гараничев же умудрился забыть лыжные палки в вакс-кабине, после чего стоял на старте и ждал, пока ему передадут инвентарь. В итоге россиянин стартовал с опозданием на 35 секунд и пришёл к финишу пятым с конца — 113-м. Вторую победу в личных гонках одержал швед Себастьян Самуэльссон, в восьмой раз взойдя на подиум, серебро завоевал норвежец Ветле Шостад Кристиансен, завоевав седьмую деталь. А первую тройку замкнул его земляк Йоханнес Бё, для которого это уже 86-е попадание на пьедестал.

Две медали петербуржца на Кубке IBU

В то же время на втором по значимости турнире в мировом биатлоне — Кубке IBU — россияне завоевали три медали. Соревнования также проходили в Швеции, но в другом городе — Идре. Петербуржец Василий Томшин занял третье место в спринте и победил в гонке преследования. Также Александр Поварницын завоевал в гонке преследования бронзу, а Евгения Буртасова пришла к финишу второй. На Кубке России неплохо себя проявил ещё один спортсмен из Петербурга — Максим Цветков, чемпион мира 2017 года в эстафете, он занял третье место в гонке преследования и одержал победу в масс-старте. У женщин ярче всех проявила себя Виктория Сливко, которая на отборочных стартах выступила лучше попавшей на Кубок мира Ирины Казакевич и участвовавших в Кубке IBU Екатерины Носковой и Анастасии Гореевой. Она завоевала медали во всех трёх гонках: стала второй в спринте и гонке преследования, а также победила в масс-старте.

Василий Томшин/ Фото: IBU

Следующий этап Кубка мира снова пройдёт в шведском Эстерсунде со 2 по 5 декабря. Кубок IBU переедет в норвежский Шушен, где спортсмены будут соревноваться с 1 по 4 декабря. Второй этап Кубка России также будет проходить со 2 по 5 число: у мужчин гонки пройдут в Ханты-Мансийске, а у женщин — в Тюмени.