Политика
11:5513 сентября 2021

Секрет COVID-19 и тайна ухода ректора: 5 сюжетов на выборах в ЗакС в одномандатных округах

Телеканал «78» продолжает изучать списки кандидатов в депутаты городского парламента в одномандатных округах. В каждом из них есть своя интрига, а порой и своя тайна. На этот раз в поле зрения попали округа с 11-го по 15-й.
Валерий Гарнец, Сергей Трохманенко, Галина Назарова/ Фото: пресс-служба администрации Выборгского района Санкт-Петербурга/ЗакС/vk.com

Битвы клонов, индийские мелодрамы из жизни бывших соратников, камлание шаманов и защита автомобилистов от «велосипедных гнид» — каких только удивительных сюжетов не дарят битвы кандидатов в депутаты в одномандатных округах. На очередных пяти территориях свои интриги и скандалы.

Битва лучших коммунальщиков

«Единую Россию» в 11-м округе на севере города будет представлять глава Выборгского района Валерий Гарнец. В Смольный он пришёл ещё в 2008 году, но в 2010-м Валентина Матвиенко отправила замглавы Центрального района «вязать носки» за плохую уборку снега. Гарнец попал под раздачу вместе с десятком других чиновников и руководителей подведомственных организаций, ещё 100 человек отделались дисциплинарными взысканиями. Чиновник вскоре вернулся в Смольный при Георгии Полтавченко, а в 2013-м возглавил администрацию Выборгского района. Проблемы с уборкой в снежные зимы в городе, впрочем, оставались до тех пор, пока уже Александр Беглов не начал резко увеличивать парк снегоуборочной техники.

Второй по цитируемости в СМИ кандидат Олег Вихтюк, представляющий «Партию Роста», тоже непосредственно связан с ЖКХ и засветился в Смольном ещё во времена Матвиенко. С 2003 по 2007 год он был сперва советником губернатора по ЖКХ, а затем замглавы Жилищного комитета. Но больше прославился в качестве главы ОАО «Сити-Сервис», которое под его руководством уже в 2009-м выкупило 80% доли в нескольких городских «Жилкомсервисах». В интервью Вихтюк торжественно обещал выполнить все обязательства по обслуживанию многочисленных жилых домов, но в итоге работа компании сопровождалась неоднократными скандалами. Один из них даже стал поводом для возбуждения уголовного дела в связи с подделкой подписей протокола голосования собственников квартир. Правда, судя по официальной биографии, всё это безобразие происходило, когда Вихтюк уже не руководил компанией. Сам же он в последние годы работал директором по развитию «Оборонмедстрой» и директором ООО «Арт», занимающегося арендой недвижимости.

Олег Вихтюк/ Фото: duma.vote
Олег Вихтюк/ Фото: duma.vote

Спор о вакцинах

Ещё на один северный округ под номером №12 претендует вице-губернатор, курирующий Жилищный комитет и ЖКХ, Николай Бондаренко. Эту должность в правительстве города чиновник занимает с 2015 года. До этого работал замглавы Курортного района и возглавлял Пушкинский район.

Бондаренко регулярно присутствует в «инсайдерских» гаданиях на кофейной гуще о том, кто займёт пост спикера Законодательного Собрания после выборов в связи с уходом Вячеслава Макарова. В июне чиновник переболел коронавирусом. При этом он подчеркнул, что был привит. Бондаренко уверен, что именно это помогло перенести болезнь в лёгкой форме.

Кандидат от КПРФ доктор медицинских наук Александр Редько тоже работал в Смольном, но ещё раньше, при Владимире Яковлеве. В 90-е годы он возглавлял Комитет по здравоохранению. А после этого был депутатом Заксобрания двух созывов. С марта 2009-го года Редько неизменно является депутатом муниципального совета «Коломяги», но в СМИ чаще всего попадает в качестве эксперта по коронавирусу. Редько критикует обязательную вакцинацию, говорит о лукавстве разработчиков вакцин и ратует за «естественный иммунитет», жалуясь при этом на проблемы с прокуратурой, возникающие из-за спорных «ковидных» выступлений.

Таинственный сход с дистанции

В 13-м округе на северо-западе один из самых медийных кандидатов и глава Северо-Западного филиала РАНХиГС Владимир Шамахов, представлявший «Справедливую Россию — За правду», в последний момент дал заднюю и отказался от участия в выборах. По утверждению «Коммерсанта», после масштабной кампании вплоть до схода с дистанции именно Шамахов лидировал в социологических опросах. Сам кандидат сослался на обращение студентов, их родителей и коллектива вуза, которые в едином порыве просили его остаться в РАНХиГС.

Владимир Шамахов/ Фото: пресс-служба РАНХиГС
Владимир Шамахов/ Фото: пресс-служба РАНХиГС

На мандат претендует глава думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи и состоятельный предприниматель Борис Пайкин, считающийся одним из «кошельков» ЛПДР. Сейчас политик ратует за введение спортивного туризма в нацпроект по туризму и критикует ФИФА, которая едва не оставила «Зенит» на растерзание «Челси» без Малкома и Клаудиньо.

«Единую Россию» в округе представляет Андрей Горшечников. Он является ветераном боевых действий в Афганистане, где получил тяжёлое ранение. До прихода в большую политику возглавил Санкт-Петербургскую общественную организацию инвалидов и семей воинов, погибших в Афганистане. Тема не менее актуальная, чем коронавирус, но парламентской трибуной политик пользуется нечасто и особой законотворческой активностью тоже не отличается. В 2011-м году избирался от «эсеров» и стал одним из многочисленных петербургских представителей этой партии, которые перешли в ЕР.

Женщины в русских селеньях

14-й округ на северо-востоке попытается отстоять Галина Назарова, представляющая «Единую Россию». Практически единогласное мнение петербургских политических журналистов отдаёт ей корону самой красивой представительницы шестого созыва городского парламента. Возможно, поэтому Макаров и его коллеги порой с излишним пылом стараются защитить свою соратницу от «нападок». К примеру, недавно спикер посетовал, что в одной из листовок депутата называли «женщиной лёгкого поведения». Это, конечно, отвратительно, но вряд заслуживает того, чтобы обсуждать на пленарных заседаниях.

Впрочем, одними обсуждениями дело не ограничилось, депутаты даже попытались уволить секретаря горизбиркома Марину Жданову и пожаловались Элле Памфиловой. А в прошлом году в нападках на Назарову обвиняли СМИ, жалуясь уже Смольному. Причем и сама Назарова присоединилась к просьбе о фактическом введении политической цензуры.

Фото: vk.com/Галина Назарова
Фото: vk.com/Галина Назарова

Елена Беляева из «Справедливой России — За правду» является менее медийным политиком, но в 2019-м году её команда сотворила одну из сенсаций на муниципальных выборах, проведя 12 человек в совет МО «Гражданка». После этого она возглавила муниципалитет. В отличие от других оппозиционных муниципалитетов в «Гражданке» куда меньше скандальной хроники, но периодически подопечные Беляевой стараются показать зубы за пределами округа. В конце 2020-го года там объявили о выходе из совета муниципальных образований, объединявшего все округа, а потом не согласились с лишением мандата Елены Жук из КПРФ, которая забыла указать ряд важных данных в декларации.

Ещё 14-й округ выделяется тем, что именно здесь своих кандидатов сумели отстоять и «Родина», и «Новые люди», потерявшие ряд более известных представителей при сверке подписей. «Родину» представляет серийный кандидат в губернаторы Петербурга Андрей Петров, а «Новых людей» — первый проректор Санкт-Петербургского института культуры Сергей Шукшин.

От депутата слышу

За 15-й округ будут бороться сразу два действующих и один бывший депутат городского парламента. ЛДПР представляет глава бюджетно-финансового комитета ЗакСа Максим Яковлев. В отличие от своего предшественника Константина Сухенко политик не утверждал, что деньги любят тишину, но вопросы к прозрачности работы над бюджетом остались, а одна из поправок сравнительно недавно стоила свободы очередному парламентарию Роману Ковалю.

Сергея Трохманенко/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Сергея Трохманенко/ Фото: пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

«Партия Роста» выставила Сергея Трохманенко. Это один из наиболее верных сподвижников Оксаны Дмитриевой, работавший её помощником ещё с 2003-го года. В пятом созыве был заместителем руководителя фракции «эсеров», а пять лет назад вслед за Дмитриевой перебрался в новую партию. «Ростовцы» включили Трохманенко в свою тройку на выборах в ЗакС, но считается, что перспективы партии серьёзно омрачились из-за отсутствия в тройке их лидера, которая решила сосредоточиться на думской кампании.

Кандидат от «Единой России» и глава петербургского ОНФ Андрей Рябоконь едва не стал героем самой громкой сенсации, когда его отказались было регистрировать. Поводом для претензий стало отсутствие документов о недвижимости, зарегистрированной на несовершеннолетних детей, родившихся за границей. Впрочем, вскоре выяснилось, что недвижимости у них и нет, а проблемы с документами оперативно разрешились.

При этом активную кампанию в округе проводит предприниматель и бывший депутат от «Единой России» Александр Салаев. В историю петербургского парламентаризма Салаев вошёл как один из главных прогульщиков. Были и отпуск, и болезнь, и командировки, пока наконец-то политик сам не отказался от мандата. Но теперь решил вернуться.

ДепутатыЗакС
Новости партнеров