Общество
18:153 марта 2021

«Он так и не понял, что натворил» – жертва «скопинского маньяка» и её чудовищная история

3 марта 2021 года на свободу вышел «скопинский маньяк» Виктор Мохов. В 2000 году он опоил снотворным двух несовершеннолетних девушек, после чего запер их в бункере на 4 года как секс-рабынь. Одна из жертв рассказала свою историю телеканалу «78».
Виктор Мохов/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

Узницы и дети подземелья

– У нас было очень мало общения, только бытовое: принёс продукты, изнасиловал, ушёл. Никаких душевных разговоров не было, никаких просто контактов. Я человека вообще не понимала, не знала, даже возраст его был загадкой.

Так одновременно просто и чудовищно рассказывает о своей жизни в подземном бункере на глубине шести метров одна из жертв «скопинского маньяка» – Екатерина Мартынова. Она была ещё школьницей, когда слесарь местного завода Виктор Мохов опоил её и подругу снотворным, похитил и заключил в подземелье.

В подвале-бункере с железным люком, находившимся под гаражом на участке Мохова, две молоденькие девушки провели три года и семь месяцев. Вместо санузла у них было ведро для естественных нужд, ни свежего воздуха, ни солнечного света все эти годы они не видели.

Катя Мартынова показывает бункер полиции после освобождения/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»
Катя Мартынова показывает бункер полиции после освобождения/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

За это время старшая из девочек, 17-летняя на момент похищения Лена Самохина трижды была беременна от насильника и трижды рожала детей. Последний ребёнок после стольких лет в темноте и на крайне скудном питании родился очень слабым и вскоре умер. Двух других младенцев Кате Мартыновой пришлось принимать у Лены самостоятельно – прямо в душном бункере, на тряпках и без чистой воды.

– Первый ребенок родился, можно сказать, сам, я особо не принимала участие, просто перерезала пуповину, завязала нитку, – поделилась воспоминаниями в интервью телеканалу «78» Екатерина. – Это я узнала из учебника по акушерству, который Мохов принёс к нам в бункер.

Узнав о том, что его жертва беременна, маньяк, по словам девушки, не проявил никаких эмоций.

– Его не обрадовала и не огорчила новость о том, что у него родился сын, – рассказала Екатерина Мартынова. – У него, кстати, не было детей до этого ребенка, но он отнёсся с безразличием – родился и родился.

Так же безразлично от двух своих детей Виктор Мохов избавился. Маньяк просто подкинул их чужим людям, обманом отняв у юной мамы.

– Лена не хотела отдавать, – поделилась воспоминаниями Екатерина. – Он просил, сказал, что подкинет его куда-то, что он попадёт в детский дом, что ему так будет лучше, чем в подвале. Но Лена отказывалась, она очень привязалась к сыну. И тогда он принёс нам воду, я так понимаю, со снотворным. Мы уснули, и ночью он выкрал ребёнка.
Бункер Мохова/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»
Бункер Мохова/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

Со вторым ребёнком от насильника история была похожая. Вот только на этот раз жертва в какой-то момент не выдержала и сама отдала малыша. На тот момент ему было 4,5 месяца.

Третий ребёнок родился уже на воле – незадолго до родов девушек всё же нашли и освободили. С огромным животом девушка едва пролезла в проём люка. Но избавление спасло ей жизнь.

– Если бы она рожала там, я думаю, что она бы умерла, – у неё были сложные беременность и роды, – призналась Екатерина Мартынова.

«Он считает, что мы жили в бункере хорошо»

Слесарь из города Скопина Рязанской области Виктор Мохов за свои издевательства над несовершеннолетними отсидел в колонии строгого режима 17 лет. 3 марта 2021 года он вышел на свободу. Как рассказала в интервью телеканалу «78» Екатерина Мартынова, он уже не раз пытался связаться с ней до выхода из тюрьмы. Более того, он знает её адрес и присылал письма.

– В 2018 году он прислал мне письмо, бумажное, из колонии, – вспомнила Екатерина в беседе с «78». – Я сначала не стала его читать, но потом пересилила себя, открыла, прочла. Он мне там угрожал, говорил, что я рассказываю неправду, что на самом деле мы жили там, в бункере, хорошо, что он нас любил, кормил, в таком ключе. Что мы чуть ли не добровольно там оставались. И он сказал, что, когда он выйдет на свободу, он расскажет всю правду.
Виктор Мохов/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»
Виктор Мохов/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

Сама жертва не считает наказание за почти четыре года жуткого сексуального рабства в подземелье и сломанную юность достаточным:

– Он должен был сидеть пожизненно, потому что человек представляет для общества угрозу. Я уверена, он не исправился, он не понял, что он натворил. Сама я лично его не боюсь, мы далеко друг от друга живём. У меня есть муж, я всегда с ним рядом. Больше опасений за других людей, за женщин и детей, которые будут окружать его в свободной жизни.

За год до выхода из тюрьмы Мохов снова связался с Екатериной – через соцсети. Он завёл фейковый аккаунт и представился собственным сокамерником, предлагал девушке помощь в написании книги. Но она почти сразу его заблокировала, поняв, кто с ней общается.

После освобождения из бункера девушка решила написать книгу о том, что пережила. С 2000 по 2004 она работала над документальным произведением о том, как попала в бункер, как терпела вместе с подругой издевательства, мучения и насилие, и как освободилась. Книгу она назвала «Исповедь узницы подземелья». Бумажный вариант «Исповеди» выходит только в марте текущего года.

Екатерина Мартынова/Фото: vk.com
Екатерина Мартынова/Фото: vk.com

Есть и вторая книга, написанная с помощью Екатерины датским писателем Карстеном Графом. Как отметила девушка, работа датчанина получилась более развёрнутой и подробной:

– Он больше раскрыл эту историю, больше написал о маньяке, о следствии.

Поддержка семьи как спасательный круг

Старшая из жертв, родившая от маньяка трёх детей Елена Самохина не общается с прессой и даже с Катей оборвала контакты. По слухам, она вышла замуж, но детей больше не заводила.

Катя также смогла вернуться к нормальной жизни, и на данный момент у неё всё хорошо:

– Сейчас я мама двоих детей, жена, автор двух книг, я счастлива и у меня всё прекрасно. Единственное, меня сейчас, конечно, очень беспокоит, что Мохов выходит из тюрьмы. Я смотрела видео как он проходит досмотр в тюрьме, и сейчас он уже, наверное, свободный человек.
Екатерина Мартынова сегодня/Фото: 78.ru
Екатерина Мартынова сегодня/Фото: 78.ru

Кризисный психолог Елизавета Великодворская уверена, что пережить этот ужас и сохранить желание жить, построить затем нормальную семью и стать счастливой помогла Кате Мартыновой собственная семья, которая серьёзно поддерживала девушку после возвращения. И жертва «скопинского маньяка» подтверждает это:

– Когда я вернулась домой, мама меня очень поддерживала. Я всегда была с ней рядом, она всегда меня хотела приободрить, развеселить, мы с ней всегда куда-то ходили, много разговаривали – о хороших, о позитивных вещах, не об этом. Она мне сказала: если ты хочешь поделиться, то давай поговорим, а если нет такого желания, то давай потом или забудем. И это большая её заслуга, что я сейчас такая как есть.

Поговорить о случившемся с мамой напрямую девушке было сложно. Но она нашла выход:

– Мы с ней уже потом решили, что я буду говорить об этом на телевидении, что я не буду скрываться. Я ей сказала: да, мне так легче, я не могу тебе рассказывать, хочется, но мне не то что стыдно, мне не по себе. А вот когда я говорю чужим людям, я освобождаюсь и в то же время не испытываю такого стресса, как когда говорю с тобой. И поэтому я не скрывалась.
Гараж, под которым располагался бункер Мохова/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»
Гараж, под которым располагался бункер Мохова/Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

Но, к несчастью, своим кошмарным преступлением Мохов не только лишил девушек юности, но и разрушил семью Кати Мартыновой. Бабушка умерла от инфаркта, отец ушёл в алкоголь.

– Мои родители, пока меня не было, развелись, – вспомнила девушка. – Папа увлёкся алкоголем, мама не выдержала, потому что у неё и так было горе, пропала дочь, и отец начал её обвинять в том, что я пропала. Он меня очень сильно любил, я была любимая дочка. Потом у меня ещё умерла бабушка. В общем, я ушла из одного мира, из одной семьи, а вернулась в другой.

Доверие маньяка

Катя и Лена не были первыми узницами в бункере маньяка: как выяснилось позже, до них там побывала тоже совсем юная девочка, которой однако удалось бежать. Это было в 1999 году. Но той девочке повезло: проведя в бункере две недели, она улучила момент, когда Мохов забыл закрыть люк. После этого преступник был уже значительно внимательней.

Но из-за его желания заполучить новую жертву девушки смогли вырваться:

– Прошло уже 3,5 года и Мохов, наверное, уверился, что у нас нет воли, мы сломлены, – рассказала Мартынова. – И он сказал, что в следующие выходные – это было в конце апреля 2004 года – мы пойдем к квартирантке, она у него снимала комнату, и я должна была ему помочь её опоить снотворным, он мне это доверил. Я, конечно, очень удивилась. Мы заранее написали записку, и эту записку я оставила у неё в комнате. Она её потом нашла, там были наши имена, адреса, кто мы, и она её отнесла в полицию.
Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»
Фото: Pr Scr youtube.com/«Криминальная Россия»

Ту самую записку девочки, вылезая из бункера, спрятали в волосах – в пучке на голове. Но, по словам Екатерины, Мохов так расслабился, что даже не проверил их карманы. Он уже решил, что можно считать раздавленных девушек его подельницами.

– Мы, наверное, ему поднадоели, и ему захотелось новой жертвы, – рассуждает Екатерина. – Девушке было 17 лет, и он хотел её изнасиловать и, возможно, тоже посадить в этот бункер.

Но здесь преступник допустил промашку. Теперь же «скопинский маньяк» на свободе. И Екатерина Мартынова уверена, что он до сих пор не считает, что сделал что-то плохое. А значит, окружающим есть, чего бояться.

ПреступленияСкандалы
Новости партнеров