Культура
16:3018 февраля 2021

Андрей Мягков: от блокадного детства до всесоюзной славы и тихой старости с любимой женой

Нескладного, но милого артиста с глубокими чистыми глазами мы видим на экранах каждый Новый год – и нам не надоедает. Сегодня, 18 февраля, сыгравшего в «Иронии судьбы» актёра Андрея Мягкова не стало. Но его роли ещё долго будут любимы всей страной.
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Детство Мягкова: маленький блокадник

Андрей Мягков появился на свет в Ленинграде в самое опасное время – в 1938 году. Всего через три года после его рождения грянула Великая отечественная война, и город попал в окружение. Когда началась блокада Ленинграда, маленькому Мягкову было всего 3 года и 2 месяца.

Когда Андрею было пять лет, случилось ещё одно страшное и удивительное событие. Семья Мягковых в 1943 году собиралась переплыть на другую сторону Невы на катере, но мест хватило не всем. Тогда было принято решение остаться – всем. И это решение оказалось судьбоносным: на их глазах в тот самый катер угодила бомба.

Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

Блокада наложила свой отпечаток на характер Мягкова: в обычной жизни он был довольно замкнут, любил читать и был очень тихим мальчиком. Родители пророчили ему техническую карьеру, и это не удивительно – ведь его отец был кандидатом технических наук и замдиректора Ленинградского полиграфического техникума, а мать – инженером-механиком.

Но судьба сама «поймала» талантливого артиста за руку: в свободное от «настоящей учёбы» и работы время он играл в любительском театре, где на него и обратили внимание. Мягкову порекомендовали пойти учиться в школу-студию МХАТ. Он последовал совету – и получил не только признание и всесоюзную славу, но и нечто большее.

Полвека любви

Одной из самых прекрасных страниц в жизни Андрея Мягкова стала его неисчерпаемая любовь к супруге Анастасии Вознесенской. Они прожили в браке 57 лет, и все эти годы были неразлучны и счастливы. О глубокой любви Мягкова к жене красноречиво говорит один забавный факт: талантливый актёр решил попробовать себя на писательском поприще, создав и опубликовав три детективных романа. По одному из них даже был снят сериал. Но это своё необычное для артиста хобби он объяснил очень просто: за перо он взялся лишь ради любимой супруги, которой не хватало интересных детективов.

Фото: Ekaterina Tsvetkova/globallookpress.com
Фото: Ekaterina Tsvetkova/globallookpress.com

Познакомились Мягков и Вознесенская во время учёбы в школе-студии МХАТ. Забавный момент: Андрей перед тем, как поступить на артиста, отучился по воле отца в Ленинградском химико-технологическом институте, получив «настоящую мужскую профессию», и даже какое-то время работал по специальности на химическом производстве. Параллельно он играл в любительском театре, где его и заметили. Поэтому, поступив в школу-студию МХАТ, Мягков оказался на курсе самым старшим.

Вознесенская же, напротив, твёрдо решила стать актрисой ещё в детстве – и сразу после школы поступила на тот же курс, что и Мягков. Так они и познакомились – на курсе Василия Маркова, выпустившего также таких актёров, как Вера Алентова, Ирина Мирошниченко, Татьяна Васильева, Рогволд Суховерко и многих других. Анастасия была не только самой юной, но и самой красивой студенткой на курсе. Мягков влюбился моментально и безвозвратно. А вот Вознесенская, у которой не было отбоя от поклонников, не сразу приняла его ухаживания. Но, приняв, ни на секунду за всю свою жизнь не пожалела об этом.

Испытание славой

Они сыграли свадьбу в 1963 году, когда Андрею было 25, а Анастасии – всего 20 лет. С тех пор супруги не расставались. И не только дома – артисты старались быть вместе и на сцене, и на съёмочной площадке. Оба они прошли испытание славой и пронесли сквозь «медные трубы» свою любовь. Первой слава пришла к Вознесенской. Сразу после окончания курса красивую и талантливую девушку пригласили в театр «Современник». Конечно, актриса согласилась – но с одним важным условием: вместе с ней в труппу должны были принять и её мужа Андрея. Так актёрская чета поступила на службу в один театр.

Фото: vk.com/Московский Театр «Современник»
Фото: vk.com/Московский Театр «Современник»

Позже, когда Мягков был на взлёте славы, он не раз соглашался играть в различных фильмах и спектаклях только при условии, что найдётся роль и для его супруги. Так, например, в 1976 году они вместе снялись в фильме «Вы мне писали…». Но случались и неприятные ситуации. Именно Мягкова пригласили на роль Нестора Петровича в картину «Большая перемена», однако позже режиссёр утвердил на эту роль Михаила Кононова. Создатель картины не согласился с условием Мягкова взять на роль учительницы Светланы Афанасьевны Анастасию Вознесенскую.

Уже в 1966 году Вознесенская стала знаменита благодаря роли молодой красавицы-радистки в картине «Майор Вихрь». Следующие десять лет прошли под знаменем именно её популярности. Но Мягков не ревновал супругу к работе – напротив, он всегда был готов помочь ей. Точно так же поступала и Вознесенская, когда её слава стала угасать, а Мягков после «Иронии судьбы» и «Служебного романа» стал всесоюзно любимым артистом. Любовь и забота друг о друге всегда были для них на первом месте.

Роль в «Иронии судьбы…»: главная и ненавистная

Роль Жени Лукашина из «Иронии судьбы», любимая всей страной, для самого Мягкова была больной мозолью. Он даже признавался однажды, что этот фильм уничтожил его карьеру – и картину он не смотрел двадцать лет. Дело в том, что сам Мягков в реальной жизни спиртного почти не употреблял: он почти всегда был за рулём.

Фото: Russian Look/globallookpress.com
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Кроме того, артист был чрезвычайно интеллигентным человеком, но после звёздной роли выпивохи его самого стали воспринимать как большого любителя выпить и едва ли не алкоголика. Более того, не только спиртное, но и баню, где происходит завязка истории, Мягков просто терпеть не мог. Но разве объяснишь это огромной стране, где едва ли не каждый мужчина мечтает выпить и сходить в баню с Женькой Лукашиным?..

После новогодней картины карьера надолго связала Мягкова с гениальным Эльдаром Рязановым. Интересно, что дуэт с Алисой Фрейндлих в фильме «Служебный роман», принёсшем Мягкову ещё более безумную популярность, впервые сложился много лет назад, в дебютной картине артиста «Похождения зубного врача». Причём фильм этот, снятый в 1965 году, появился на экранах лишь спустя 20 лет – до этого он лежал на полке, отвергнутый советской цензурой. Тем не менее, именно «Похождения зубного врача» Мягков долгое время называл любимым своим фильмом – и вспоминал о нём с особой нежностью.

Второй день рождения артиста

А вот на съёмках одного из популярных фильмов Эльдара Рязанова Мягков едва не лишился жизни. Речь идёт о «Жестоком романсе», в котором актёр сыграл роль Карандышева. По сюжету Мягков должен был плыть на лодке, догоняя свою невесту, и в это время рядом с ним проплывал колёсный буксир. Первый дубль Рязанову не понравился: буксир и лодка оказались слишком далеко друг от друга.

Фото: Russian Look/globallookpress.com
Фото: Russian Look/globallookpress.com

Тогда режиссёр заявил, что Мягкову нужно подплыть поближе к буксиру. Вот только актёр, активно работавший вёслами, сидел к огромной посудине с трёхметровыми чугунными винтами спиной – и не заметил вовремя, как попал в образованный ими водоворот. Лодку утянуло на дно, переломав и её, и вёсла. Сам Мягков также исчез под толщей воды. Но, когда съёмочная группа уже была готова к худшему, среди щепок и обломков показалась его голова.

Актёра тут же выловили из ледяной сентябрьской воды – как выяснилось, он ничуть не пострадал. Но с тех пор Мягков стал праздновать два дня рождения: первый – 8 июля, когда он появился на свет в Ленинграде, второй – 20 сентября, когда артист чудом выжил во время съёмок в Костроме.

Культура ЗвездыКиноТеатры
Новости партнеров