17:0031 января 2021

«Репетиция перед ЧМ»: российские биатлонисты впервые с 1995 года остались без золота на ЧЕ

Сборная России по биатлону в целом неплохо выступила на чемпионате Европы, завоевав четыре медали в восьми гонках. Однако в то же время наша команда впервые за четверть века осталась без золота. Все подробности – на 78.ru.
Евгений Гараничев/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Рекордное число участников

В преддверии главного события сезона в биатлоне — чемпионата мира — в польских Душниках-Здруй состоялся турнир уровнем пониже — открытый чемпионат Европы. Большинство звёзд мирового биатлона предпочли готовиться непосредственно к мировому первенству, однако и здесь было на кого посмотреть.

Так, в состав женской сборной России вошли Валерия Васнецова, Наталья Гербулова, Анастасия Гореева, Лариса Куклина, Екатерина Носкова, Полина Шевнина и Анастасия Шевченко. Мужскую сборную России представляли Евгений Гараничев, Евгений Идинов, Никита Поршнев, Даниил Серохвостов, Кирилл Стрельцов, Семён Сучилов и Карим Халили.

Биатлонная трасса, на которой проходили соревнования, расположена на низкогорье, в Орлицких горах. Четыре года назад Душники-Здруй уже принимали чемпионат Европы. Всего было разыграно 8 комплектов медалей: по две в индивидуальных гонках, спринте и преследовании и по одной в смешанной и одиночной смешанной эстафете.

Примечательно, что в соревнованиях приняли участие рекордное количество национальных сборных — 40. Помимо европейских стран, в соревнованиях приняли участие представители США, Канады, Бразилии, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Монголии, Турции и Казахстана. Из-за неблагоприятных эпидемиологических условий европейское первенства проходило без зрителей.

Бронзовое начало

Чемпионат Европы стартовал с двух индивидуальных гонок. И в первом же забеге сборная России завоевала медаль — Лариса Куклина с одним промахом замкнула первую тройку. Сразу за ней финишировала Анастасия Шевченко с чистой стрельбой. Полина Шевнина допустила два промаха и финишировала 17-й, Наталья Гербулова с тремя промахами стала 22-й, также допустившая три осечки Екатерина Носкова пришла к финишу 27-й, а Валерия Васнецова промазала целых семь раз и показала лишь 56-й результат. Серебро завоевала украинка Анастасия Меркушина. А победу на радость местной публике добыла полячка Моника Хойниш.

Лариса Куклина/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Сборная России была близка к тому, чтобы завоевать медаль и в мужской индивидуальной гонке, однако Карим Халили даже с чистой стрельбой финишировал лишь четвёртым. Кирилл Стрельцов допустил три промаха и показал 12-й результат, Никита Поршнев с двумя осечками стал 14-м, Евгений Идинов с тремя промахами стал 27-м, Евгений Гараничев с четырьмя — 34-м, а Семён Сучилов с пятью — 59-м. Бронзу завоевал норвежец Эндре Стремсхайм, а серебро — его земляк Эрленд Бьонтегорд. Победу одержал хорошо знакомый любителям биатлона Андрей Расторгуев из Латвии.

В шаге от победы

В женском спринте сразу три россиянки смогли попасть в первую пятёрку. Места с третьего по пятое заняли Шевченко, Куклина и Васнецова, при этом Анастасия отстреляла чисто, а Лариса и Валерия допустили по промаху. Наталья Гербулова также с одним промахом стала 21-й, Анастасия Гореева с тремя осечками замкнула топ-30, а Полина Шевнина дважды промазала и финишировала 39-й. Серебро завоевала норвежка Каролине Эрдал. Победу одержала Байба Бендика из Латвии.

Карим Халили/ Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen

Мужской спринт также сложился для российской сборной довольно удачно. Карим Халили с чистой стрельбой завоевал серебро. А Даниил Серохвостов, несмотря на два промаха, замкнул первую десятку. Семён Сучилов допустил три осечки и пришёл к финишу лишь 23-м, также допустивший три промаха Никита Поршнев пришёл 35-м, сразу за ним расположился Кирилл Стрельцов с двумя промахами, а Евгений Идинов промазал четырежды и стал лишь 66-м. Первую тройку замкнул немец Йоханнес Кюн. Победа осталась за Мартином Ягером из Швейцарии.

Впервые за 14 лет без побед

А вот гонки преследования для наших спортсменов прошли бесславно. Лучшей из россиянок стала Куклина, занявшая четвёртое место. Гербулова оказалась восьмой, Гореева — 17-й, а Шевченко, Шевнина и Васнецова пришли к финишу дружной компанией с 26-е по 29-е места. Третье место осталось за норвежкой Осне Скреде. Серебро завоевала её землячка Каролине Эрдал. А первой финишировала полячка Камила Жук с 18-м (!) стартовым номером.

У мужчин никто из россиян не попал даже в первую десятку. Сучилов пришёл к финишу 14-м, Халили — 16-м, Поршнев — 18-м, а Серохвостов и Стрельцов и вовсе заняли 36-е и 49-е места соответственно. Ховард Бугетвейт из Норвегии замкнул первую тройку. Серебро завоевал чех Михал Крчмарж. Победу же одержал стартовавший шестым украинец Артём Прима.

Артём Прима/ Фото: globallookpress.com/Benjamin Soelzer

Таким образом, сборная России по биатлону впервые с 2007 года не смогла выиграть личное золото на чемпионате Европы. Правда, 14 лет назад в болгарском Банско наша команда вообще не смогла завоевать ни одной медали…

Хуже Швейцарии, Украины и Латвии

Завершался чемпионат Европы по биатлону смешанной и одиночной смешанной эстафетами. В сингл-миксте сборную России представляли Лариса Куклина и Евгений Гараничев. На двоих они допустили шесть промахов и завоевали бронзу. На 5 секунд быстрее, несмотря на штрафной круг, оказалась пара из Франции: Каролин Коломбо и Эмильен Клод. Победу же одержали немцы Стефани Шерер и Юстус Штрелов.

В смешанной эстафете сборную России представляли Полина Шевнина, Анастасия Гореева, Никита Поршнев и Карим Халили. Всё шло неплохо до третьего этапа, однако Поршнев зашёл на штрафной круг на стрельбе стоя и практически лишил нашу команду шансов на медали. В итоге российская сборная финишировала только седьмой с отставанием в 1 минуту 50 секунд от лидера. Третьей стала Украина. Серебро завоевали спортсмены из Германии. Лучшими же оказались норвежцы.

Никита Поршнев/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Таким образом, российские биатлонисты впервые с 1995 года (!) остались без золотых медалей на чемпионате Европы, ограничившись тремя бронзовыми и одной серебряной наградами. На чемпионатах Европы в 2000 и 2007 годах взрослая сборная России также не брала награду высшей пробы, но тогда были юниорские зачёты, где побеждали российские юниоры. В медальном зачёте сборная России расположилась лишь на седьмом месте. Победу поделили Польша и Латвия, завоевавшие по два золота. Норвегия стала третьей с семью медалями, но из них лишь одной золотой. Также в пятёрку вошли Германия и Украина, шестую строчку заняла Швейцария.

Уже 10-го февраля в словенской Поклюке стартует чемпионат мира по биатлону. Как стало известно, на мировое первенство, в частности, включены выступавшие на чемпионате Европы Евгений Гараничев, Карим Халили и Лариса Куклина. При этом если Куклина завоевала бронзу и дважды была четвертой, а Халили завоевал серебро в спринте, то Гараничев показал лишь 34-й результат в индивидуальной гонке…