15:0024 января 2021

«Заявка на успех»: сборная России по биатлону провела лучший этап перед чемпионатом мира

На седьмом этапе Кубка мира по биатлону российская сборная завоевала сразу три медали, а могла ещё больше. Золото Логинова, победа россиянок, первая за два года медаль в мужской эстафете и многое другое — в материале на 78.ru.
Эдуард Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Christian Einecke

Лучшая женская гонка в сезоне

К последнему перед чемпионатом мира этапу Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольце российская сборная подошла в неплохой форме. В качестве запасных к команде присоединились Ольга Мощенкова и Илья Гаврилов. В состав женской сборной России также вошла Татьяна Акимова, ранее выигравшая сразу два спринта на Кубке IBU. Также не могло не радовать, что перед седьмым этапом Кубка мира в сборной России не было выявлено новых случаев заражения коронавирусом. Таким образом, на карантине остались тренер женской сборной Николай Загурский и сервисмен Роман Виролайнен, сдавшие положительный тест на предыдущем этапе в Оберхофе.

Евгения Павлова/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

Стартовали соревнования в Антхольце с женской индивидуальной гонки, и российские девушки показали лучший результат в сезоне: сразу три россиянки попали в первую десятку, но никто из них, увы, не добрался до медалей. Евгения Павлова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева допустили по два промаха и заняли шестое, седьмое и девятое места соответственно. Лариса Куклина с одним промахом стала 14-й. Татьяна Акимова допустила пять осечек и финишировала 54-й, а Ирина Казакевич с шестью промахами пришла лишь 65-й. Первую тройку замкнула француженка Анаис Шевалье, в 12-й раз взойдя на подиум. Серебро завоевала украинка Юлия Джима, в седьмой раз попав на пьедестал. А первую победу в карьере одержала австрийская биатлонистка Лиза Тереза Хаузер — ранее в январе она трижды становилась третьей.

Проблемы с винтовкой, сломанная палка и слёзы на подиуме

О выступлении Александра Логинова в мужской индивидуальной гонке можно снимать фильм. На второй стрельбе у россиянина возникли проблемы с винтовкой — из оружия не вылетела гильза. Тем не менее он чисто провёл все четыре стрельбы. А на последнем круге спортсмен упал и сломал палку: около 200 метров он вынужден был бежать с одной палкой, пока тренеры не передали ему недостающий инвентарь. Однако, несмотря ни на что, Логинов одержал третью победу в карьере, завоевав 13-ю медаль. Примечательно, что эта личная медаль стала первой для сборной России почти за год — 16 февраля 2020 года на чемпионате мира, который также проходил в Антхольце, всё тот же Логинов выиграл бронзу в гонке преследования. Сейчас Александр даже прослезился на подиуме и во время интервью, признавшись, что хотел бы, чтобы этот успех видел его отец.

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

Кроме Логинова, из россиян эту гонку может занести себе в актив Евгений Гараничев, который с двумя промахами финишировал 14-м. Остальные же провели гонку откровенно слабо: Эдуард Латыпов с четырьмя осечками замкнул топ-50, сразу за ним расположился Антон Бабиков, допустивший три промаха. Кирилл Стрельцов и Илья Гаврилов промазали по пять раз и расположились на 65-й и 91-й строчках соответственно. Третье место занял француз Кентен Фийон-Майе, завоевав 30-ю медаль в карьере. Вторым к финишу пришёл норвежец Стурла Лагрейд, для которого этот подиум стал седьмым.

Упущенное золото и первая за два года медаль в эстафете

В женский масс-старт отобрались сразу четыре россиянки, и две из них: Миронова и Павлова — до последнего боролись за медали. Обе без промахов закрыли 15 первых мишеней, в результате чего Светлана после третьей стрельбы ушла лидером, а Евгения — на третьей позиции. Миронова начала последнюю стрельбу с трёх попаданий, однако затем допустила два промаха двумя последними выстрелами и в итоге финишировала лишь шестой. Павлова также допустила две осечки и откатилась на 11-е место. Сразу за ней финишировала Лариса Куклина, допустившая промах на первой стрельбе. Ульяна Кайшева с тремя осечками пришла 22-й. Бронзу завоевала австрийка Лиза Тереза Хаузер, в пятый раз попав на подиум. Второй финишировала шведка Ханна Оберг, взойдя на пьедестал в 21-й раз. А французская биатлонистка Жюлия Симон одержала третью победу в карьере, завоевав шестую медаль.

Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

После семи подряд (!) деревянных медалей в мужской эстафете россияне были полны решимости, наконец, попасть в тройку. И Бабиков на первом же этапе продемонстрировал амбиции российской команды: Антон чисто прошёл обе стрельбы и передал эстафету третьим. Елисеев допустил одну осечку на стойке и вывел нашу команду в лидеры. Казалось, Логинов после золотой медали ещё больше увеличит отрыв от преследователей, однако на второй стрельбе Александр зашёл на штрафной круг и отбросил команду на третью позицию. Латыпов ушёл вторым после чистой первой стрельбы, но на стойке Эдуарду потребовались все восемь патронов. В результате на финише он боролся за бронзу с немцем Бенедиктом Доллем и метров за 200 до конца сумел убежать от соперника, принеся нашей команде медаль в эстафете впервые почти за два года. В борьбе за золото француз Эмильен Жакелен довольно неожиданно обогнал норвежца Йоханнеса Бё.

110% ради золота

Женскую эстафету россиянки провели практически идеально, двигаясь по восходящей. Евгения Павлова допустила четыре промаха за две стрельбы и расположилась на третьем месте с отставанием от лидера в 17 секунд. Татьяна Акимова с чистой стрельбой вывела нашу команду на второе место. Светлана Миронова допустила по промаху на каждом из стрельбищ и сохранила эту позицию. Ульяна Кайшева же дважды промазала на стойке, но это не помешало ей привести нашу команду к долгожданному золоту! После гонки Кайшева призналась, что на последнем круге сделала 110% от того, что могла. Вторыми стали немки, бронзу завоевали француженки.

Ульяна Кайшева/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Завершался этап Кубка мира в Антхольце мужским масс-стартом, который россияне, откровенно говоря, провалили. Александр Логинов и Эдуард Латыпов с четырьмя и пятью промахами соответственно замкнули топ-20, Матвей Елисеев допустил три промаха и занял 28-е место, а Евгений Гараничев с шестью осечками и вовсе оказался последним 30-м. Бронзу завоевал словенец Яков Фак, взойдя на подиум впервые за три года: всего эта медаль стала для него 26-й. Вторым к финишу пришёл француз Кентен Фийон-Майе, в 31-й раз взойдя на пьедестал, а 52-ю победу одержал норвежец Йоханнес Бё, попав в призы в юбилейный 80-й раз.

Чемпионат мира по биатлону, который изначально планировали провести в Тюмени, будет проходить в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля. А до этого, в качестве разогрева, в конце января в польских Душниках-Здруй состоится чемпионат Европы. В составе мужской сборной России выступят Евгений Гараничев, Кирилл Стрельцов, Никита Поршнев, Карим Халили, Семён Сучилов, Евгений Идинов и Даниил Серохвостов. Женскую сборную России будут представлять Валерия Васнецова, Наталья Гербулова, Анастасия Гореева, Лариса Куклина, Екатерина Носкова, Полина Шевнина и Анастасия Шевченко. Не исключено, что те спортсмены, которые проявят себя на европейском первенстве, смогут отобраться и на главный турнир сезона.