15:0017 января 2021

«Хорошего понемножку»: сборная России по биатлону начала новую серию без медалей

Сборная России на шестом этапе Кубка мира вполне могла завоевать медали, чего стоят только два четвёртых места в эстафетах, однако этого не произошло, да ещё заболел лидер нашей команды Логинов. Все подробности — на 78.ru.

Россиянка ни разу не попала на «стойке»

На предыдущем этапе Кубка мира по биатлону сборной России наконец удалось прервать антирекордную серию из 43 гонок подряд без медалей: наша команда впервые за восемь лет одержала победу в смешанной эстафете. Однако на шестом этапе в немецком Оберхофе российская сборная начала новую неутешительную серию, и как долго она продлится, остаётся только гадать. В то же время ещё два представителя сборной России по биатлону сдали положительный тест на коронавирус: сервисмен Роман Виролайнен и тренер Николай Загурский. Их отправили на карантин.

По сравнению с предыдущим этапом в составе сборной России не произошло замен, однако в спринте Антона Бабикова решено было заменить на Игоря Малиновского. Ожиданий он явно не оправдал и с двумя промахами финишировал 92-м с отставанием более чем в четыре минуты.

На медаль вполне мог претендовать чисто отстрелявший Матвей Елисеев, но его уже не в первый раз в этом сезоне подвёл последний круг, как итог — только 10-е место.

Эдуард Латыпов финишировал 15-м, Александр Логинов — 21-м, Кирилл Стрельцов замкнул топ-30, а Евгений Гараничев стал 44-м. Бронзу завоевал немец Арнд Пайффер, для которого эта медаль стала 38-й в карьере. Второе место занял норвежец Стурла Хольм Лагрейд, для которого этот подиум стал шестым в сезоне и в карьере. А 51-ю победу в карьере одержал его земляк Йоханнес Бё, в 79-й раз взойдя на пьедестал почёта.

Ирина Казакевич/ Фото: globallookpress.com/Benjamin Soelzer

В женском спринте лучшими из россиянок стали Ульяна Кайшева и Светлана Миронова, которые заняли 19-е и 21-е места соответственно. Лариса Куклина финишировала лишь 41-й, Евгения Павлова — 43-й, а Екатерина Носкова замкнула топ-50. Ирина Казакевич умудрилась не попасть ни в одну мишень на «стойке» и с пятью промахами оказалась 72-й. Первую тройку в третий раз в сезоне и карьере замкнула австрийка Лиза Тереза Хаузер. Второй стала итальянка Доротея Вирер, для которой этот подиум стал 38-м. А 19-ю победу одержала норвежка Тириль Экхофф, в 34-й раз взойдя на пьедестал. В то же время россиянки заняли весь подиум в спринте на первом этапе Кубка IBU в немецком Арбере: победу одержала Татьяна Акимова, серебро завоевала Валерия Васнецова, а тройку замкнула Анастасия Шевченко.

Две деревянных медали

Мужская эстафета для сборной России началась просто ужасно: дебютант команды Кирилл Стрельцов допустил три промаха, отстал от лидеров больше чем на минуту и в итоге передал эстафету 22-м, сумев опередить только спортсменов из Латвии и Японии. Матвей Елисеев допустил по два промаха на каждом из стрельбищ и «привёз» ещё минуту, хотя и поднялся на 15-е место. Спасли нашу команду от позора Логинов и Латыпов: Александр промазал самым последним выстрелом и сумел вывести нашу команду на седьмое место, а Эдуард также с одной осечкой вытянул российскую сборную на четвёртую позицию. Таким образом, российская сборная в третий раз подряд в нынешнем сезоне стала четвёртой в эстафетной гонке. Первую тройку замкнули итальянцы, серебро завоевали норвежцы, а победу одержали французы.

Кирилл Стрельцов/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

Похожим образом сложилась для сборной России и женская эстафета. Гонка началась для нашей команды со штрафного круга в исполнении Павловой и 10-го места. После гонки Евгения призналась, что хотела пропустить эстафету, но в команде «это не обговаривается». Лариса Куклина всего с одним промахом вывела российскую сборную на четвёртое место, сократив отставание до 30 секунд. Светлана Миронова с тремя осечками сохранила место и отставание. Ульяна Кайшева чисто прошла оба рубежа, но скорость не позволила ей зацепиться за медали. В итоге женская сборная России повторила результат мужской. Бронзу завоевали шведки. Второй стала команда Беларуси. А победу одержали немки.

Когда твой лидер болен

Завершался этап Кубка мира в Оберхофе двумя масс-стартами. В последний момент стало известно, что с гонки из-за плохого самочувствия снялся Логинов. Два оставшихся россиянина выступили совсем по-разному. Елисеев до последнего претендовал на медали, но на заключительной стрельбе допустил единственный промах и в итоге финишировал лишь шестым. В то же время Латыпов допустил аж семь промахов (больше, чем кто бы то ни было) и занял предпоследнее 29-е место. Третьим стал швейцарец Беньямин Вегер, для которого этот подиум стал пятым. Серебро довольно неожиданно завоевал австриец Феликс Ляйтнер, впервые взойдя на пьедестал. А 11-ю победу в карьере одержал норвежец Тарьей Бё, завоевав уже 44-ю медаль.

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

В личном зачёте Кубка мира среди мужчин воцарилась гегемония норвежцев. С 618 очками лидирует Йоханнес Бё, за ним идут три земляка Стурла Холм Легрейд (564), Тарьей Бё (511) и Йоханнес Дале (499). Пятёрку замыкает швед Себастиан Самуэльссон, у которого 454 балла. Лидеры российской сборной Александр Логинов и Матвей Елисеев замыкают первую 20-ку с 265 и 260 баллами соответственно. В Кубке наций мужская сборная России замыкает первую пятёрку. Четвёртой идёт команда Швеции. Третье место занимают немцы, второе — французы, а первое — норвежцы.

Вместо золота — 11-е место

В женском масс-старте Россию также представляли два спортсмена. Миронова до последнего могла бороться даже за золото, но два промаха двумя последними выстрелами отбросили её на 11-е место. Кайшева финишировала 19-й. Бронзу вырвала шведка Ханна Оберг, завоевав юбилейную 20-ю медаль. Второй финишировала немка Франциска Пройс, в пятый раз взойдя на подиум. Вторую победу в карьере одержала француженка Жюлия Симон, в пятый раз взойдя на пьедестал.

Светлана Миронова/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

В женском биатлоне также лидируют представители Норвегии: Марте Рёйселанд (579 баллов) и Тириль Экхофф (560 баллов). Также в пятёрку входят шведка Ханна Оберг (550), итальянка Доротея Вирер (442) и немка Франциска Пройс (439). В топ-30 входят три россиянки: Светлана Миронова занимает 21-е место (202), Ульяна Кайшева — 27-е (163), а Ирина Казакевич — 30-е (129). В Кубке наций у женщин Россия также пятая. Впереди команды Германии, Франции, Норвегии и Швеции.

Заключительный перед чемпионатом мира этап Кубка мира состоится в итальянской Антхольц-Антерсельве с 21 по 24 января. Мировое первенство, которое изначально планировали провести в Тюмени, будет проходить в словенской Поклюке с 11 по 21 февраля.