14:4810 января 2021

«Растрясли оливье!»: сборная России по биатлону эффектно прервала антирекорд

Пятый этап Кубка мира по биатлону принёс российской сборной долгожданную медаль, причём сразу золотую! Новый случай коронавируса, трагедия в семье Логинова и норвежцы, требующие вернуть Шипулина, — об этом и многом другом читайте на 78.ru.
Кайшева, Миронова, Логинов, Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

Неожиданная победа, коронавирус в команде

Календарный год сборная России по биатлону завершила с умеренным оптимизмом: несмотря на 39 гонок без медалей наша команда довольно неожиданно выиграла так называемую «Рождественскую гонку» в немецком Рупольдинге: Евгения Павлова и Матвей Елисеев на пьедестале опередили сразу две немецкие команды.

Матвей Елисеев и Евгения Павлова/ Фото: globallookpress.com/Sven Hoppe

Местом проведения пятого и шестого этапов Кубка мира был выбран немецкий Оберхоф. Из мужчин на январские этапы по результатам предыдущих гонок отобрались Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев и Эдуард Латыпов, Кирилл Стрельцов и Игорь Малиновский выполнили критерии отбора по итогам «Ижевской винтовки», а Антон Бабиков был вызван в команду решением тренеров.

Из женщин по итогам этапов Кубка мира в российскую сборную отобрались Ирина Казакевич, Светлана Миронова, Евгения Павлова и Ульяна Кайшева. Также вызов в команду получили Лариса Куклина, Наталья Гербулова и Екатерина Носкова решением тренеров. При этом перед началом соревнований положительный тест на коронавирус сдал главный тренер сборной России по биатлону Валерий Польховский, но поскольку он ни с кем не контактировал, на команде это не сказалось, а самого его просто изолировали в номере.

Верните Шипулина!

Пятый этап Кубка мира стартовал с женского спринта. Воодушевлённая победой в «Рождественской гонке» Павлова с чистой стрельбой заняла шестое место, показав лучший результат российской сборной в личных гонках в этом сезоне. В топ-25 попали ещё три россиянки: Миронова стала 15-й, Куклина — 20-й, а Кайшева — 22-й. А вот Казакевич и Гербулова откровенно разочаровали, с тремя промахами заняв 56-е и 87-е места соответственно. Первую тройку сенсационно замкнула австрийка Лиза Тереза Хаузер, впервые попав на подиум. Второй стала шведка Ханна Оберг, для которой этот пьедестал стал 19-м. А 17-ю победу в карьере одержала Тириль Экхофф, в 32-й раз попав в тройку.

Антон Шипулин/ Фото: globallookpress.com/Axel Kohring

В мужском спринте россияне, к сожалению, не сумели попасть в первую десятку, однако Латыпов показал свой лучший результат на Кубке мира, заняв 11-е место. В 20-ку лучших также попали Елисеев и Логинов, финишировавшие 16-м и 19-м соответственно. Стрельцов показал 27-й результат, Гараничев с тремя промахами замкнул топ-60, а Бабиков пришёл лишь 74-м. Королями же гонки стали норвежцы: Стурла Хольм Лагрейд завоевал бронзу, в четвёртый раз в сезоне и карьере попав на подиум. Тарьей Бё стал вторым, в 42-й раз взойдя на пьедестал. А Йоханнес Бё одержал юбилейную 50-ю победу в карьере, в 78-й раз оказавшись в тройке. После гонки Бё-старший потребовал вернуть русских в элиту мирового биатлона, заявив, что норвежцы скучают по конкуренции с ними. «Нам нужен Шипулин обратно!» — подчеркнул он.

Норвежские короли

После успеха в женском спринте болельщики вполне могли рассчитывать на медали в гонке преследования, и Светлана Миронова была к этому максимально близка, но с двумя промахами осталась лишь с деревянной медалью. Ульяна Кайшева финишировала 19-й, Лариса Куклина — 25-й, Евгения Павлова — 31-й, а Ирина Казакевич — 37-й. Лиза Тереза Хаузер из Австрии сумела отстоять третье место, попав на подиум во второй раз в карьере и подряд. Норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн поднялась с пятого на второе место, в 21-й раз взойдя на пьедестал. А 18-ю победу в карьере одержала её соотечественница Тириль Экхофф, для которой эта медаль стала 33-й.

Дале, Лагрейд, Бё/ Фото: globallookpress.com/Christian Manzoni

В мужской гонке преследования россияне были далеки от медалей. Лучшими из наших стали Матвей Елисеев и Александр Логинов, занявшие 16-е и 17-е места соответственно. Эдуард Латыпов замкнул топ-25, Кирилл Стрельцов финишировал 51-м, а Евгений Гараничев — 54-м. Триумфаторами вновь стали норвежцы: Тарьей Бё опустился на третье место, в 43-й раз попав на подиум, Йоханнес Дале с пятого места поднялся на второе, в четвёртый раз финишировав в тройке, а четвёртую победу в карьере одержал Стурла Хольм Лагрейд, в пятый раз попав на пьедестал. Тем временем антирекордная серия сборной России достигла 43 гонок подряд без медалей!

Иногда они возвращаются

То, чего так долго ждали все российские любители биатлона, случилось в смешанной эстафете! Кайшева начала гонку средненько, допустив три промаха за две стрельбы и передав эстафету девятой в полуминуте отставания. Зато Миронова закрыла 10 из 10 и показала хороший ход, выведя нашу команду в лидеры. Логинов, у которого на днях умер отец, допустил по промаху на каждой стрельбе, но сохранил для российской команды первое место. Латыпов обошёлся без дополнительных патронов на лёжке, но дважды промахнулся на стойке и ушёл лишь третьим. Казалось, сборной России светит лишь бронза, но Эдуард вцепился в Лагрейда и вместе с норвежцем обогнал француза Фийона-Майе, а на самом финише россиянин вырвался вперёд и принёс нашей команде золото!

Эдуард Латыпов/ Фото: globallookpress.com/Martin Schutt

Повторить успех в сингл-миксте у россиян, к сожалению, не получилось. Как говорится, хорошего понемножку. На первом же этапе Павлова зашла на два штрафных круга. Елисеев допустил всего один промах и подтянулся вплотную к первой десятке. Свой второй этап Евгения прошла лучше и отвоевала место в десятке, Матвей же вывел дуэт на девятую строчку, обогнав команду Казахстана. Победу одержали французы Жюлия Симон и Эмильен Жакелен. Серебро завоевали Ханна Оберг и Себастьян Самуэльссон. Первую тройку замкнули Тириль Экхофф и Йоханнес Бё из Норвегии.

Следующий этап Кубка мира снова пройдёт в немецком Оберхофе. Спринты, гонки преследования и масс-старты уложатся в пять дней с 13 по 17 января. Остаётся надеяться, что следующую медаль российской сборной не придётся ждать 43 гонки!