12:4620 декабря 2020

Гонщик из Петербурга Владимир Васильев рассказал, как выиграл Кубок мира по бахам

Для спортсмена это вторая победа в карьере — впервые он стал чемпионом в 2014 году.

Петербургский гонщик Владимир Васильев завоевал Кубок мира по бахам. Это разновидность раллийных гонок, передаёт корреспондент 78.ru.

Соревнования проходят по пересечённой местности и дорогам общего пользования со спецучастками. Длина маршрута не превышает 1200 км. Даже пропущенные из-за пандемии этапы не стали для спортсмена препятствием на пути к победе. Решающими стали последние две гонки в Саудовской Аравии. Ошибки соперников помогли Васильеву лидировать в общем зачёте.

— Нарушения были очень грубые. На спецучастке нужно было проехать примерно 500 метров со скоростью 40 км/час — уже 41 считается превышением, а у одного из пилотов оказалось 67 км/час. Поэтому комитет во главе с организаторами гонки FIA принял решение наказать тех, у кого было превышение скорости, — рассказал Васильев.

После пересмотра результатов заезда петербуржец вырвался вперёд по количеству очков и стал обладателем Кубка мира. Для Владимира Васильева это вторая победа в карьере — впервые он завоевал статус чемпиона в 2014 году.

Ранее 78.ru писал о том, как на территории комплекса «Игора Драйв» прошла ежегодная церемония награждения чемпионов автоспорта.