Общество
10:222 декабря 2020

Хирург рассказал о главной опасности, которая может привести к смерти пациентов с грыжами

К летальным исходам нередко приводит страх пациентов перед операцией, особенно усилившийся на фоне пандемии COVID-19.
Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»

На мастер-классе по герниологии, прошедшем 2 декабря на базе Международного медицинского центра «СОГАЗ», ведущие специалисты Санкт-Петербурга поделились с коллегами опытом проведения малоинвазивных операций по лечению грыжи — лапароскопической герниопластики, призванной устранить грыжевой дефект с помощью сетчатого импланта, а также провели практическое занятие по отработке на тренажерах мануальных навыков: наложения лапароскопического шва и закрытия дефекта с помощью сетки.

Кроме того, врачи-хирурги Азат Ахметов и Андрей Проценко прочли лекции о главных опасностях этого заболевания, усилившихся в пандемийном 2020 году.

Оказывается, уже в ближайшее время в России может резко увеличиться число пациентов, получивших опасные и даже смертельные осложнения из-за грыжи. Привести к этому косвенно может пандемия коронавируса, поскольку из-за неё кривая статистики плановых операций по лечению грыж буквально рухнула – люди начали бояться хирургических вмешательств, рассказали врачи-хирурги.

Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
— Отлаженная система плановой хирургии позволяет предотвратить опасности, которым люди подвергаются при осложнениях грыжи. Однако в этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции количество профилактических операций снизилось в разы. Результатом этого станет увеличение числа экстренных вмешательств, после которых серьёзно возрастает риск рецидива и количество летальных исходов, — сообщил врач-хирург Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Соколова, член Российского общества герниологов Азат Ахметов.

Медики пояснили, что грыжи живота проявляются в выпячивании органов брюшной полости через её слабые места. Это одно из самых распространённых заболеваний, лечение которого проводится только хирургическим путём. Что примечательно, грыжа долгое время может не беспокоить, как вдруг – к примеру, при поднятии тяжестей, — происходит ущемление, затем резкий выход органов брюшной полости в грыжу, нарушение их кровообращения, и, как частое последствие, некроз и перитонит. Поэтому врачи советуют лечение не откладывать, оперируя грыжу сразу после её выявления.

Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
Фото: пресс-служба «СОГАЗ МЕДИЦИНА»
— Единственный способ лечения грыжи — хирургический, поэтому для нас очень важно как постоянно совершенствовать методику таких операций, используя самые современные материалы и знания, так и рассказывать пациентам о безопасности этих вмешательств. Снижение числа плановых операций в 2020 году имеет несколько причин, но одна из них — боязнь людей получать лечение во время пандемии. К сожалению, грыжа — это не та болезнь, которая может подождать, и если произойдут осложнения, оперироваться придётся все равно, но уже с серьёзным риском для здоровья и жизни, — подчеркнул заведующий хирургическим отделением ММЦ «СОГАЗ», к.м.н. Андрей Проценко.

Плановая герниопластика чаще всего выполняется лапароскопическим способом. На сегодняшний день это, по словам специалистов, абсолютно стандартная, хорошо отработанная и безопасная процедура – если не доводить до осложнений. Тогда риски возрастают в разы. Экстренная операция практически вполовину увеличивает вероятность того, что после неё возникнут осложнения, причём со стороны совсем других органов и систем — например, нередко у пациентов развивается тромбоэмболия, когда кровеносный сосуд закупоривается оторвавшимся тромбом.

Здоровье
Новости партнеров