Общество
16:1518 сентября 2020

Арт-парк «Тучков буян»: каким будет новое звено, замыкающее «золотой пояс» Петербурга?

Огромная оранжерея, каток, тенистый парк с укромными местами «как в Булонском лесу» – всего через 3-4 года на Петроградке появится новое общественное пространство. Сегодня, 18 сентября стал известен победитель конкурса концепций парка «Тучков буян».
Фото: park-spb.ru

Три победителя и их предложения

Уже в 2023-2024 годах на обширном пространстве между проспектом Добролюбова, Биржевым и Тучковым мостами появится новый парк – «Тучков буян». Сегодня в Петербурге наконец подвели итоги масштабного международного конкурса ландшафтно-архитектурных концепций нового пространства. Жюри, состоящее из экспертов мирового уровня, объявило победителя.

Первое место заняла петербургская «Студия 44», создававшая свой проект совместно с бюро West 8 из Роттердама (Нидерланды). Второе место жюри присудило архитекторам из Швейцарии – JV Vogt совместно с Herzog & De Meuron. Третье получило молодое петербургское архитектурное бюро «Хвоя», на чьём счету, к примеру, работа над проектом «Севкабель Порт».

– Двадцать лет мы наблюдаем, как развивается проект этой территории, – рассказал на пресс-конференции главный архитектор Петербурга и один из членов жюри Владимир Григорьев. – Было проведено рекордное количество международных конкурсов: первый – на строительство жилого квартала, затем на создание Театра балета Бориса Эйфмана, конкурс на постройку здания Верховного суда… И вот четвёртый конкурс – на создание концепции парка. Решение о создании парка здесь – знаменательный шаг к возвращению территории горожанам.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

По словам Григорьева, началась новая эпоха: если раньше петербуржцам приходилось мириться с тем, что столь обширная площадка на набережной застраивается, то теперь эта территория освобождается, дабы служить интересам жителей города.

– Проект не предусматривает какого-то коммерческого контекста, – подчеркнул главный архитектор Петербурга. – Кроме того, мы предупредили членов жюри, что традиция Санкт-Петербурга – это ровный ландшафт.

Одной из важнейших частей арт-парка станет благоустроенная набережная, которая протянется до Петровского стадиона – с удобными спусками к воде и смотровыми площадками. Кроме того, в парке расположится Театр балета Бориса Эйфмана, работа над строительством которого уже ведётся по заказу Управления делами президента. Под ним расположится паркинг на 560 машиномест, доступный не только для театралов, но и для всех «посетителей центра города» – об этом рассказал вице-губернатор Николай Линченко. Предполагается также, что появится подземный переход под съездом с Биржевого моста.

Оранжерея как центральная доминанта

Новый парк должен стать местом, предназначенным, в первую очередь, для отдыха горожан. Без сомнения, и туристы будут посещать его с большим энтузиазмом, но в основе самой идеи «Тучкова буяна» лежит ориентированность всей инфраструктуры на потребности петербуржцев. Об этом в личной беседе рассказал журналистам телеканала «78» вице-губернатор Николай Линченко:

– Парк изначально позиционировался именно (как пространство) для жителей Санкт-Петербурга. Как место, где можно прогуляться с детьми, совершить утреннюю или вечернюю пробежку, посидеть у фонтана, покататься на коньках, посетить оранжерею.
Фото: 78.ru
Фото: 78.ru

Отметим, что создание оранжереи в парке было настоятельно рекомендовано всем архитекторам перед началом работы над проектами – и проект-победитель сделал на неё особый упор.

– Мы говорили, что было бы неплохо сформировать сооружение, которое бы сделало фасад, – отметил на пресс-конференции Владимир Григорьев.

Об интересных моментах, связанных с вариантами постройки оранжереи, рассказал также Денис Леонтьев, генеральный директор конструкторского бюро «Стрелка» (именно оно занималось составлением техзадания для конкурсантов):

– Все предложили оранжерею, но, допустим, проект № 4 спрятал её вниз, проект № 8 поставил её, по сути, в центр – знаковое место для парка, там она работает доминантой. Долго обсуждалось, насколько это уместно. Проект № 7 (концепция «Студии 44» – прим. ред.) тоже предлагает большую оранжерею как отдельный объект. Жюри отметило, что она разделена на несколько элементов, что позволит её и запускать поэтапно, и сделать в ней несколько частей – например, научную лабораторию.

Замыкая «золотой треугольник»

Николай Линченко подчеркнул, что «Тучков буян» станет также отличной смотровой площадкой:

– Потому что и сейчас с этой точки открывается замечательный вид на так называемый «золотой треугольник» Петербурга – на Стрелку, Зимний и Петропавловскую крепость.

По словам вице-губернатора, арт-парк станет тем самым недостающим звеном в цепи вокруг «исторического пояса» города:

– Он замкнёт круговое движение вокруг «золотого треугольника». Потому что у нас получается что: Дворцовая площадь, Летний сад, Троицкий мост, Петропавловка, Александровский сад, и дальше здесь мы видим такой провал. Если от Зимнего ещё Стрелка захватывалась, то вот этот переход (с Петроградской стороны на Васильевский остров – прим. ред.) был вроде как разорван. Как только появится арт-парк, он станет тем самым связующим звеном. Тем более, в задумке есть возможность создания подземного пешеходного перехода, чтобы как раз-таки там создать неразрывную пешеходную дорожку от парка «Тучков буян» до Петропавловской крепости, может быть, даже с переходом в Александровский сад.

Булонский лес в Петербурге

Особое значение на карте парка займут тёмно-зелёные пятна густых насаждений. Вице-губернатор Николай Линченко отметил: ещё во время народного голосования на страничке у губернатора горожане особо выделили необходимость большого количества деревьев в этом общественном пространстве.

На пресс-конференции было заявлено, что в парковой зоне «Тучкова буяна» расположатся самые разные насаждения: и ухоженные открытые площадки, и «укромные лесистые уголки, как в парижском Булонском лесу». Всего, заявил Денис Леонтьев, около 70% территории парка будет зелёной зоной.

На претворение проекта «Студии 44» в жизнь потребуется, по словам Леонтьева, 5-6 миллиардов рублей. Николай Линченко отметил, что новый парк может открыться для посетителей уже в 2023-2024 годах – в случае, если всё будет гладко и без проблем. К 2021 году будет оформлена юридически передача земли городу под постройку парка, и ещё два года минимум уйдёт на проектирование и строительство.

Никита Явейн: «Мы хотим построить парк ощущений»

Каким же будет новое общественное пространство, на 70% заполненное зеленью? На этот вопрос ответил нам сам Никита Явейн – руководитель архитектурного бюро «Студия 44», завоевавшего первое место в конкурсе.

– Очень хотелось бы другого парка, – поделился архитектор. – У нас есть официальные парки, регламентированные, с каким-то фиксированным поведением, где очень трудно лечь на траву, обнять девушку, где очень трудно уединиться. Нам захотелось романтического парка, где и при плохом, меланхолическом настроении можно найти какую-то дырку или грот. У нас даже на картинках – или влюбленные парочки, или, наоборот, плачущие люди. Это парк ощущений и настроений!

На относительно небольшом клочке земли, отметил Явейн, сотрудники его студии и их коллеги из Нидерландов смогли создать много «по-разному эмоционально окрашенных структур». Одни будут совершенно изолированными, другие – открытыми, третьи – полуоткрытыми и видовыми.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга

Помимо романтики концепция «Студии 44» и бюро West 8 делает также упор на обилие воды и мостов – что вполне логично в нашем городе. Как отметил Никита Явейн, в Петербурге, по его мнению, слишком мало мест, где можно подойти к воде практически вплотную. Разве что небольшой спуск у Биржи – но этого откровенно недостаточно, уверен он.

Как рассказал директор «Студии 44», набережную в парке планируется организовать как амфитеатр, уходящий в воду. Ничего страшного в том, что этот амфитеатр будет иногда подтопляться или покрываться льдом, Никита Явейн не видит. Напротив, такая близость к воде кажется ему весьма заманчивой. Это даст возможность горожанам почувствовать, наконец, воду тактильно.

– Потом, у нас очень много мостов, но мы хотим, чтобы их было ещё больше, – поделился наш собеседник. – Поэтому у нас (в проекте) очень много мостов. Правда, они такие парковые, деревянные, хотя есть и один «дикий».

Проект «Студии 44» отличается от работ конкурентов важной деталью – наличием большого количества «видовых точек», причём самых разных и даже весьма необычных. По словам Явейна, петербуржцы очень долго выбирали себе партнёров – и остановились на бюро West 8 в том числе потому, что они – «неслабые пейзажисты».

Пандемия – международному интересу не помеха

Решение разбить на набережной между Биржевым и Тучковым мостами парк созрело и было обнародовано осенью 2019 года. Приём заявок на конкурс концепций стартовал 15 ноября и закончился 15 января 2020.

Фото: park-spb.ru
Фото: park-spb.ru

Как рассказал Николай Линченко, конкурс вызвал огромный интерес у всего мирового архитектурного сообщества: было подано 229 заявок из почти 60 разных стран. Вице-губернатор подчеркнул, что даже конкурс на проект московского парка «Зарядье» привлёк в два раза меньше предложений и вызвал не такой безумный ажиотаж.

В начале февраля было отобрано восемь самых сильных претендентов из разных стран. Архитектурные бюро и студии из Франции, Швейцарии, США, Японии, Нидерландов, Швеции и даже Ливана, а также наши соотечественники принялись за работу над концепциями арт-парка.

Предполагалось, что победителя объявят уже весной, но коронавирус внёс свои коррективы в эти планы.

– Изначально мы планировали подводить итоги в конце мая – начале июня, – отметил Линченко. – Более того, мы хотели презентовать работу победителя в период проведения Петербургского экономического форума, который, по вышеупомянутым объективным причинам, был полностью отменён.

Как рассказали на пресс-конференции, выставку проектов планируется организовать в Комитете по градостроительству и архитектуре – чтобы каждый горожанин при желании смог увидеть, каким станет в ближайшем будущем Ватный остров. Организаторы конкурса предполагают, что ежегодно арт-парк «Тучков буян» будет посещать не менее 7 тысяч человек.

ПаркиСтроительствоЗастройщики
Новости партнеров