Общество
15:3026 июня 2020

Легендарный тренер Тамара Москвина — о тайнах спорта и семейном счастье

Воспитательница олимпийских чемпионов по фигурному катанию Тамара Москвина празднует сегодня день рождения. В интервью каналу «78» тренер рассказала о том, как рождаются номера, как прошло её детство и как соблюсти баланс между семьёй и работой.
Тамара Москвина/ Фото: всесезонный курорт «Игора» в vk.com

Детство тренера: на коньках через трамвайные пути

Тамара Москвина родилась в Ленинграде 26 июня 1941 года — всего через четыре дня после начала Великой Отечественной войны. В отличие от многих других прославленных спортсменов и тренеров, она не променяла родной город на столицу, связав свою жизнь с Петербургом навсегда.

— Каждый человек выбирает, где ему лучше. Рыба — где глубже, а человек — где лучше. Я здесь родилась, мне здесь нравится жить и работать, — рассказала в интервью журналисту «78» именинница.

Несмотря ни на какие трудности послевоенного времени, школу она закончила с серебряной медалью, успев при этом добиться определённых высот в фигурном катании, а заодно — отучиться в музыкальной школе по классу фортепиано. Как удавалось совмещать хорошую учёбу и множество увлечений в те непростые годы? Тамара Москвина вспоминает:

— Тогда это была норма. Нас было в семье трое, три сестры: Тамара, Ольга и Татьяна. Нам всем папа купил коньки, так называемые «хоккейки», тогда это было доступно. Мы надевали коньки дома и на зубчиках, без чехлов, потому что чехлов тогда не было, переходили через трамвайные пути на стадион «Искра», чтобы покататься. Если сравнивать настоящее время с прежним, то, конечно, это сравнение не в пользу (прошлого). Но тогда это была норма, это было интересно, мы просто использовали те возможности, что были.
Фото: соцсети
Фото: соцсети

Любое время имеет свои плюсы, отметила тренер. Главное — не тратить его впустую. Сама Тамара Москвина с детства обладала развитыми навыками тайм-менеджмента. Сама она, впрочем, не видит в этом умении ничего особенного:

— Как-то родители научили распределять время таким образом, чтобы можно было и кататься, и учиться. Я сама хотела всё знать, поэтому старалась себя вести в школе достойно, всё услышать и сделать там, чтобы потом можно было идти на каток. А когда я ехала на каток целый час в трамвае, я, естественно, читала, для того, чтобы выучить к следующему дню уроки. Это умение распределять время, очевидно, я переняла от родителей. Умение планировать является одним из необходимых качеств для каждого специалиста в своей сфере деятельности.

Главное в жизни — баланс

Чем бы вы ни занимались, нужно уметь находить время и для работы, и для хобби, и для того, «что греет душу», отметила Тамара Москвина. Причём вовсе не обязательно стремиться из всего извлекать пользу — не менее важны просто созерцание природы или встречи с милыми сердцу людьми:

— Очень много в мире того, чему мы не придаём значения. А стоит только вглядеться, например, в цветок, и увидишь, как природа сложно и красиво всё устроила. Поэтому, если человек ничем не интересуется, он беден душой и сердцем.
Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга
Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга

Но объять необъятное невозможно, считает Тамара Москвина. Поэтому стоит соблюдать баланс между тем, чтобы не упускать важное за пределами своей профессии, но и не распыляться. Сама именинница признаётся, что многое в жизни не успевает, на многое просто нет времени — но она об этом и не сожалеет:

— Например, каждая женщина хочет уметь хорошо готовить. Но у меня на это времени никогда не было, и сожаления, что я не научилась хорошо готовить, у меня нет. Тем более, что сейчас есть другие способы питаться той пищей, которая тебя нравится, и содержать себя в хорошей форме, — рассказала Москвина. — Я вообще не жалею ни о чём, потому что жизнь так складывается, что берёшь только то, что тебе надо, занимаешься только тем, чем тебе хочется.

Работа на самоизоляции

Сложное время самоизоляции проходит для знаменитого тренера не слишком тяжело. Как призналась в интервью Тамара Москвина, она всегда работает с ситуацией, которая есть на данный момент, не переживая из-за очередных новых сложностей. Рабочий график у тренера, по сути, ненормированный, и даже на самоизоляции всегда есть, чем заняться:

— Нам необходимо составлять программу, изучать технику сильнейших фигуристов мира, подбирать музыку, думать о костюмах, проводить возможные виды тренировок. Общефизическая подготовка, техническая, психологическая, ревизия всего... И мы не сожалеем — ах, вот, сложно, невозможно (сделать что-то). Мы сразу включаемся в те обстоятельства, которые есть на данный момент. Работаем по Станиславскому.
Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Несмотря на солидный возраст, сама Тамара Москвина тренирует своих учеников, находясь с ними бок о бок на льду — и проводит на коньках по несколько часов в день. Это не проблема, отмечает тренер: так значительно удобней, а физическое состояние у неё по-прежнему отличное.

Изобретательство и творчество в спорте

Когда-то, в 1960 году, именно Москвина изобрела и исполнила один из самых сложных элементов в фигурном катании — бильманн, вращение-заклон с захватом ноги над головой двумя руками. Это вращение и по сей день остаётся наиболее сложным из всех вращений в этом виде спорта. В интервью бывшая фигуристка рассказала, как вместе со своим многолетним партнёром Алексеем Мишиным под руководством тренера Игоря Москвина придумывала новые элементы для собственных программ:

— Мы смотрели гимнастику, смотрели балет. Акробатического рок-н-ролла тогда не было, но мы изучали спектакли Эйфмана, балетные спектакли, компилировали, что могли скомпилировать, чтобы использовать это в фигурном катании. Так во всём мире идёт творческая работа — изучение того, что было до тебя, и моделирование того, что можно использовать. Иногда можно пойти в какую-то другую сторону, в которую ещё никто не ходил, и раз, вдохновение даёт тебе пищу для творчества и придумывается что-то новое.
Тамара Москвина, Алексей Мишин/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга
Тамара Москвина, Алексей Мишин/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга

Похоже, рассказала Тамара Москвина, создаются и сами творческие номера. По словам тренера, это во многом аналитическая работа:

— Мы изучали, какие программы поставлены спортсменами из других стран, представляли, какие программы эти спортсмены могут поставить на следующий год, смотрели, что делают наши фигуристы, какие тенденции развития вида спорта в целом, и придумывали, планировали такое направление, которое будет новым или необычным в следующем сезоне. Это своего рода придумывание будущего, которое когда-то совпадало, а когда-то не совпадало. Для этого надо было изучать все соревнования всех спортсменов из разных стран, разговаривать с судьями, узнавать их предпочтения и предугадывать тенденции, куда пойдёт развитие музыкального сопровождения, развитие творческого направления в постановке программ. Как, наверное, и в любой сфере деятельности, связанной с творчеством.

Секрет счастливой и крепкой семьи

В 28 лет Тамара Москвина решила завершить карьеру действующей фигуристки и полностью перешла в тренерство. Как рассказала она в интервью «78», это был лёгкий и максимально осознанный выбор. По словам именинницы, нет чётко определённого момента в жизни каждого спортсмена, когда точно пора закончить спортивную карьеру — для каждого этот момент наступает индивидуально:

— Кто-то решает закончить активную деятельность разумом, а кого-то жизнь вынуждает: человек начинает занимать не те места, которые предполагает, или он не улучшается, его обгоняют... А я разумно закончила, мы так решили. Тем более, что у меня тогда была уже на выходе кандидатская диссертация, я её написала и мне надо было её защищать. А самое главное — мне тогда было 28 лет, назрел момент обзаводиться семьёй. И у нас с Игорем (Москвиным — тренером и мужем спортсменки — прим. ред.) родились две дочки, Ольга и Анна.
Игорь и Тамара Москвины/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Игорь и Тамара Москвины/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России

Тамара Москвина отметила — ей очень повезло с семьёй, ведь и она, и её муж были тренерами по фигурному катанию, и каждый из пары прекрасно понимал сложности и тонкости тренерской жизни.

— Повезло нам и в том, что мы оба были тренерами сборной страны и практически всегда ездили на соревнования, в том числе и крупные международные, вместе. Это помогало сохранить семью. Но самое главное — так воспитывали нас родители, по папиной и маминой линии у нас у всех были крепкие семьи. Поэтому был настрой иметь крепкую семью — раз, с детьми — два, с массой родственников — три, и другого какого-то плана не было, — рассказала наша собеседница.

За все годы совместной жизни у фигуристки с мужем был один-единственный служебный конфликт:

— Один за столько лет — а мы вместе 56 лет! И этого было достаточно, с тех пор у нас не было никаких конфликтов никогда. Мы приходили домой, над было готовить обед, ухаживать за детьми, и потом, мы были достаточно сообразительными для того, чтобы не начинать переносить работу домой. И это помогало. Наша семья очень дружная. И Игорь, и я делали всё, чтобы она оставалась такой.

Лучший подарок на день рождения

Свой день рождения Москвина предпочитает отмечать «классически»: позвать всех друзей и накрыть большой стол.

Тамара Москвина (в центре), 2019/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
Тамара Москвина (в центре), 2019/ Фото: пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России
— Точно буду сидеть, часами отвечать на поздравления, которые теперь приходят смс-ками, видеосообщениями, по скайпу, — призналась именинница. — Раньше это были конверты с поздравлениями, и их было достаточно много. Но теперь целый день надо потратить, чтобы прочесть все те сообщения, которые мне присылают.

Вспоминая о самых необычных подарках на день рождения, Тамара Москвина рассказала такую забавную историю:

— Один раз знакомые спросили меня: «Какая у вас мечта?». Я сказала: «У меня мечт нет», но вообще, когда-то мы проводили сбор в Германии, и я заметила, что там почти на каждом участке стояла железная бочка, в которой местные жители сжигают всякое, чтобы не было пожара. А я люблю жечь! Знакомый услышал это и подарил мне бочку, в которой я сжигаю теперь мелкие веточки.

Однако самое приятное праздничное воспоминание было у Москвиной связано всё же с семьёй и любимым спортом:

— Много лет тому назад меня пригласили на показательные выступления в Тбилиси. В этот день утром я летела ранним рейсом, показательные выступления прошли, и обратный рейс у меня был через Киев. А под Киевом жили мои бабушка и дедушка, и тогда же там находился мой папа. Я поехала к ним, встретилась с папой. А потом полетела домой, где меня встречал мой поклонник, который стал потом моим мужем — Игорь Москвин. И вот, в один день у меня были и показательные (выступления), и дедушка с бабушкой, и папа, и мой будущий муж. Вот это был самый памятный день рождения!
ЗвездыСпортПраздникиИстория
Новости партнеров