16:1214 марта 2020

Коронавирус досрочно завершил биатлонный сезон: Бё выиграл последнюю битву у Фуркада

Несмотря на коронавирус, последний этап Кубка мира по биатлону подарил болельщикам массу эмоций — развязка сезона получилась очень красивой и драматичной, а мир увидел, вероятно, последнюю битву между Фуркадом и Бё. Все подробности — на 78.ru.
Мартен Фуркад и Йоханнес Бё/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Без болельщиков, контактов и американцев

Из-за пресловутого коронавируса этап Кубка мира в Контиолахти потерял приставку «пред» и стал просто последним, да ещё и укороченным — эстафеты, в которых непосредственный физический контакт является неотъемлемой частью гонки, решено было отменить. Как и на предыдущем этапе в Чехии, в Финляндии болельщиков также не пустили на стадион, хотя некоторые всё же наблюдали за соревнованиями из-за ограждений. Кроме того, были отменены пресс-конференции, а журналистам запретили подходить к спортсменам ближе, чем на метр, так что они стали в прямом смысле слова неприкасаемыми.

Главной интригой заключительного этапа и всего сезона было то, сможет ли норвежец Йоханнес Бё, пропустивший два этапа из-за рождения сына, вернуть себе лидерство в личном зачёте, или же первое место за собой сохранит француз Мартен Фуркад. Не был ясен победитель и у женщин: итальянка Доротея Вирер лидировала в личном зачёте, но ей буквально на пятки наступала норвежка Тириль Экхофф.

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Сборная России отправилась в Контиолахти абсолютно в том же составе, что и в Нове Место. В мужскую команду вошли Александр Логинов, Матвей Елисеев, Евгений Гараничев, Эдуард Латыпов, Карим Халили и Никита Поршнев, а в женскую — Екатерина Юрлова-Перхт, Лариса Куклина, Ирина Старых, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Кайшева.

Примечательно, что из-за болезни второй этап подряд вынуждена была пропустить норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн, которая установила рекорд, завоевав медали во всех семи гонках минувшего чемпионата мира. Также финский этап Кубка мира пропускала американская сборная в полном составе — она прилетела на соревнования, но улетела домой ещё до их начала из-за ограничения въезда в США пассажиров из Европы. А сборные Чехии, Словакии и Австрии из-за коронавируса покинули Контиолахти сразу после женского спринта.

Глобусы Фуркада, Херманн и норвежцев

В мужском спринте лучшим из россиян оказался Елисеев, который с чистой стрельбой финишировал лишь 14-м с почти минутным отставанием. Логинов, который не скрывал, что по состоянию здоровья и не собирался лететь на последний этап Кубка мира в Холменколлен, допустил один промах и занял 18-е место. Гараничев пришёл к финишу 31-м, Латыпов — 36-м, Халили — 42-м, а Поршнев — 62-м. Вот уже 48-ю победу в карьере одержал норвежец Йоханнес Бё, в 71-й раз взойдя на пьедестал почёта. Следом за ним финишировал француз Мартен Фуркад, попав на подиум в 149-й раз и завоевав Малый хрустальный глобус в зачёте спринтов в сезоне-2019/20. Замкнул первую тройку его соотечественник Эмильен Жакелен, в седьмой раз попав в призы.

В женском спринте достойно себя проявила Куклина, с безупречной стрельбой занявшая седьмое место. А вот остальные россиянки разочаровали: Старых финишировала 24-й, Миронова — 43-й, Юрлова-Перхт — 46-й, а Резцова — 64-й. Бронзу завоевала норвежка Тириль Экхофф, для которой этот подиум стал 26-м в карьере. Первые же два места заняли немки Дениз Херманн и Франциска Пройс. Для первой эта победа стала седьмой в карьере (11-й пьедестал) и позволила выиграть Малый хрустальный глобус в зачёте спринтов, а вторая в седьмой раз попала на подиум.

Дениз Херманн/ Фото: globallookpress.com/Jussi Nukari

После отмены двух последних гонок на этапе Кубка мира в Контиолахти стало понятно, что Норвегия выиграла Малый хрустальный глобус в зачёте смешанных эстафет, Россия осталась седьмой. Также норвежцы выиграли оба зачёта Кубка Наций. Сборная России стала четвёртой в мужском Кубке наций и пятой — в женском, что позволило нашей команде завоевать максимальную квоту в шесть спортсменов в каждой гонке на следующий сезон. Таким образом, задача минимум на сезон оказалась выполнена.

Бё проиграл гонку, но выиграл Кубок мира

Ещё до мужской гонки преследования пятикратный олимпийский чемпион и 13-кратный чемпион мира 31-летний француз Мартен Фуркад на своей странице в Twitter объявил о завершении карьеры.

— Спасибо за путешествие. Время сказать «прощай», — написал он.

Фуркаду первому и пока единственному в истории удалось выиграть Кубок мира семь раз подряд. В общей сложности у него 28 медалей чемпионатов мира и 26 Малых хрустальных глобусов. По этому показателю он уступает только норвежцу Уле Эйнару Бьорндалену, у которого 90 побед за карьеру.

И как же символично, что Фуркад выиграл свою последнюю гонку в карьере — гонку преследования! Он победил в 83-й раз спустя ровно 10 лет после первой победы, которую одержал также в пасьюте в Контиолахти, а этот подиум стал для него юбилейным 150-м! Вообще же французы заняли весь пьедестал почёта: Кентен Фийон-Майе стал вторым, в 27-й раз попав в первую тройку, а Эмильен Жакелен — третьим, в восьмой раз попав на подиум. Йоханнес Бё допустил три промаха на третьем огневом рубеже, но всё-таки сумел взять себя в руки и финишировать четвёртым. Это позволило норвежцу выиграть Кубок мира по биатлону, опередив Фуркада на два (!!!) балла. За ними в зачёте расположились Фийон-Майе, Тарьей Бё, Жакелен и Симон Дестьё.

Никита Поршнев/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Лучшим из россиян в гонке преследования стал Логинов, занявший седьмое место. На седьмом месте лидер нашей сборной расположился и в общем зачёте Кубка мира. На радость российским болельщикам биатлона после гонки он подчеркнул, что пока не собирается завершать карьеру. Гараничев замкнул топ-15 и занял 32-е итоговое место, а Халили — топ-25, завоевав свои первые очки в карьере в Кубке мира и заняв 77-е место в зачёте. Латыпов стал 41-м (в зачёте 52-й), а Елисеев — 46-м (в зачёте 15-й). Поршнев не принимал участия в этой гонке, но завоевал награду «Новичок года» на Кубке мира. Его лучшим результатом в этом сезоне стало 11-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира в Антхольце, в итоговом зачёте он стал 39-м.

Прощай, Кайса! Да здравствует Доротея

Вслед за Фуркадом о завершении карьеры объявила трёхкратная обладательница Кубка мира 37-летняя финка Кайса Мякяряйнен. Она также является чемпионкой мира, серебряным и четырёхкратным бронзовым призёром мировых первенств. На её счету 27 побед на этапах Кубка мира, всего же она поднималась на пьедестал почёта 87 раз.

Кайса Мякяряйнен/ Фото: globallookpress.com/Tomi Hänninen

Обидно, что в своей последней гонке Кайса осталась с «деревянной» медалью, финишировав четвёртой. Первую тройку замкнула итальянка Лиза Виттоцци, в 12-й раз попав на подиум. Второе место заняла швейцарская биатлонистка Селина Гаспарин, завоевав пятую медаль в карьере. Первую же победу в карьере одержала француженка Жюлия Симон, в третий раз взойдя на пьедестал. Лучшей из россиянок стала Куклина, занявшая 13-е место. Юрлова оказалась 22-й, Миронова — 46-й, а Старых — 47-й.

Доротея Вирер/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Второй год подряд Большой хрустальный глобус завоевала итальянка Доротея Вирер, заняв 11-е место в заключительной гонке сезона. Свою главную конкурентку Тириль Экхофф она обошла на семь баллов (норвежка стала 10-й в пасьюте). Первую тройку замкнула немка Дениз Херманн. Также в пятёрку вошли шведка Ханна Оберг и норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Лучший результат из россиянок показала петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, занявшая 17-е место. Лариса Куклина стала 21-й, Светлана Миронова — 23-й, Ирина Старых — 46-й, Кристина Резцова — 58-й, Тамара Воронина — 67-й, а Анастасия Поршнева — 82-й. Главный тренер сборной России Анатолий Хованцев заявил, что сезон наша команда заканчивает на позитивной ноте, и, учитывая как складывался сезон, с ним сложно не согласиться.