22:0022 февраля 2020

«36 голов и две травмы»: «Зенит» ударно провёл тренировочные сборы

«Зенит» завершил тренировочные сборы, проведя за месяц 10 матчей. В воскресенье у команды будет выходной, а уже с понедельника она начнёт готовиться к матчу с «Локомотивом». Малком назвал эту игру важнейшей в сезоне. Подробности — на 78.ru.

Кокорин капитан, партнёр Аршавина и победа 10:0

Изначально планировалось, что «Зенит» проведёт два тренировочных сбора, однако планы петербургской команды резко поменялись в ночь на 11 декабря, когда сине-бело-голубые проиграли «Бенфике» со счётом 0:3, опустились на последнее место в своей группе в Лиге чемпионов и впервые за 10 лет остались без плей-офф еврокубков.

На первые тренировочные сборы в Катар отправилось аж 27 футболистов «Зенита», в том числе молодые Данила Прохин, Кирилл Капленко и Илья Воробьёв, а также Александр Кокорин. Примечательно, что именно последний забил первый гол «Зенита» в этом календарном году — сделал он это в двустороннем матче. Как известно, в футболе это не очень хорошая примета, и в случае с Александром она сработала на все 100% — в команде он не остался. Кроме того, на просмотр в команду прилетал капитан сборной Казахстана и экс-игрок бывшей команды Андрея Аршавина «Кайрата» Бауыржан Исламхан.

Для первого в этом календарном году товарищеского матча «Зенит» выбрал не самого сильного соперника — команду из третьего по силам дивизиона Катара «Аль-Увайнах». Встреча закончилась с закономерным счётом 10:0 в пользу петербургского клуба. Кокорин вышел на игру с капитанской повязкой (хотя в этот день было объявлено, что он переходит в «Сочи») и оформил хет-трик. Также три мяча забил Азмун. Дзюба оформил дубль. Также по мячу забили Осорио и Дриусси.

Александр Кокорин/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Второй соперник петербуржцев в Катаре оказался куда более грозным — 13-кратный и бессменный в последние годы чемпион Австрии «Ред Булл». Встреча получилась боевой и завершилась с хоккейным счётом 6:3 в пользу команды из Зальцбурга. Кстати, по аналогии с хоккеем встреча состояла из трёх таймов, но не по 20, а по 40 минут. В составе сине-бело-голубых отличились Осорио, Шатов и Мак. Кокорин вновь вышел с капитанской повязкой — этот матч стал для него последним за основную команду «Зенита», по крайней мере, пока. Также как и для Исламхана, который подписал контракт на полгода с клубом «Аль-Айн» из ОАЭ. Но Сергей Семак уже заявил, что «Зенит» может вернуться к вопросу приобретения Бауыржана летом.

Возвращение Ригони, пробы Кругового и дебют Шамкина

На вторые тренировочные сборы «Зенит» отправился в Испанию. Футболистов снова было 27, но их состав несколько поменялся. Вне заявки остался Кокорин, зато к команде присоединились принадлежащий петербуржцам, но играющий на правах аренды за «Уфу» Данил Круговой, и 17-летний форвард Даниил Шамкин.

Первым соперником «Зенита» на сборах в Испании стал самый титулованный клуб Люксембурга и действующий чемпион этой страны «Дюделанж». Петербуржцы без особого труда одержали победу со счётом 4:0. Голами отметились Осорио, Дриусси, Смольников и Сутормин с пенальти.

Даниил Шамкин/ Фото: vk.com/zenit

Затем петербуржцы противостояли «Сабуртало» — чемпиону Грузии 2018 года и третьей команде по итогам минувшего сезона. Эта встреча также завершилась с предсказуемым счётом 4:0. На этот раз отличились Сутормин, Барриос, Шатов и Шамкин. Для последнего это стал первый гол за взрослую команду. Однако, пожалуй, главным событием этой встречи стало первое с августа появление на поле бразильца Малкома после травмы. Он отыграл полчаса, после чего был заменён.

Завершали сбор в Испании петербуржцы сразу двумя играми: с ЦСКА и «Ленинградцем» из Ленобласти. В матче с армейцами после первого тайма «Зенит» проигрывал 0:2, но во второй половине встречи сумел выправить положение и одержать волевую победу со счётом 3:2. Дважды забил Дзюба, а решающий удар нанёс Азмун. Малком снова появился с первых минут и на этот раз отыграл уже целый тайм. В игре с представителем ПФЛ, которая состоялась вечером в этот же день, «Зенит» выставил другой состав, но всё равно добился победы со счётом 3:1. Примечательно, что дубль оформил досрочно вернувшийся из аренды в итальянской «Сампдории» Ригони. Также точным ударом отметился Воробьёв.

Первый гол Малкома, две травмы и обновлённый Лунёв

Заключительные тренировочные сборы «Зенит» провёл в Турции. В Белек отправились 25 футболистов. Из молодых игроков в заявке остались только Прохин и Шамкин. Полетел с командой и Круговой, но ему так и не суждено было больше выйти на поле, так как он получил серьёзную травму. Было решено, что восстанавливаться Данил будет в петербургском клубе, но вторую часть сезона всё-таки проведёт в «Уфе».

Петербургскому клубу так понравилось проводить по две игры в день, что именно так они и решили поступить в Испании, причём дважды. Сначала сине-бело-голубые сразились с выступающей в ПФЛ «Аланией» (если кто забыл, чемпионом России-95) и вице-чемпионом Казахстана «Кайратом». Обе встречи завершились убедительными победами сине-бело-голубых. В первой «Зенит» победил 4:2 благодаря дублям Ригони и Ерохина, а во второй — 3:1. Первый гол за команду с берегов Невы забил Малком, также отличились Сантос и Азмун. В то же время в общую группу вернулся Кузяев, а вот Шатов продолжил восстановление от травмы по индивидуальной программе.

Малком/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Завершили петербуржцы сбор двумя встречами с белорусскими командами: «Ислочью» и минским «Динамо», которые в минувшем сезоне заняли в Высшей лиге пятое и четвёртое места соответственно. В обоих матчах «Зениту» приходилось отыгрываться, и оба завершились с одинаковым счётом 1:1. Примечательно, что в игре с динамовцами впервые все 90 минут на поле провёл Малком. После встречи он признался, что ещё не готов на 100%, но во всю рвётся в бой, а первый официальный матч этого года назвал важнейшим в сезоне. А вот пыл Дзюбы немного уняли — он получил повреждение и не смог продолжить встречу. Насколько серьёзной оказалась его травма, покажет время.

Артём Дзюба/ Фото: globallookpress.com/Aleksandr Kulebyakin

В общей сложности «Зенит» провёл на сборах 10 матчей, в которых одержал семь побед, дважды сыграл вничью и один раз проиграл. Общая разница мячей получилась внушительной — 36:14. Больше всего забили Азмун (5), Дзюба (4), Ригони (4), Дриусси (3), Осорио (3) и… Кокорин (3). Примечательно, что из голкиперов больше всего времени на поле провёл Васютин, который пока что отыграл лишь один матч за «Зенит» в Кубке России. За 350 минут он пропустил четыре мяча. Лунёву и Кержакову было дано практически одинаковое количество игрового времени (270 и 265 минут соответственно), но первый пропустил втрое меньше, чем второй (два гола против шести). Рудаков до отбытия в «Ростов» успел выйти на 85 минут, за которые его ворота поражали дважды.

Андрей Лунёв/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

В День защитника Отечества у «Зенита» будет заслуженный выходной, а уже в понедельник команда соберётся в Петербурге, чтобы продолжить подготовку к возобновлению сезона. Первый официальный матч в этом календарном году «Зенит» проведёт в рамках 20-го тура чемпионата России против «Локомотива». Встреча пройдёт 29 февраля в Петербурге и начнётся в 19 часов. Напомним, что после 19-ти сыгранных матчей команда Сергея Семака уверенно лидирует в турнирной таблице Российской Премьер лиги с 45-ю очками. «Железнодорожники» с 34 очками замыкают первую пятёрку. Читайте также о том, как «Зенит» провёл зимнюю трансферную кампанию.