14:3019 января 2020

«Скандал Малышко, казус Резцовой и ренессанс Фуркада»: завершился 5-й этап КМ по биатлону

Сборная России по биатлону на третьем этапе Кубка мира подряд не может взять ни одной медали, при этом команду продолжают сотрясать скандалы. Кому не угодил Малышко, как Резцова нарушила правила и когда вернётся Бё? Об этом и не только — на 78.ru.
Дмитрий Малышко/ Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen

Возвращение Юрловой

После двух подряд этапов Кубка мира без медалей российские болельщики вправе были ожидать от своей сборной, что эта неприятная серия наконец прервётся. По сравнению с Оберхофом, на соревнования в немецком Рупольдинге в составе сборной России произошло всего одно изменение: в строй после болезни вернулась петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт. Временно подменявшая её Анастасия Поршнева отправилась на Кубок IBU.

Екатерина Юрлова-Перхт/ Фото: globallookpress.com/Matthias Balk

Тем временем другой спортсмен из города на Неве Дмитрий Малышко ни много ни мало обвинил тренера мужской сборной России Сергея Белозёрова в том, что тот якобы «сливает» его из команды. Об этом биатлонист заявил после слов Белозёрова о том, что он дважды «похоронил» эстафеты. Заступился за Дмитрия главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев, написавший письмо правлению Союза биатлонистов России с просьбой рассмотреть Дмитрия Малышко в качестве кандидата в сборную на чемпионат мира-2020 в Антхольце. В то же время, справедливости ради, скажем, что спортсмен, которому в марте исполнится 33 года, в этом сезоне не поднимался выше 25-го места в личных гонках.

Вместе с Малышко 5-й этап Кубка мира пропускал обладатель Кубка мира 2018/19 в общем зачёте Йоханнес Бё, но, конечно, по другой причине. На этой неделе у олимпийского чемпиона и его супруги Хедды родился первенец. Сына пара назвала Густав. Ожидается, что норвежец вернётся в строй уже на следующем этапе.

Кошмар россиянок

Этап Кубка мира в Рупольдинге стартовал с женского спринта, для российской сборной — просто кошмарного. Наши спортсменки не попали даже в 30-ку сильнейших. Лариса Куклина и Екатерина Юрлова-Перхт были точны на обоих огневых рубежах, но в итоге заняли только 36-е и 37-е места соответственно. Кристина Резцова финишировала 42-й, Ирина Старых замкнула топ-60, а Светлана Миронова с тремя промахами и вовсе пришла к финишу 77-й, показав худший результат в карьере. Бронзовую медаль завоевала итальянка Доротея Вирер, для которой этот подиум стал 32-м в карьере. Серебряную медаль получила шведка Ханна Оберг, в 9-й раз взойдя на пьедестал. А 11-ю победу в карьере одержала норвежка Тириль Экхофф.

Лариса Куклина/ Фото: globallookpress.com/Matthias Balk

У мужчин из россиян относительно неплохо выступили Александр Логинов и Матвей Елисеев. Первый с чистой стрельбой стал 11-м, второй с одним промахом — 17-м. Евгений Гараничев финишировал 53-м, Эдуард Латыпов — 55-м, Карим Халили — 68-м, а Никита Поршнев — 70-м. Первую тройку занял немец Бенедикт Долль, в 10-й раз попав в призы. Триумф же праздновали французы: Кентен Фийон-Майе стал вторым, в 21-й раз взойдя на пьедестал, а очередную, уже 80-ю победу в карьере, в отсутствии Бё-младшего одержал Мартен Фуркад.

Россия не может, Беларусь поможет?

Если кому-то могло показаться, что хуже женская сборная России уже не выступит, то он ошибался. В эстафете Павлова на первом этапе допустила всего один промах, но ходом отстала почти на минуту и опустилась на 15-е место. Старых тоже промазала лишь раз и поднялась на девятую строчку. Резцовой с четырьмя доппатронами удалось сохранить эту позицию для сборной. Юрлова допустила два промаха на последней стрельбе и в результате финишировала 11-й. Этот результат в эстафете для женской сборной России стал худшим за три года. И это нам ещё повезло! Первую тройку замкнула Швейцария, второе место заняла Франция, а победу одержала Норвегия.

Как выяснилось уже после гонки, Резцова на стойке стреляла по закрытым мишеням и ничего не сказала об этом судьям. Как так получилось? Дело в том, что стоявшая рядом с Кристиной белоруска Анна Сола по ошибке открыла огонь по российской установке и закрыла две мишени. Резцова тоже закрыла две мишени двумя патронами, таким образом у неё осталось целых три патрона на последнюю мишень. Кристина поразила её, а два оставшихся в магазине патрона выпустила по уже закрытым мишеням, после чего ушла на дистанцию.

Кристина Резцова/ Фото: globallookpress.com/Matthias Balk

По всей видимости, Резцова не знала, что ей делать в этой ситуации, или же просто растерялась. По правилам, Кристине следовало поднять руку, чтобы судьи зафиксировали нарушение и перезарядили её установку, закрыв две мишени, которые случайно поразила другая спортсменка. Затраченное на это время затем на финише бы пересчитали. За такой проступок сборную России могли даже дисквалифицировать, но никто не стал придираться к и без того очень скромному итоговому месту нашей команды…

В мужской эстафете сборная России была гораздо ближе к медалям, но и здесь не сложилось. Гараничев с двумя промахами передал эстафету пятым. Елисеев не попал однажды и поднялся на четвёртое место. Латыпову тоже потребовался один дополнительный патрон, но он много проиграл ходом и в итоге опустился аж на седьмую строчку. Не спас даже Логинов — он допустил два промаха на последней стрельбе и ушёл с огневого рубежа четвёртым в семи секундах от третьего места, но компенсировать это отставание так и не смог, оставшись с «деревянной» медалью. Первую тройку замкнули австрийцы. Второе место заняли норвежцы. Победили же французы с преимуществом больше чем в минуту.

Зима, французы торжествуют

Завершался этап Кубка мира в Германии двумя гонками преследования. В женской лучшей из россиянок стала Куклина, поднявшаяся с 36-го на 19-е место. Старых, стартовав 60-й, финишировала 27-й. Резцова поднялась с 42-го на 34-е место. А вот Юрлова допустила пять промахов и опустилась с 37-й на 44-ю строчку. Шестую победу в сезоне одержала норвежка Тириль Экхофф. Второй стала словачка Паулина Фиалкова, поднявшаяся с пятого места. Третьей стала шведка Ханна Оберг с 10-м подиумом в карьере. А вот обладательница Кубка мира по биатлону прошлого сезона итальянка Доротея Вирер также с пятью промахами опустилась с третьего на 20-е место.

Таким образом, в личном зачёте своё лидерство упрочила норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, набравшая 501 очко. На втором месте идёт итальянка Доротея Вирер, у которой 459 очков. Первую тройку с большим отставанием замыкает шведка Ханна Оберг, у неё 342 очка. Лучшая из россиянок — Светлана Миронова — занимает 17-е место с 206 очками. Лариса Куклина — 24-я (151), Екатерина Юрлова-Перхт — 25-я (149), Кристина Резцова — 47-я (52), Тамара Воронина — 53-я (44), Ирина Старых — 70-я (14), а Анастасия Поршнева — 75-я (12).

Александр Логинов/ Фото: globallookpress.com/Matthias Balk

В мужской гонке преследования неожиданности не случилось. Мартен Фуркад с чистой стрельбой и хорошим ходом уверенно одержал вот уже 81-ю победу в карьере. До рекорда норвежца Уле Эйнара Бьорндалена спортсмену осталось 14 побед. Следом за ним финишировал земляк Фийон-Майе, для которого этот подиум стал 22-м в карьере. На третье место с четвёртого удалось подняться норвежцу Кристиансену, он в шестой раз взошёл на пьедестал. Лучшим из россиян стал Логинов, замкнувший топ-10. Гараничев с 53-го места поднялся аж на 22-е, а вот Елисеев с 17-го опустился на 23-е. Латыпов стал 38-м.

Следовательно, у мужчин лидерство в личном зачёте укрепил француз Мартен Фуркад, набравший 507 очков. В тройке ещё два француза: Кентен Фийон-Майе (436) и Симон Дестьй (435). Александр Логинов, у которого 390 очков, пятый. Матвей Елисеев (299) — 11-й, Евгений Гараничев — 33-й (98), Никита Поршнев — 39-й (64), Дмитрий Малышко — 54-й (32), Антон Бабиков — 57-й (27), а Эдуард Латыпов — 62-й (22).

Увы, но сборная России вот уже на третьем этапе Кубка мира подряд не может завоевать ни одной медали. Тем временем до чемпионата мира остаётся меньше месяца. Следующий этап пройдёт в словенской Поклюке с 23 по 26 января.