Происшествия
21:039 ноября 2019

Трагедия на Мойке: что известно об убийстве экс-студентки и возлюбленной доцента Соколова

О личности преподавателя СПбГУ высказываются коллеги, друзья и бывшие студенты. Одни характеризуют его как гениального преподавателя, другие говорят о серьёзных психологических проблемах.
Фото: facebook.com/Анастасия Ещенко

В субботу около 5 часов утра очевидцы вытащили из реки Мойки терпящего бедствие человека. Им оказался 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов. При нём был рюкзак, в котором лежали две человеческие руки. Как предполагают следователи, части тела принадлежат бывшей студентке и возлюбленной Соколова 24-летней Анастасии Ещенко. Сам доцент весь день провёл в больнице с переохлаждением, там же его допрашивали следователи.


Студенты исторического факультета, преподаватели-историки и всё научное сообщество Петербурга переживают серьёзное потрясение. В преступление, в котором подозревают известного профессора-историка Олега Соколова, не могут поверить ни его ученики, ни коллеги.

– Поступок в любом случае шокирующий, от него можно было ожидать что угодно, но то, что произошло сегодня... Нам до сих пор не верится, – говорит студент истфака СПбГУ Терашкевич.

Предполагаемая жертва учёного – его же студентка. Несмотря на 40-летнюю разницу в возрасте, их уже не первый год связывали близкие отношения, по некоторым данным, пара проживала вместе. Олег представлял Настю как свою супругу. Но их последний семейный вечер закончился серьёзной ссорой, в результате чего, по версии следствия, Соколов застрелил девушку.

Избавляться от тела своей студентки Олег Соколов, как полагает следствие, решил по частям. Он пришёл к реке Мойке с рюкзаком, в котором лежали отрезанные руки девушки. Но, по мнению следователей, историку было слишком тяжело расчленять человеческое тело – психику пришлось успокаивать алкоголем. Поэтому, когда спустился к Мойке, подозреваемый был слишком пьян и, поскользнувшись, сам очутился в воде. Мужчину заметил таксист, который вызвал спасателей. Тогда же на поверхность впервые всплыли шокирующие факты страшного преступления.

Фото: 78.ru
Фото: 78.ru
– Из воды был извлечён мужчина 1956 года рождения, в рюкзаке которого обнаружены две отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Мужчина задержан в качестве подозреваемого. Решается вопрос о его аресте и предъявлении обвинения, расследование продолжается, – заявили в СУ СКР по Петербургу.

Место преступления, где позже обнаружили другие части тела жертвы и пилу – собственная квартира профессора – 80 квадратных метров в самом центре Петербурга. Со слов соседей Олега Соколова, квартира оставалась чуть ли не единственным жилым помещением в этой парадной, в остальных сейчас проходит ремонт и там никто не живет. Так что вряд ли кто-то мог слышать, что происходило внутри ночью.

По некоторым данным, убить свою возлюбленную Соколов мог еще 7 ноября и долго не мог решить, что же делать с телом. Кроме того, следователи не исключают возможности, что некоторое время он прятал убитую от гостей, которых принимал вечером накануне перед задержанием.

Громкое преступление взбудоражило общество. О личности Олега Соколова высказываются и коллеги, и друзья, и бывшие студенты. Одни характеризуют его как гениального преподавателя. Доцент любил перевоплощения и приближенные к реальности исторические реконструкции. Он был восхищён Наполеоном и сам вместе с идеально скроенным костюмом французского императора чуть ли не надевал на себя его образ. Этой же эпохой увлекалась и его ученица Анастасия Ещенко. На балах они всегда были словно Наполеон и Жозефина. Однако многие в этой страсти ко всему французскому видят серьёзные психологические проблемы.

Для глубокого психического потрясения у Соколова были причины. Его публично обвиняли в плагиате и пытались подорвать авторитет как историка. В том числе посредством суда. Последней каплей возможно стал ролик его научного оппонента Евгения Понасенкова, выложенный в сеть именно 7 ноября, когда предположительно Соколов и убил свою гражданскую супругу. На видео – два часа торжеств в честь победы Понасенкова над Соколовым в суде.

Как оказалось, Анастасия Ещенко – не единственная пострадавшая от взрывного характера Соколова. Похожий сценарий произошел с преподавателем в 2008 году. Тогда его студентка и девушка – чудом спаслась. Несмотря на описанные побои, серьёзные угрозы и заявление в полицию о покушении на убийство, Соколов оставался преподавателем в университете и продолжал флиртовать с молодыми девушками.


Убийства
Новости партнеров